Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Голосование | Топ-лист | Дискуссия Rambler's Top100

TopList Яндекс цитирования

НОВОСТИ
"РУССКОГО ПЕРЕПЛЕТА"

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

Афиша

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвжиники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

Текущий

2003

2002

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы


Новости
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

26.10.2026
22:08

"Последняя капля терпения кончилась" - новое в литературном обозрении Соломона Воложина

26.10.2026
08:56

МГУ ЗАНЯЛ ПЕРВОЕ МЕСТО СРЕДИ РОССИЙСКИХ ВУЗОВ В МЕЖДУНАРОДНОМ РЕЙТИНГЕ

    На расширенном заседании Совета Российского Союза ректоров представлен десятый выпуск Московского международного рейтинга «Три миссии университета». В него вошло 2000 университетов из 111 стран. По представленности вузов в рейтинге лидируют США (261), Китай (258) и Россия (151). 

    Лучший результат среди российских вузов по-прежнему демонстрирует МГУ имени М.В. Ломоносова, сохранивший 17-е место в топ-100. За ним следуют Санкт-Петербургский государственный университет (48-е место), Московский физико-технический институт (63-е место). 

    Ректор МГУ академик Виктор Садовничий: «Российский Союз ректоров всегда выступал за то, что нам не следует ориентироваться исключительно на зарубежные академические рейтинги. В 2014 году на Съезде нашего Союза я предложил создать российский рейтинг университетов. Последовало поручение Президента, в результате исполнения которого родился проект ″Три миссии университета″. Он основан на трех принципах: комплексном учете трех ключевых функций университета — образовательной, научной и общественной; опоре на объективные показатели, исключающей влияние экспертных оценок на рейтинг; открытом обсуждении методики рейтинга и его результатов. В топ-2000 представлены университеты 111 стран мира. Россия регулярно входит в тройку стран — лидеров по представленности вузов в рейтинге. Впереди только США и Китай. Первые 20 российских университетов входят в топ-600 рейтинга. Мы накопили уникальный опыт, репутацию и технологии. Стабильно развивающаяся отечественная система высшего образования и ее готовность ответить на вызовы времени — необходимые факторы в обеспечении высокого качества образования. Уверен, что у нас есть всё необходимое для успеха и дальнейшего совершенствования высшего образования».

    Глава Ассоциации составителей рейтингов, советник президента Российского Союза ректоров, заместитель председателя общественного совета при Минобрнауки РФ Дмитрий Гришанков отметил, что вузы стран БРИКС постепенно наращивают присутствие в рейтинге лучших университетов мира.

    «Университеты БРИКС поступательно сокращают отставание от университетов Европы и Северной Америки. Два года назад по удельной величине исследовательского бюджета вузы Глобального Юга в среднем отставали от результата университетов Глобального Севера на 17%. В свежем выпуске исследования разрыв почти полностью нивелировался — сегодня разница составляет всего 3%. Среди стран БРИКС весомый вклад в сокращение разрыва внесли Индия и Бразилия — прирост удельного исследовательского бюджета у университетов этих государств в обоих случаях составил 12%», — сказал Дмитрий Гришанков.

    На первое место впервые с 2023 года вернулся Гарвардский университет, сместив Массачусетский технологический институт (MIT), который теперь находится на второй строчке. Далее следуют британские университеты — Оксфорд и Кембридж, занявшие третье и четвёртое места соответственно. Как и годом ранее, в первой двадцатке новых участников не появилось.

    Справка про МГУ

    Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова основан Указом императрицы Елизаветы Петровны в 1755 году и является старейшим классическим университетом России. Сегодня МГУ – ведущий образовательный, научный и культурный центр страны. Московский университет является признанным лидером среди российских вузов в международных и отечественных рейтингах образовательных организаций.  МГУ включает 40 факультетов, 3 школы для одаренных детей (Школа-интернат имени А.Н. Колмогорова, Университетская гимназия, Первый Университетский лицей имени Н.И. Лобачевского), 40 научно-исследовательских институтов и центров, более 300 кафедр. Активно работают и развиваются 9 филиалов МГУ (из них 5 за рубежом), а также Совместный российско-китайский университет МГУ-ППИ в г. Шэньчжэне.  В МГУ получают образование свыше 50 тысяч студентов. 

    Ежегодно в Московский университет поступает более 50% абитуриентов из регионов - победителей олимпиад школьников, самых талантливых юных представителей субъектов Федерации, получающих возможность продолжить образование в ведущем университете страны.

    На базе МГУ функционируют передовые научно-исследовательские центры, среди которых вычислительный, биотехнологический, нефтегазовый, аграрный, а также медицинская клиника, научный парк, спутники, обсерватории, музеи, научные станции по всей России и за рубежом. В списке нобелевских лауреатов насчитывается 11 имён учёных и выпускников Московского университета. 

    Информация взята с портала «Научная Россия» (https://scientificrussia.ru/)

    Обозрение "Terra & Comp".

Выскажите свое мнение на:

26.10.2026
08:23

В РАН объяснили, что мешает точно предсказывать магнитные бури

25.10.2026
17:27

Сейсмологи рассказали о возможном извержении древнего вулкана на Камчатке

25.10.2026
17:19

Климатолог рассказал об изменении погоды в Москве за 35 лет

25.10.2026
17:16

Спутники показали, как Эль-Ниньо 2026 года приближается по силе к рекордному явлению 1997 года

24.10.2026
21:25

В Сибири могут открыть новые месторождения редкоземельных металлов

24.10.2026
21:06

"Не за то от художника избавились?" - новое в литературном обозрении Соломона Воложина

24.10.2026
19:05

Известный писатель оказался поэтом: Юрий Поляков в "Русском переплёте"

24.10.2026
17:01

В РФ могут создать универсальный квантовый компьютер на 300 кубитах

24.10.2026
16:54

"Бюро 1440": спутниковая группировка "Рассвет" будет состоять из сотен аппаратов

24.10.2026
15:39

Созданы карты распределения редкоземельных металлов на месторождении в Сибири

24.10.2026
12:29

Прибрежные ледники Земли потеряли свыше 134 млрд тонн массы за 2010-2019 годы

24.10.2026
11:18

Самые разрушительные экстремальные погодные явления за последний год

24.10.2026
11:07

НАЙДЕН СПОСОБ ПРЕДСКАЗЫВАТЬ ЭЛЬ-НИНЬО ЗА ГОД ДО ЕГО НАСТУПЛЕНИЯ

23.10.2026
19:10

ВЕЧНАЯ МЕРЗЛОТА НА СЕВЕРЕ РОССИИ ЕЖЕГОДНО ПРОТАИВАЕТ ВСЕ ГЛУБЖЕ

23.10.2026
18:58

«Солнечные нановспышки» из лаборатории помогают разгадать тайну солнечной короны

23.10.2026
16:45

Эксперт Корнеев рассказал о вреде солнечных батарей для природного баланса

23.10.2026
15:57

МСОП спрогнозировал исчезновение почти всех экосистем коралловых рифов

23.10.2026
15:39

Астрономы обнаружили «крайне необычный» сигнал, источник которого неизвестен

1|2|3|4|5|6|7|8|9|10 >>

НАУКА

Новости

Научный форум

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

2000-2002
Научно-популярный журнал Урания в русском переплете
(1999-200)

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах"

"TERRA & Comp"

"Неизбежность странного микромира"

"Биология и жизнь"

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology

 

 


Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

Редколлегия | О журнале | Авторам | Архив | Ссылки | Статистика | Дискуссия

Галерея "Новые Передвижники"
Пишите

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Русский Переплет
Rambler's Top100 TopList