Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Голосование | Топ-лист | Дискуссия Rambler's Top100

TopList Яндекс цитирования

НОВОСТИ
"РУССКОГО ПЕРЕПЛЕТА"

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

Афиша

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвжиники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

Текущий

2003

2002

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы


Новости
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

11.03.2020
17:29

Физики будут использовать лед в качестве топлива для термоядерного реактора

11.03.2020
17:19

«География или краткое земного мира описание»

11.03.2020
17:16

Симметрия между веществом и антивеществом и устройство нейтронных звезд

11.03.2020
17:06

Вулканы. Катастрофа или необходимость?

    3 марта стало известно, что на Камчатке Ключевской вулкан засыпал окрестности слоем пепла. Напомним, что Ключевская Сопка, высота которой составляет 4800 метров, — самый высокий действующий вулкан Евразии. Исполин расположен в 30 км от посёлка Ключи Усть-Камчатского района на правом берегу реки Камчатка, в 360 км от Петропавловска-Камчатского. Его возраст оценивается в 7 тысяч лет. Сотрудники института вулканологии и сейсмологии (ИВиС) ДВО РАН ведут постоянный мониторинг активности Ключевской Сопки, извержение которой нарастает, правда, медленнее обычного. Если активность вулкана усилится, то пепловые шлейфы будут представлять серьёзную опасность для авиасообщения.

    На поверхности Земли, а также в океанах на протяжении всей истории существования планеты извергаются вулканы — геологические образования, через которые земная магма выходит на поверхность, образуя лаву и вулканические газы. Всего на Земле 1500 активных вулканов, несколько десятков из которых извергаются ежегодно. Вулканы часто становились причиной гибели древних и современных городов.

    Помпеи — древнеримский город недалеко от Неаполя, в регионе Кампания, погребённый под слоем вулканического пепла в результате извержения Везувия в 79 году нашей эры. За 80 лет до извержения Везувий посетил античный историк и географ Страбон. Ученый тогда написал, что почти до самой вершины вулкан покрывали цветущие поля. И только пепельная вершина напоминала о том, что это место когда-то извергалось.

    Вулкан заявил о своем пробуждении в 63 году нашей эры. Землетрясение разрушило несколько поселений в Помпеях, Геркулануме и Неаполе. До извержения, случившегося через 16 лет, части городов так и не восстановили.

    Свидетелем катастрофы стал современник Плиний Младший, живший тогда в приморском Мизене (около 30 километров от Помпей) и описавший увиденное. В Мизене тогда была база римского флота, а одним из кораблей командовал дядя Плиния — Плиний Старший.

    24 августа люди заметили, как над вулканом поднимается серое облако. Плиний Старший повел свой корабль в сторону Помпей и приказал записывать все изменения, которые происходят в облаке.

    Ночью началось землетрясение, а на следующий день люди буквально не увидели солнца. Сумерки сменились мраком, а с неба падал пепел. Когда он рассеялся, выяснилось, что соседние города разрушены, а долина Сарно засыпана пеплом. Большинство жителей бежали из города в первый же день. Погибли те, кто решил остаться и переждать катастрофу в домах. Некоторые помпейцы в надежде спастись побежали в гавань, но кораблей либо не было, либо они уже были разрушены пеплом и камнями. Сейчас на месте древнего разрушенного города Помпеи открыт музей под открытым небом, который внесён в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

    Как же происходит извержение? Наша планета — это большая тепловая машина. Она находится в состоянии постоянного остывания и отдает тепло наружу. Близкие к ядру слои горячего мантийного вещества поднимаются наверх, а более холодные слои стремятся вглубь планеты. На стыке литосферных плит породы земной коры и мантии начинают плавиться, образуя магму, извергающуюся через вулканы.

    На окраинах континентов, то есть на границах литосферных плит, образуются либо окраинные вулканы, либо островные дуги, как, например, Курильская или Алеутская дуга, где океаническая плита заходит под континентальную. Однако есть вулканы внутри литосферных плит. Ученые называют их горячими точками (hotspot). Также они встречаются и в океанах. При извержении такие вулканы могут создавать целые вулканические острова.

    Некоторые крупные извержения формируют так называемые кальдеры — большие провалы в земле. Перед извержением в земной коре скапливается большое количество магмы. Во время мощного извержения она выходит на поверхность и разносится по большой территории. При этом очаг, в котором она находилась, опустошается. Верхняя часть вулкана трескается, прогибается и опускается. Но после этого в кальдерах могут начать расти новые вулканы. Например, так появилась кальдера Crater Lake в штате Орегон. Со временем кальдера заполнилась водой, образовав озеро диаметром около 9 километров, в центре которого сейчас растут новые вулканы.

    Подобное вулканическое озеро есть и на Камчатке. Зеленое озеро своим возникновением обязано деятельности вулкана Малый Семячик. Вода в озере содержит опасные примеси и кислоты, поэтому в таком озере нет живых существ.

    Кстати, излюбленное место туристов — остров Санторин (или Санторини) тоже образовался благодаря извержению. По сути Санторин — это кальдера на действующем щитовом вулкане в Эгейском море. Извержение датируется 1700—1600 годами до н. э. (по разным оценкам). По шкале вулканической активности извержение имело 7 баллов, что в 3 раза сильнее извержения Кракатау. Облако пепла простиралось на 200—1000 км. По распространённой версии, извержение вызвало гигантское цунами высотой до 100 метров. Оно уничтожило минойскую цивилизацию Крита. Существует гипотеза, что извержение легло в основу легенды об Атлантиде.

    Вулканы могут влиять на климат и даже менять ход истории. По мнению ученых, около 75 тысяч лет назад извергался вулкан Тоба, расположенный на территории современной Индонезии. Это катастрофическое событие произошло во время последней ледниковой эпохи. Извержение сопровождалось мощным выбросом пепла, из-за чего на Земле ещё сильнее похолодало. Считается, что извержение могло привести к образованию так называемого эффекта бутылочного горлышка (сокращению генетического разнообразия), в результате которого численность человеческой популяции сократилась до нескольких тысяч человек.

    За последние десять лет извержения вулканов были не менее разрушительными. Так, в конце октября 2010 года в стадию активного извержения перешел один из активных вулканов Индонезии Мерапи. Вулкан входит в число наиболее опасных вулканов Индонезии: в 1994 году пирокластические облака из вулканических газов, пепла и обломков пород унесли жизни почти 70 человек, а самое мощное за современный период извержение в 1930 году погубило 1,4 тысячи человек.

    Также в 2010 году заявил о себе вулкан со сложным названием Эйяфьятлайокудль, который находится в 200 километрах к востоку от столицы Исландии Рейкьявика. В результате извержения образовалось большое облако пепла, представляющее опасность для самолетов. Европейские службы безопасности полетов приняли решение на время закрыть воздушное пространство над многими территориями. Облако вулканического пепла накрыло сначала Северную, затем частично Западную и Восточную Европу. Целую неделю большинство аэропортов Европы были полностью закрыты для вылета и прилета авиалайнеров.

    А в декабре 2019 года стало известно об извержении вулкана на острове Уайт-Айленд в Новой Зеландии. На острове нет постоянного населения, однако в момент извержения на нем, согласно данным, находилось 47 человек, в том числе туристы, шесть из которых погибли.

    Несмотря на разрушительный эффект вулканы делают почву рядом плодороднее. Поэтому люди часто жили возле вулканов, и научились предсказывать извержения. Как правило, перед самим извержением можно заметить сейсмичность. Это сигнал, что магма продвигается к жерлу вулкана. Специалисты же наблюдают не только за сейсмичностью. Например, с помощью спутников и GPS-станций они измеряют деформации вулканических построек. Когда формируется свежая магма, земная поверхность начинает подниматься, но всего на несколько десятков сантиметров. Человеческий глаз не заметит этого, но приборы покажут подобные изменения. Кроме того, в магме содержится большое количество различных газов, и когда она приближается к поверхности, газы начинают выходить из магмы.

    Кстати, при извержениях выделяются азот, аргон, гелий и углекислый газ, из которых состоит воздух. Поэтому, несмотря на опасность, вулканическая активность — важный процесс для планеты и живых существ, на ней обитающих.

    По информации https://scientificrussia.ru/news/copy-of-vulkany

    Обозрение "Terra & Comp".

Выскажите свое мнение на:

11.03.2020
16:48

Раскрыта тайна происхождения материи во Вселенной

11.03.2020
16:40

Астрономы использовали плесень для построения алгоритма анализа структуры Вселенной

11.03.2020
15:56

70 млн лет назад день длился на полчаса меньше

11.03.2020
15:49

Изготовлен «супермагнит», способный удержать энергию Солнца

11.03.2020
15:33

Тихая обитель? Где лучше всего жить в Галактике

11.03.2020
15:28

Климатолог назвал три самых явных опасных последствия изменения климата в России

11.03.2020
15:21

СПУТНИКИ – «ЛУНЫ» НЕ ПАДАЮТ НА СВОИ ПЛАНЕТЫ ИЗ-ЗА ЗОН БЕЗОПАСНОСТИ – АСТРОНОМЫ

11.03.2020
15:15

Решена загадка расширения вселенной

11.03.2020
15:10

Новое исследование проливает свет на образование Луны

11.03.2020
14:59

Детали рельефа на астероиде Бенну назвали в честь мифологических птиц

11.03.2020
14:52

Фото дня: необычный взгляд на спиральную галактику

11.03.2020
12:33

"Геометрические страсти, в частности, бесстрастие" - новое в литературном обозрении Соломона Воложина

10.03.2020
19:50

"Кошки скребут" - новое в литературном обозрении Соломона Воложина

10.03.2020
19:20

Приглашаем Вас принять участие в Х Литературной премии имени Марины Цветаевой

10.03.2020
18:27

Мы всегда рядом. Виктор Погадаев памяти друга.

10.03.2020
17:39

Ученые запатентовали систему энергоснабжения Земли из космоса

<< 691|692|693|694|695|696|697|698|699|700 >>

НАУКА

Новости

Научный форум

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

2000-2002
Научно-популярный журнал Урания в русском переплете
(1999-200)

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах"

"TERRA & Comp"

"Неизбежность странного микромира"

"Биология и жизнь"

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology

 

 


Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

Редколлегия | О журнале | Авторам | Архив | Ссылки | Статистика | Дискуссия

Галерея "Новые Передвижники"
Пишите

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Русский Переплет
Rambler's Top100 TopList