Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

31.08.2026
17:50

Инфографика: самые дождливые страны мира

    Пока одни регионы страдают от засухи, в других выпадают ежегодно тысячи миллиметров осадков. На инфографику попали самые дождливые страны планеты. Маусинрам в . . .

31.08.2026
17:43

Карта: самые безопасные и самые небезопасные города мира в 2026 году

    Доха стала самым безопасным крупным городом мира в 2026 году, тогда как Каракас оказался на противоположном конце рейтинга. На этой карте сравниваются самые . . .

31.08.2026
10:18

Китайский бетонный арочный мост с пролетом 600 метров побил мировой рекорд

    Китай установил новый мировой ориентир в строительстве бетонных арочных мостов. Главный пролет моста Тяньэ-Лунтань в Гуанси достиг 600 метров. Проект в конце . . .

31.08.2026
10:11

Страны с самым высоким госдолгом относительно ВВП

    Государственный долг некоторых стран мира приближается к их валовому внутреннему продукту (ВВП) за год. При этом, как видно на инфографике, в топ-30 «должников» . . .

30.08.2026
18:12

NASA запустило космический телескоп с самой высокой скоростью наработки данных в истории

    Телескоп «Роман» в несколько раз превосходит любого из своих американских предшественников по числу мегапикселей в матрице и будет отправлять на Землю больше данных, чем любой другой космический телескоп из когда-либо созданных. С его помощью астрономы надеются и прояснить природу темной энергии и материи, и найти немало новых экзопланет — в особенности планет-бродяг

    Сегодня в 14.26 по Москве ракета Falcon Heavy запустила на орбиту космический телескоп «Нэнси Грейс Роман», названный в честь ученой и главы астрономического подразделения NASA времен лунной гонки. Аппарат существенно отличается от других своего класса. Он обозревает намного большую часть неба, чем «Хаббл», хотя и значительно меньшую, чем «видел» «Кеплер». Как и у «Хаббла», его основное зеркало — от давней линии американских спутников-шпионов, со стандартным для них диаметром в 2,4 метра.

    Аппарат несет два научных инструмента: широкоугольную камеру на 300,8 мегапикселя, работающую в ближнем ИК и в видимом диапазонах. По четкости изображений камера не хуже той, что на «Хаббле», при в 100 раз большем поле зрения в 0,28 квадратного градуса. Современный телескоп NASA «Джеймс Уэбб» по полю зрения в 50 раз уступает «Роман».

    Большой угол обзора будет полезен в изучении огромного массива галактик. За счет наблюдения сразу множества из них телескоп сможет лучше других отслеживать долю темной материи в далеких галактиках, а также скорость их разлета во все стороны, что важно для оценки темной энергии.

    Второй инструмент телескопа — коронограф. Это камера с малым полем зрения и высокой контрастностью, способная отсекать засветку от сторонних объектов и наблюдать крупные планеты у других звезд на расстоянии до нескольких десятков световых лет от Земли. Планеты земного типа в зоне обитаемости у звезд, находящихся рядом с нашей, так не увидеть: слишком близки они к диску своего светила. Зато так можно найти планеты, вращающиеся на орбитах подальше от своих звезд. До сих пор такие планеты наблюдались очень редко, поскольку они трудно доступны для самых популярных методов поиска.

    Кроме того, новый телескоп сможет видеть в ИК-диапазоне планеты-бродяги, излучение от которых усилено гравитационным микролинзированием от объектов, находящихся между нами и такой планетой (как правило, это посторонние звезды).

    Зоной размещения «Роман» станет точка Лагранжа L2, примерно в 1,5 миллиона километров от Земли. Такие места используют потому, что здесь гравитации нашей планеты и Солнца почти идеально уравновешивают друг друга, что и позволяет телескопу сохранять свою ориентацию неизменной подолгу.

    Отличительная особенность аппарата — исключительно большой объем нарабатываемых им данных. Он будет отправлять по 500 терабайт данных в год. Для сравнения, «Хаббл» за более чем треть века работы не отправил на Землю такого объема. Это вызвано, среди прочего, малым числом пикселей в инструментах более ранних космических телескопов.

    Но не только этим. Например, запущенный недавно европейский космический телескоп «Эвклид» отправляет в дюжину с лишним раз меньше данных в день. Причина превосходства «Романа» не только в том, что у него зеркало вдвое больше, чем у «европейца». Телескоп NASA еще и использует меньшую выдержку, что ускоряет его работу, хотя и делает его менее чувствительным к свету совсем далеких объектов.

    При всех своих возможностях, «Роман» далеко не самый дорогой среди космических телескопов. За весь жизненный цикл он обойдется NASA в 4,3 миллиарда долларов, что примерно равно всего лишь годовому бюджету «Роскосмоса». А вот телескоп «Джеймс Уэбб» уже вышел за пределы десятка миллиардов долларов.

    По информации https://naked-science.ru/article/astronomy/launch-nensi-greis-roman

30.08.2026
18:07

Где пьют больше вина, а где — пива

    Пиво и вино борются за звание самого популярного алкогольного напитка. На инфографику попали страны, в которых пьют больше всего вина и пива на душу населения . . .

30.08.2026
17:54

Сколько людей жило в Римской империи?

    По современным оценкам, на пике своего могущества население Римской империи составляло от 59 до 76 миллионов человек. Чтобы получить эти цифры, историкам пришлось . . .

30.08.2026
11:07

Вечная мерзлота и разреженный воздух: как и зачем китайские инженеры создали самую высокую железную дорогу мира

    Большинство железных дорог стараются не рисковать. Они тянутся вдоль речных долин, огибают горы и в целом избегают мест, где человеку трудно даже дышать. Но одна . . .

30.08.2026
10:08

Рейтинг стран с самой большой площадью пахотных земель

    Индия располагает крупнейшей в мире площадью пахотных земель. Об этом свидетельствуют данные Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), . . .

30.08.2026
10:00

Nvidia заработала почти $100 млрд за квартал

    Свежий отчёт Nvidia показывает, что ИИ-бум не собирается заканчиваться. За квартал компания получила рекордные $96,2 млрд выручки, вдвое больше прошлогоднего . . .

29.08.2026
10:21

Крупнейшие города древнего мира

    В период своего расцвета в Древнем Риме проживало около миллиона человек. Примерно столько же жителей насчитывал Чанъань на восточной оконечности Великого . . .

28.08.2026
17:58

Гипотеза Геи: Земля регулирует свою жизнедеятельность подобно живому организму

    Земля пережила столкновения с астероидами, вулканические катастрофы, ледниковые периоды и резкие изменения яркости Солнца. И всё же она остаётся пригодной для . . .

28.08.2026
17:18

В Петербурге создали устройство для производства воды и электроэнергии

    ВОдновременно получать пресную воду, электроэнергию и экологичное топливо — водород — с низкой себестоимостью позволит комплекс, спроектированный учеными . . .

28.08.2026
16:42

Смартфон пережил падение с высоты более 30 километров и установил мировой рекорд

    Экстремальный эксперимент организовали производитель чехлов для смартфонов RHINOSHIELD и британская аэрокосмическая компания Sent Into Space. Теперь он принес участникам . . .

28.08.2026
16:33

Какие страны сильнее всего вложились в госдолг США

    Государственный долг Соединенных Штатов продолжает расти, при этом иностранные инвесторы активно инвестируют в американские казначейские облигации. На . . .

28.08.2026
09:49

Инфографика: самые смертоносные стихийные бедствия 2026 года

    В 2026 году стихийные бедствия уже унесли тысячи жизней по всему миру. Наибольшие потери в этом году связаны с мощными землетрясениями, наводнениями, штормами и . . .

27.08.2026
23:41

Дым от лесных пожаров изменил химический состав дождя и принес почве больше питательных веществ

    Лесные пожары не только загрязняют воздух, но и неожиданно помогают природе. Американские ученые выяснили, что дожди, проходящие через дымовые тучи, превращаются . . .

27.08.2026
23:15

Синхронные периоды экстремального тепла по всему миру достигли уровня, невиданного с 850 года

    Волны экстремальной жары перестали быть локальной проблемой отдельных стран и превратились в глобальное явление, охватывающее планету во все сезоны года . . .

27.08.2026
12:16

Особенности Байкала

    Всемирный день озер отмечают ежегодно 27 августа. Дата призвана обратить внимание на красоту природы и необходимость сохранения водных ресурсов. Байкал — самое . . .

27.08.2026
11:14

Ученые назвали самое безопасное место на Земле в случае глобальной катастрофы

    Ни один регион на Земле не обладает стопроцентной устойчивостью ко всем возможным глобальным катастрофическим рискам. Тем не менее существует место, имеющее . . .

1|2|3|4|5|6|7|8|9|10 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100