Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

19.05.2026
15:00

В Китае пройдут испытания первых летающих грузовиков

    В Гонконге в ближайшие шесть месяцев планируют провести первые испытания двухтонных электрических летающих грузовиков. Об этом сообщает South China Morning Post со ссылкой . . .

19.05.2026
14:51

Ученых шокировал источник тайных звуков, доносящихся из всех водоемов мира

    Таинственные низкочастотные сигналы, десятилетиями тревожившие смотрителей маяков и рыбаков на Аляске, вероятно, издаются горбатыми китами. К такому выводу . . .

19.05.2026
14:47

До удара — две недели. На обратной стороне Солнца замечена небывалая угроза

    Солнечная обсерватория Solar Orbiter зафиксировала на обратной стороне нашего светила формирование группы пятен колоссального размера. Учёные утверждают, что это один . . .

19.05.2026
14:16

Возможность миграции жизни с Марса на Землю подтвердили экспериментально

    Ученые попытались оценить правдоподобность смелой версии о происхождении жизни на Земле: она утверждает, что первые организмы были занесены на нее с соседней . . .

19.05.2026
14:02

В Дубае началось строительство крупнейшего в мире авиационного инженерного центра нового поколения

    Авиакомпания Emirates официально начала строительство нового инженерного комплекса стоимостью 5,1 миллиардов долларов США в районе Dubai South. Проект призван стать самым . . .

19.05.2026
13:50

Физики выяснили, что происходит внутри устойчивого вихря

    В атмосфере и в океане часто наблюдаются крупные вихри с характерными спиральными рукавами. Физики из НИУ ВШЭ объяснили, как они формируются и почему сохраняют . . .

19.05.2026
13:30

Где люди берут кредитов больше всего? Мировой рейтинг закредитованности домохозяйств

    Совокупный долг домохозяйств по всему миру достиг 65,3 триллиона долларов, причем все большая его часть приходится всего на две страны — США и Китай. На долю США . . .

19.05.2026
13:18

Инфографика: как в Европе изменилось количество смертей на дорогах из-за вождения в нетрезвом виде

    В большинстве стран Европейского союза с 2011 по 2021 год существенно сократилась смертность на дорогах, в том числе связанная с употреблением алкоголя. Но, как видно . . .

19.05.2026
13:11

Процент людей в Европе, которые регулярно занимаются спортом

    49% жителей Евросоюза регулярно занимаются спортом — раз в неделю или чаще. Как видно на инфографике, доля любителей спорта различается в зависимости от страны. По . . .

18.05.2026
18:45

Японцы создали магнитную память на квантовых эффектах — она в 25 раз быстрее DRAM, почти не греется и не изнашивается

    Учёные Токийского университета (The University of Tokyo) совместно с коллегами из Центра RIKEN CEMS представили принципиально новый тип энергоэффективного элемента памяти на . . .

18.05.2026
18:37

3 атомные бомбы в день — 9-ГВт мега-ЦОД в Юте грозит значительно повысить температуру окрестностей

    Проект строительства в штате Юта кампуса ЦОД поднял немало острых вопросов, в том числе вопрос влияния объекта на местную экологию. Согласно расчётам одного из . . .

18.05.2026
18:29

Перегруженные рутиной ИИ-агенты начали критиковать капитализм и поддерживать профсоюзы

    Согласно совместному исследованию учёных Чикагского университета, Стэнфордского университета и бизнес-школы Суинберна в Австралии, ИИ-боты в случае, если их . . .

18.05.2026
17:52

Карта: системы письма по всему миру

    В современном мире распространены несколько основных типов письменности. На инфографике показано распределение систем письма в мире. Алфавит — одна из самых . . .

18.05.2026
15:32

В Китае начали перерабатывать в удобрения дым угольных электростанций

    С августа 2025 года на угольной теплоэлектростанции «Цзюфэн» в городе Нинбо на северо-востоке провинции Чжэцзян работает установка по улавливанию дыма и его . . .

18.05.2026
15:14

Весенний барьер пройден: метеорологи прогнозируют самый мощный Эль-Ниньо в 2026-27 годах

    Земля может рекордно разогреться: климатологи не исключают невиданную засуху

    Температура воды в Тихом океане поднялась в этом сезоне почти до максимального значения гораздо раньше времени. «Весенний барьер пройден», – говорят американские и европейские синоптики. Если тенденция сохранится, то не исключено повторение в этом и следующем годах серьезного природного бедствия под названием «супер-Эль-Ниньо», которое последний раз регистрировалось только в 1877 году.

    Оно было связано с беспрецедентными засухами, гибелью урожая, голодом. О том, что происходит в океанических глубинах сейчас, обернуться ли температурные аномалии для жителей Земли климатической катастрофой уже в этом году, мы побеседовали с климатологом, профессором МГУ им. Ломоносова Алексеем ЕЛИСЕЕВЫМ.

    Этот безжалостный «мальчик», как переводиться название теплого течения «Эль-Ниньо» с испанского, может вызвать катастрофическую засуху в США, Индонезии, Китае, Индии... От потери урожая и голода, который наблюдался вследствие сильного разогрева океана в XIX веке, человечество потеряло несколько десятков миллионов людей. Будем надеяться, что в XXI веке такого не произойдет, но насторожиться все это заставляет.

    Ведущая климатическая организация США – Национальное управление океанических и атмосферных исследований (NOAA) зафиксировали признаки формирования мощного Эль-Ниньо в Тихом океане в 2026-м году. В мае специалисты обратили внимание на аномально активное перемещение подводных масс из западной части Тихого океана в восточную и повышение температуры воды на 2 градуса, а долгосрочные прогнозы говорят и о дальнейшем превышении этого показателя. Так, согласно отельным сценариям, к осени-зиме 2026 года вода в восточной части Тихого океана может разогреться до 3 и даже до 4,5 градуса. Если это случится, то будет повтором «супер-Эль-Ниньо» 1877 года.

    Справка «МК». Название «Эль-Ниньо» (исп. El Niño — «малыш», «мальчик») дали перуанские рыбаки в XIX веке, так как это климатическое явление — аномальное потепление воды в Тихом океане — обычно начиналось незадолго до Рождества. Названием, означающим в данном случае «Младенец Христос», они подчеркнули приход аномалии в праздничный сезон.

    – Алексей Викторович, можно ли доверять американскому прогнозу по Эль-Ниньо?

    – Безусловно, тем более что похожий прогноз сделал и Европейский центр среднесрочных прогнозов погоды. Для этого есть объективные причины. Уже сейчас наблюдается большое потепление на востоке тропиков Тихого океана, оно действительно уже превысило 2 градуса. Это уже само по себе сильное явление, – в периоды просто сильных Эль-Ниньо температура океана достигает таких показателей только к Новому году... Прогноз, который мы видим сегодня, более-менее достоверный в том смысле, что пройден так называемый весенний барьер предсказуемости наступления Эль-Ниньо.

    – С какой частотой случаются Эль-Ниньо и с чем они связаны?

    – В среднем циклы Эль-Ниньо и его холодного антагониста, «девочки» Ла-Ниньи (холодной аномалии в том же регионе) повторяется раз в четыре года. То что наблюдается между ними, называется нейтральной фазой.

    При Эль-Ниньо, развитие которого мы сейчас наблюдаем, резко повышается температура в восточной части приэкваториальной области. Это сопровождается развитием специфических течений, волновых процессов в океане, вариациями зональной циркуляции атмосферы.

    - А можно поподробней?

    – В тропиках Тихого океана существует так называемое «тёплое пятно» – обширная область аномально высоких температур воды, примерно в районе Индонезии. Есть также так называемый «холодный язык» на востоке. От тёплого пятна возникает сильная конвекция, которая приводит к формированию интенсивного переноса с запада на восток в верхней тропосфере тропиков Тихого океана и замыкающим током в нижней. И, соответственно, нисходящими движениями как раз над этим холодным пятном. Это так называемый механизм Бъеркнеса. Сопутствующие этому изменения теплосодержания в океане приводит к так называемому «осциллятору зарядки-разрядки».

    – И четырехгодичный интервал между явлениями – это как раз интервал «зарядки-разрядки»?

    – Циклы длятся в среднем четыре года, но могут быть и пяти-, и шестилетними. Например, с 1998 года Эль-Ниньо (по силе оно было значительным, но не было классифицировано как "супер-Эль-Ниньо") продолжалось не один, а два года, но это было разовое событие. Очень интересно, что будет в этом году при такой сильной аномалии в мае? Может быть, тоже года не хватит для того, чтобы она исчезла. И это будет редчайшим явлением.

    Такие события единичные, а потому о какой-то статистике пока речи не идет. Какая может быть статистика, если между предыдущим и нынешним явлениями – почти 150 лет, а до этого и измерений-то никаких не было. Можно сказать, что в современной истории нынешнее тихоокеанское явление (если он оформиться к концу года как «супер-Эль-Ниньо» с ростом температуры воды до 3-4 градусов), будет первым, подтвержденным инструментальными измерениями.

    - Разве в конце XIX века не измеряли температуру?

    – Измерение конца девятнадцатого и первой половины двадцать первого века всё-таки совершенно разные по качеству.

    — А можете рассказать, что было тогда, какими «симптомами» погодными это всё сопровождалось?

    — Ну вот, трудно, опять же, сказать, потому что на большей части земного шара надёжных измерений тогда не было. Из известных фактов в истории зафиксировано, что Эль-Ниньо сказывается на структуру температуры в Соединённых Штатах Америки и в Юго-Восточной Азии. Это связано с длительным ослаблением азиатских муссонов (сезонных ветров, переносящих влагу), что и приводит к засухе и, возможно, к голоду.

    - Что тогда могло происходить у нас, в России?

    - На территорию России Эль-Ниньо не оказывает какого-то особенного действия. По крайней мере, статистически значимых связей выявить пока не удалось.

    – А в 2010-м году, когда была дикая жара в Москве, это теплое течение господствовало?

    - Да, тогда было Эль-Ниньо, но не очень сильное, но сказать, что именно с ним была связана жара, наверное нельзя, поскольку у нас тогда была волна жары летом, а максимум Эль-Ниньо наступил только в декабре. До Нового года времени еще с запасом, посмотрим, чем он нас удивит.

    – По-вашему, разогрев океана может дойти до 3-4 градусов?

    – Я не берусь делать предположения подобного рода.

    По информации https://www.mk.ru/science/2026/05/15/vesenniy-barer-proyden-meteorologi-prognoziruyut-samyy-moshhnyy-elnino-v-202627-godakh.html

18.05.2026
14:55

Ученые из Британии сделали новое шокирующее открытие о рождении Вселенной

    Международная группа ученых обнаружила аномалии, которые ставят под сомнение почти вековую теорию о поведении Вселенной. Исследование может привести к . . .

18.05.2026
14:42

Жара, ливни и климатический хаос: что такое Эль-Ниньо и чем он грозит миру

    В ближайшие месяцы Земля может столкнуться с формированием мощного Эль-Ниньо — климатического явления, при котором вода в экваториальной части Тихого океана . . .

18.05.2026
14:35

ИКИ РАН: опасный центр активности сформировался на обратной стороне Солнца

    Опасный центр активности сформировался на обратной стороне Солнца. Об этом сообщили в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН. ИКИ РАН: опасный центр активности . . .

18.05.2026
13:06

Российский аналог Starlink начали испытывать в поездах

    В опытных составах на железной дороге стартовали испытания спутниковой связи проекта «Бюро 1440» — российского аналога Starlink. Это единственный способ обеспечить . . .

18.05.2026
12:54

Стартап учёного из NASA заявил о разработке неиссякаемых источников питания на энергии вакуума

    Только что представленный стартап Casimir сообщил об удивительной разработке — неиссякаемых источниках питания, черпающих энергию из квантовых колебаний вакуума . . .

1|2|3|4|5|6|7|8|9|10 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100