Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Голосование | Топ-лист | Дискуссия Rambler's Top100

TopList Яндекс цитирования

НОВОСТИ
"РУССКОГО ПЕРЕПЛЕТА"

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

Афиша

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвжиники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

Текущий

2003

2002

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы


Новости
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

28.03.2024
12:24

TESS впервые нашел пухлый супернептун в широкой двойной системе

28.03.2024
11:27

Радиотелескоп MeerKAT случайно открыл 49 новых галактик за пару часов

28.03.2024
11:22

Раскрыта природа испускающих радиосигналы загадочных объектов

27.03.2024
17:04

Семинар ОСА им.Я.Б.Зельдовича 29 марта 2024

27.03.2024
16:59

Язык мог появиться намного раньше, чем считалось ранее

27.03.2024
16:52

Одно из самых важных океанских течений в мире действительно замедляется

27.03.2024
16:43

Тайна мегалитов острова Пасхи: загадки древних цивилизаций

27.03.2024
16:38

Названы шесть стран, которые не будут вымирать в 2100 году

27.03.2024
15:37

Зафиксировано увеличение мозга человека

27.03.2024
15:24

Зафиксировано замедление Гольфстрима

27.03.2024
15:11

На оранжевой звезде зафиксировали мельчайшие звездотрясения

27.03.2024
15:08

Внутри шарового скопления обнаружили гигантскую звезду

27.03.2024
15:07

У соседней звезды обнаружили мининептун

27.03.2024
14:52

Умная жизнь в умном городе

    Заказать такси в один клик, организовать доставку посылки в другой город, оплатить товары в супермаркете по QR-коду — сегодня этими цифровыми решениями не удивить никого. Они прочно вошли в наш обиход, сделав жизнь в городе проще и удобнее. Среди технологий, получивших активное распространение в последние годы, можно выделить искусственный интеллект, интернет вещей, блокчейн, 5G, виртуальную и дополненную реальность и многие другие. Они меняют наши будни, расширяя зону комфорта. Согласно исследованию СберСтрахования в 2023 году более 60% россиян используют сервисы на базе технологий ИИ в повседневной жизни. Каждый второй (45%) опрошенный пользуется ими в дороге, каждый третий (27%) — в свободное от работы и дел время, каждый четвертый (22%) — дома. А каждый пятый (18%) при помощи технологий ИИ совершают покупки в онлайн- и офлайн-магазинах. Рассказываем в нашей подборке о разработках победителей и финалистов премии Мэра «Новатор Москвы» и резидентов акселерационной программы «Академия инноваторов» Агентства инноваций Москвы, которые помогают в повседневной жизни и делают ее не только проще, но безопаснее и экологичнее.

    Жить в «умном» доме с абсолютным комфортом и в полной гармонии с природой — это ли не мечта. Особенно, если не нужно задумываться о строительных работах и проведении системы коммуникаций.

    Готовое решение предлагают разработчики проекта OUU, которые создали автономные модульные дома, независимые от сетей и работающие на возобновляемых источниках энергии. Такой дом не требует капитального строительства и его можно установить в местах без развитой инфраструктуры. К тому же модульная технология позволяет перенести конструкцию практически в любую точку без негативных последствий для окружающей среды. В общем, можно жить, где захочешь, да еще и с комфортом премиум-класса. Дом полностью укомплектован всем необходимым от оборудования до мебели. Конструкция изготовлена по собственной технологии 3D-печати из легкого пластичного бетона или композита. Материалы полностью экологичны и выдерживают температуру от -40 до +60°С.

    Интеллектуальный жилой модуль использует возобновляемые источники энергии: системы дома работают от электричества, которое вырабатывается солнечными панелями и ветрогенератором. В панели интегрирован трекер, отслеживающий положение солнца, — так, в зависимости от сезона меняется угол наклона панелей. Это гарантирует эффективную выработку электроэнергии. Кроме того, в доме установлены аккумуляторы.

    Система водоснабжения включает специальные накопительные баки для сбора дождевой и талой воды, а несколько фильтров обеспечивают ее дальнейшую очистку. Для питьевой воды предусмотрена дополнительная система фильтрации.

    С помощью системы «умный дом» в режиме реального времени можно отследить, когда нужно пополнить запасы воды и зарядить аккумуляторы. Вся необходимая информация отобразится на экране смартфона.

    При покупке жилья горожане все чаще проявляют интерес к высокотехнологичным цифровым решениям, которые делают жизнь намного комфортнее. К таковым можно отнести систему бесключевого доступа SmartAirkey.

    Российские инженеры разработали технологию, которая пришла на замену традиционному замку. Теперь не нужно искать в сумке ключи, карточки или брелоки, чтобы попасть на территорию жилого комплекса или в подъезд. Это можно сделать с помощью смартфона, при этом даже не вынимая его из кармана. Достаточно подойти к двери — устройство сработает.

    SmartAirkey включает в себя блок мобильного доступа. Это небольшая пластиковая коробочка, которая обнаруживает телефон хозяина и открывает замок. Для пользования системой жильцу нужно установить на свой смартфон специальное приложение, генерирующее цифровой ключ. Там же можно изменить расстояние для автоматического открытия либо активировать функцию открывания по жесту.

    Единая среда бесключевого доступа может быть синхронизирована со всей пропускной системой жилого комплекса — от калитки в ограждении, въездных ворот и парковки до подъезда и кабины лифта. Система шифрования данных гарантирует безопасность и исключает доступ посторонних на территорию.

    При желании пользователи могут настроить гостевой доступ для своих друзей или курьеров и поделиться с ними временным цифровым ключом.

    Система бесключевого доступа уже пользуется популярностью и внедрена в нескольких столичных жилых комплексах.

    Сон в кубе

    Правильный сон — залог здоровья, хорошего самочувствия и бодрого настроения. К сожалению, из-за городской суеты, постоянного чувства стресса, неправильного образа жизни происходит нарушение биоритма и у человека возникает бессонница. Согласно исследованию ВЦИОМ 2023 года, только 51% опрошенных россиян спит крепко по ночам. Еще 42% заявили, что часто просыпаются по ночам.

    Российские разработчики придумали, как решить эту проблему одним нажатием на кнопку и создали маленький, но удаленький гаджет для улучшения сна – кубик Deep. Совершенно бесшумно и безопасно устройство помогает быстрее уснуть, не просыпаться ночью, а также делает комфортным пробуждение. Девайс функционирует от USB-источника питания. Нужно просто включить кубик и запустить программу сна перед тем, как лечь спать. Кубик работает дистанционно, радиус действия составляет 2 метра.

    Принцип работы гаджета основан на способности человеческого организма чувствовать магнитные поля и по ним выстраивать свои хронобиологические ритмы. Кубик Deep формирует импульсы электромагнитного поля на частотах от 1 до 49 Гц. Устройство постепенно понижает частоту и тем самым задает монотонный ритм, необходимый для здорового сна. Так кубик выходит на режим работы 1 Гц, когда человек может восстановиться. Импульсы в диапазоне 1-8 Гц стимулируют глубокий сон человека, а в диапазоне 30-49 Гц делают сон поверхностным, так гаджет может определять, когда человеку нужно активироваться, а когда успокоиться.

    Производители также выпустили модель с гироскопическим контроллером, позволяющим с помощью поворота кубика выбрать вид сна: глубокий, без сновидений или яркие сны.

    «Умная» таблетница с заботой о здоровье

    Успеть все вовремя и ничего не забыть — задача не из легких в бурном ритме городской жизни. Без полезной напоминалки не обойтись, особенно если важно вовремя принять лекарство. Позаботиться о профилактике семейного здоровья поможет «умная» таблетница LifeCare.

    Гаджет выглядит как коробочка с магнитной крышкой. Устройство работает от аккумулятора и весит всего 140 граммов. Внутри таблетницы 4 отсека, в которые можно разложить до 80 таблеток. Такого количества хватит примерно на две недели.

    Управлять устройством можно с помощью мобильного приложения. Программа позволяет добавить лекарства, назначенные врачом, и настроить график приема препаратов. Остается только разложить лекарства по ячейкам. Уведомления будут приходить на смартфон: программа напомнит, когда нужно принять таблетку, и оповестит, если лекарство не взяли вовремя. Вся история приема препаратов также сохраняется в приложении.

    При этом установить самоконтроль можно не только для себя, но и для близкого человека. «Умное» устройство поможет проследить на расстоянии, принял ли родственник лекарство, даже если вас разделяют сотни километров.

    Согласно материалам консалтинговой компании «Яков и партнеры» и исследовательского холдинга «Ромир» почти 70% россиян по-прежнему предпочитают совершать покупки офлайн. Верным помощником в мире шопинга может стать умная тележка со сканером товаров и искусственным интеллектом Automarket. Разработка избавляет от путаницы в ценниках и позволяет совершить покупку, минуя кассы. Процесс становится быстрее и удобнее.

    Как работает устройство? При входе в магазин покупатель подключается к тележке через специальное мобильное приложение, в котором выбирает нужные товары и добавляет их в корзину. По списку товаров самоходная тележка выстраивает маршрут и сопровождает человека к нужной позиции. Покупатель добавляет товар в тележку, которая с помощью встроенных камер и нейронных сетей сама считывает, что в нее поместили. Вся информация обновляется в приложении, где можно оплатить свой заказ в один клик. Таким образом, не нужно стоять в очереди в кассу, выкладывать товар на ленту и ждать, когда кассир отсканирует каждую позицию. Умный девайс всё сделает сам и сэкономит время.

    Точно так же тележкой могут пользоваться и грузчики на складах. Технология позволяет ускорить процесс сборки и доставки заказа.

    Сейчас команда разработчиков проводит пилотные тестирования в крупных ритейл-сетях.

    Вендинговые аппараты плотно вошли в нашу жизнь, жители современного мегаполиса уже давно привыкли к автоматам по продаже кофе, газированных напитков и снеков. Эти устройства выручают, когда поблизости нет ни магазина, ни кафе: всегда можно перекусить «на ходу» и побежать дальше по своим делам. Но гораздо вкуснее и полезнее вместо снеков в дополнение к тому же горячему кофе купить что-то такое же свежеприготовленное и ароматное. Например, традиционный блин, испеченный по домашнему рецепту.

    Вывести сектор стритфуда на новый уровень смогли разработчики «Блиндозера». Российские инженеры и программисты создали первый в мире вендинговый автомат, выпекающий блины в присутствии покупателя. Весь процесс приготовления полностью автоматизирован и занимает около 3 минут. С помощью сенсорного экрана можно выбрать желаемую начинку и оплатить заказ. Далее всё происходит на глазах у покупателя: через специальное окошко можно наблюдать, как устройство наливает тесто, пропекает блин с одной стороны, затем с другой, добавляет выбранную начинку, сворачивает блин и упаковывает его в пергаментную бумагу. В приготовлении задействованы натуральные ингредиенты без использования консервантов, красителей и других химических добавок.

    Свежесть продуктов и теста под контролем, система постоянно находится в режиме самодиагностики. Умный механизм следит за периодом хранения продуктов: ингредиенты хранятся в специальных контейнерах, в которые встроен микрочип с датой изготовления, и если срок годности истек — аппарат автоматически убирает ингредиент из меню. Устройство также оснащено системой очистки воздуха и не распространяет запахи.

    «Блиндозер» способен заменить стандартную точку общепита и может предложить блины с пылу с жару там, где из-за нехватки пространства нельзя разместить обычную точку горячего питания, для подключения нужна только розетка 220 вольт. Сегодня встретить этого чудо-пекаря можно в нескольких локациях Москвы, в том числе в подземном переходе метрополитена.

    По информации https://hightech.plus/2024/03/27/umnaya-zhizn-v-umnom-gorode

    Обозрение "Terra & Comp".

Выскажите свое мнение на:

27.03.2024
14:34

Искусственный интеллект будет выявлять незаконные рубки из космоса

27.03.2024
14:09

«Джеймс Уэбб» запечатлел рождение звезд в карликовой галактике

27.03.2024
14:05

Геологи отвергли эпоху антропоцен

27.03.2024
13:57

Создана самая быстрая камера в мире, делающая 156,3 триллиона кадров в секунду

27.03.2024
13:50

НОВУЮ МОДЕЛЬ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ЧАСТИ БАРЕНЦЕВА МОРЯ ПРЕДЛОЖИЛИ В МГУ

27.03.2024
13:46

Слияния звезд породили большую часть наблюдаемых голубых сверхгигантов

<< 21|22|23|24|25|26|27|28|29|30 >>

НАУКА

Новости

Научный форум

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

2000-2002
Научно-популярный журнал Урания в русском переплете
(1999-200)

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах"

"TERRA & Comp"

"Неизбежность странного микромира"

"Биология и жизнь"

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology

 

 


Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

Редколлегия | О журнале | Авторам | Архив | Ссылки | Статистика | Дискуссия

Галерея "Новые Передвижники"
Пишите

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Русский Переплет
Rambler's Top100 TopList