TopList Яндекс цитирования
Русский переплет
Портал | Содержание | О нас | Авторам | Новости | Первая десятка | Дискуссионный клуб | Чат Научный форум
Первая десятка "Русского переплета"
Темы дня:

Мир собирается объявить бесполётную зону в нашей Vselennoy! | Президенту Путину о создании Института Истории Русского Народа. |Нас посетило 40 млн. человек | Чем занимались русские 4000 лет назад? | Кому давать гранты или сколько в России молодых ученых?


Дискуссионный клуб журнала "Русский переплет"

Дискуссионный клуб журнала "Русский переплет"


Просьба вести дискуссию корректно:
- неконструктивные высказывания будут убираться
- будут уничтожаться все анонимные высказывания

"Мудрый человек всегда долго размышляет прежде, чем что-нибудь подумать." ("Графоманы")

"Самое дорогое, что есть в сей юдоли печали - это учтивость и корректность." (Василий Пригодич)

"Как уст румяных без улыбки,
Без грамматической ошибки
Я русской речи не люблю..."
А.С.Пушкин

Дискуссионный Клуб посетило человек.


Первая десятка Русского переплета

274019 "А.Амзеев - Жила" 2007-05-06 19:31:51
[91.65.251.238] Валерий Куклин
- Липунову

Владимир Михайлович, огромное вам спасибо за эту публдикацию. А то совсем забыла Россия о своих товарищах по оружию, верных друзьях из Казахстана. Но... название все-таки пьесы "Кара-кемпир", а не "Жила". Исправьте, пожалуйста

Валерий Куклин


274018 "А.Амзеев - Жила" 2007-05-06 19:29:36
[91.65.251.238] Валерий Куклин
- Пьеса Алибека Амзеева посвящена Великой Победе над фашизмом. Особенно может быть она интересна тем лицам, которые признают трагедию 1939-45 гг лишь в отношении еврейского и русско-немецкого народов. Пьеса ставилась на казахском языке два раза. Обе постановки прошли в Казахстане с огромным успехом. Это - свидетельство того, что в этой стране к предкам своим и старикам относятся с большим посчтением, чем в России, где из всех издательств, как мне известно, только издательство "ТЕРРА-Книжный клуб" осуществило издание книг, посвященних Великой Отечественной войне к 60-летию Великой Победы. А театры РФ ничего достойного этой дате так и не выдали публике. Вот вам и ответ, отчего Эстония рушит, а Польша намеревается уничтожить памятники советским воинам. Думаю, среди самих эстонцев в процентом отношении больше людей, чтущих память наших стариков, чем в современной России. Не их вина, что к власти прорвались именно фашисты. Это - их беда. Публикация этой давней пьесы в моем переводе может подтолкнуть какого-нибудь писателя-эстонца рассказать столь же жуткую историю, как и история матери Алибека Амзеева. А может быть и нет...


274017 "Игорь Крылов - От политики популизма к партии Президента" 2007-05-06 18:23:38
[158.250.29.217]
-


274016 "Игорь Крылов - 2008" 2007-05-06 18:28:20
[] Валерий Куклин
- Крылову

Игорь, здравствуйте.

Мне кажется, что при всей яркости и точности определений сути и качества нынешней ситуации системы гособустройства России в вашей статье, все ваши предложения по переустройству госструктуры РФ все-таки умозрительны и не могут быть реализованы даже частично в течение ближайших полутора столетий. Ибо, как это ни странно, но вами предложенные реалии возможны для исполнения лишь в теократическом государстве с абсолютистской властью и с идеальной пирамидальной структурой формирования исполнительных и судейских структур без права СМИ на инакомыслие.

Ибо изначально централизация власти русского государства со времен Ивана Калиты формировалась, как: царь-хозяин и холоп-собственность великих князей-государей. Ментально были таковыми ВСЕ государи земли русской, которая принадлежала семье Рюриковичей, потом семье Романовых, затем партии большевиков и, наконец, кодле Ельцина ПО ПРАВУ: покупателей, воров, завоевателей, вновь воров. Потому нынешняя власть, существующая на основании Конституции, изготовленной иностранцами в угоду иностранным державам, может функционировать в качестве власти только так, как функционировала Русь со времен Михаила Романова (1613 г) до Елизаветы Петровны, когда фактически стали в С-Петербурге задумываться о том, что гигантскому имуществу государыни нужны умные и честные управляющие и ключницы. Но и этот переходный период продлился полтора века, пока Александр Третий и Милютин не произвели реформы, которым следовало появиться еще при Петре Первом. С тех пор прошло опять-таки полтора века, то есть наступил период властвования над землей русской именно воров. Потому именно так называемые олигархи и должны в современной России выбирать президента страны и формировать все вертикали власти. Таким президентом в РФ стал первым Путин. Следующим следует предположить Медведева. Знаете почему? По уровню принадлежащих им валютных средств, расположенных на их именах в обшорных банках Запада и Востока. По данным Интерпола, в Кремле равных им по богатству лиц славянской внешности нет.

Я не знаю, существуют ли в современной РФ Гражданский и Административный кодексы. Но если оные даже существуют хотя бы на бумаге, они должны в самой своей сути противоречить всем вами предложенным доктринам переустройства государственных структур. К примеру, коррупция, какой видится вам и каким способом вы хотите искоренить ее в России, бессмертна. В Европе коррупция имеет куда более грандиозные размеры, чем в РФ, а потому знающие об этом чиновники РФ будут стремиться уравнять ее с западноевропейской. А все ваши предложения по переустройству России могут быть реализованы только в случае поддержки оных именно чиновниками. Вы верите в то, что унтер-офицерская вдова сама себя все-таки высечет?

По сути, ваша статья является социальной утопией. Именно это вызывает у меня восхищение вами и глубокое уважение.

Валерий


274013 "" 2007-05-06 12:36:00
[217.15.131.104] И. Крылов В.Куклину
- Здравствуйте Валерий.

Вот кое что в качестве продолжения нашего разговора о власти.

И. Крылов.

От политики популизма к партии Президента

(альтернативный вариант решения проблемы 2008)

Исходя из содержания восьмого по счету обращения президента к федеральному собранию http://www.kreml.org/other/148084218, Путину предстоит невероятно сложная задача совместить демонтаж системы политического популизма со своей отставкой, которая не подразумевает ухода его из политики. Это можно расценить как завершения этапа наполнения реальным и позитивным содержанием образа ╚лидера нации╩. С вершины столь высокого рейтинга по логике политиков предлагающих идею третьего срока, возможен путь только вниз. Единство нации и власти, народа и первого лица может быть еще более полным только в моменты революций или национальных трагедий. Но для мирного времени такое явление представляется исключительным и связано с иными причинами. Не случайно, что самая большая поддержка была у Путина, когда он решительно боролся с чеченским сепаратизмом и терроризмом. Сегодняшний высокий рейтинг политологи слишком прямолинейно объясняют уверенностью людей в правильности взятого Президентом курса на восстановление страны. Однако подлинная суть и вытекающая из нее сложность задачи, заключается в том, что он принял от своего предшественника не только бразды правления, но и форму правления, которая является по своей сути популистской. Но сегодня эта форма исчерпала заложенные в ней возможности, и ситуация требует ее изменения.

Ельцин создал исторический прецедент управляемого социального конфликта. Он стал свого рода виртуальной, медийной копией нас самих, которую мы вместо друг друга били и продолжаем бить, что греха таить, уже и после его смерти. Он долгое время был за счет своих лидерских качеств своего рода социальным амортизатором, который гасил все негативные последствия социальных экспериментов над народом и страной. Недаром в те годы так популярен был сериал ╚Куклы╩. Он оставил после себя именно такую политическую систему, которая была основана на популярности самой личности лидера. Поэтому, как только популизм себя изжил, как только сложилась политическая система, так надобность в таком лидере отпала.

И вот такую Россию с нулевым рейтингом предшественника получил Путин. Уже само его появление стало сенсацией, так как явилось порождением и продолжением той же популистской формы управления страной и смены власти. Те же методы легитимации через СМИ использовал и Путин, но в отличие от Ельцина, за годы нахождения на своем посту он сумел наполнить их здоровым, позитивным, и главное, не популистским содержанием. И вот с этой традицией, в случае его ухода, нам и предстоит расстаться.

На самом деле это очень не простое решение и не простая задача, даже для Путина. Традиция, переданная ему по наследству, создала одну, глобальную с точки зрения успешности реализации президентской программы, проблему. Проблема эта является порождением и продолжением того курса, который основан на существенной роли личности первого лица в системе управления государством. Под этот принцип, достигший своей развитой формы сегодня, и заточена вся политическая система в России. Не случайно в СМИ идет речь об общественном договоре Путина и нации. Именно и только в этом смысле он и является ╚отцом╩ нации. Но в результате такого ╚прямого диалога╩ все остальные части пирамиды власти как бы выпадают из этого ╚договора╩.

В результате амортизационной функции института президентства в стране за время нахождения у власти Ельцина сложилась ситуация, когда большая часть реальных полномочий перешла к сепаратистским теневым, олигархическим, финансовым и региональным политическим группировкам, как это всегда и случается в периоды смуты. Конфликт между президентом и верховным советом в 93 году заключался не в столкновении сторонников демократии и реставрации прежнего строя, а в наличие двух конкурирующих, но по своей сути идентичных группировок. В результате сложившегося двоевластия и перерастания политического конфликта в вооруженную форму, ельцинская версия сепаратизма победила, и мы получили федерацию с президентом во главе. Это была уже не первая, но главная для того периода, победа высшего номенклатурного регионализма, удобной ширмой для которой и стал тогдашний Президент России.

Нынешняя власть наследовала эту функцию, функцию выразителя интересов теневых и иных близких к ней группировок. Одновременно в регионах в годы правления Путина продолжали активно формироваться местные элиты. Естественно, что цели центральной власти и этих группировок оказываются диаметрально противоположны. Собирание нации, попытки восстановления управляемости страной из одного центра стали основным политическим содержанием деятельности Путина. Так, если при Ельцине сепаратистские тенденции не получили должного отпора, более того поощрялись подначиванием брать больше суверенитета, то при сильном лидере данная тенденция сменилась на противоположную. Так пришлось отказаться от прямых выборов губернаторов и придти к системе их прямого назначения и утверждения на должность, но в противовес продолжилось формирование системы регионального самоуправления, которая привела к конфликтам между губернаторами и главами муниципальных образований.

Именно укрепление авторитета президентской власти, показало слабость и несовершенство всей, сформировавшейся при Ельцине, конструкции, которая оказалась не способна на новом этапе развитии страны эффективно решать политические задачи, а так же стала мешать их реализации.

Нейтрализации сепаратистских тенденций, являющихся следствием недостаточности коммуникации власти и общества, служит механизм собирания местных элит в один политический орган. Речь идет о таком политическом феномене как партия власти, которые в сложившихся обстоятельствах выступает в роли инструмента консолидации управляющих страной элит, формой сосредоточения властных функций в руках центральной власти.

╚Единая Россия╩ как реальная партия центральной власти сегодня, наряду с Советом Федерации, представляет собой именно такую форму объединения и упорядочения политической элиты. Ее создание было абсолютно необходимым шагом, предпринятым для повышения управляемости государства. В тоже время партия власти остается наиболее эффективным способом попадания в центральную и региональную элиты, для получения доступа к рычагам управления на местах. Ее лидеры только недавно стали формулировать какую то партийную идеологию, не проистекающую из истинных ее целей и не связанную с главной причиной образования этой партии. Поэтому надежным инструментом реализации решений правительства и президента эта партия в регионах быть не может в силу ее временного статуса.

Все это касается и других партий, так как они так или иначе тоже оказались встроены в популистскую модель управления страной. Поэтому большая часть их клонирует сепаратистские, доставшиеся от смутного времени, лозунги и программы, или участвует в лоббировании и протаскивании законов, в которых заинтересованы региональные элиты или отдельные локальные группировки.

Кардинально политическую ситуацию изменили отмена порога явки, исключение из бюллетеней графы ╚против всех╩, а так же закон о политических партиях и выборах в органы власти через партийные институты, в результате чего появилась реальная возможность формирования демократической партийной системы, построенной на новой, не связанной с популистским курсом основе.

Главная проблема смены и одновременно сохранения курса с уходом Путина в 2008 году заключается в отсутствии важнейшего, кадрового звена будущей и нынешней политической системы. Вот почему так эмоционально прозвучали слова Путина обращенные к слушателям, когда он говорил о долге служения всех без исключения представителей политической элиты интересам страны, целям ее процветания. Видимо в этом проявилась реальная озабоченность Президента о сохранении того курса, которого он и его команда придерживались все эти годы. Видимо у власти есть обоснованные сомнения в способности этой элиты его реализовать на практике. Поэтому, если гарант Конституции действительно уйдет из политики не реформировав саму политическую систему, это обернется для страны значительными политическими издержками.

Главное препятствие для реализации решений власти заключается сегодня в отсутствии кадров развития, способных реализовывать решения верховной власти на местах без давления с верху, по собственной инициативе и зову сердца. Предстоящий уход ╚лидера нации╩ в данной ситуации означает исчерпание ельцинской модели управления страной. Становится ясной настоятельная необходимость ее замены на новую, уже складывающуюся, но еще не сформировавшуюся в своем окончательном варианте. И в этой новой конструкции должен сформироваться недостающий элемент, обеспечивающий не только легитимную передачу власти, но и дающий верховной власти возможность для более эффективного выполнения своей функции. Эта деталь, которая наделит любого ╚преемника╩ реальной властью называется партия ╚лидера нации╩. Третий срок, конечно же, отодвинул бы постановку и решение этой задачи, но все равно потребность в этом инструменте давно назрела, как и во всем нормально функционирующем партийном этаже нашей политической системы.

Можно возразить, что количества партий в стране достаточно, чтобы можно было сформировать демократическую власть. Однако, на самом деле, чтобы принять и, что самое важное, реализовать долгосрочные и стратегические решения, требуется твердая политическая воля и активное участие всего народа. А сегодня выбор кандидата на должность, как на местном уровне, так и на более высоком, опирается на совершенно другой критерий, а именно, критерий личной преданности, причем равномерно распределенной между верхами и ╚своими╩. Но такой принцип не может считаться эффективным способом формирования элиты. В нем масса недостатков, за которые справедливо критикуют нынешнее руководство.

Невозможно без жесткой партийной структуры укротить пыл региональных князей и бояр, стремящихся во власть ради собственной выгоды, и только ради нее, что создает еще одну проблему, о которой сегодня много говорится - проблему коррупции.

Принято объяснять расцвет коррупции недостаточной работой по ее профилактике, бедностью, низким уровнем культуры, терпимостью к воровству, извечной нашей традицией давать взятки. Но это не так. Причина коррупции заключается в другом. Если центральная власть не контролирует ситуацию в регионах, если региональные группировки живут своей жизнью, если не происходит ротации региональных элит с учетом их профессиональных и моральных качеств, что и является одной из социальных функций партии власти, то ни о каком бескорыстии, верности долгу (перед кем? да и зачем?) и речи быть не может.

Главная причина такого распространения коррупции заключается именно в слабости центральной власти как таковой, недостаточности ее идеологического и общественного влияния, потому что коррупция является следствием существования встроенного в политическую систему механизма генерирования сепаратизма и локализма. В коррупции нет ничего исключительного, когда объективно большая часть представителей власти на самом деле не служит народу, а управляя своим регионом, является его фактическим хозяином. Поэтому взятка приобретает форму некой статусной или региональной ренты, как плата за услуги подлинному хозяину данной территории или должности. Как только регионализм будет в основном преодолен, как только появится единый критерий принадлежности к элите, когда только принадлежностью к такой элите будет обеспечиваться выдвижение на большинство руководящих постов, тогда и начнется реальная, внутренняя, а не фиктивная борьба с коррупцией. Борьба через самоочищение элиты, через нравственную кадровую политику с участием самой широкой общественности, включая открытое обсуждение программ партий, ее лидеров и членов, с привлечением общественных организаций и СМИ. Нынешние же компании по борьбе с этим явлением являются всего лишь формой воспитания зарвавшихся или неподконтрольных региональных лидеров, но на общий фон они почти не влияют. Более то, местная элита старается сузить формы коммуникации с обществом, ограничивая в правах местные СМИ, инициативу местного чиновничества и решая свои проблемы, исходя из корпоративных и личных интересов.

Что еще позитивного дает подлинная партийная система формирования элиты.

1. Это возможность отзыва депутата или снятие с поста чиновника, не оправдавшего доверие избравших его на этот пост или должность граждан. Партия вправе потребовать от него сложения полномочий без привлечения дорогостоящих и хлопотных процедур отзыва.

2. Другой позитивный момент формирования партийной власти в возможности осуществления подлинного открытого демократического обсуждения всех насущных проблем, а, следовательно, формирование конструктивной оппозиции, в чьи планы не входит свержение власти. При этом она получает реальную возможность выдвигать демократическим путем своих лидеров на выборах в любые органы самоуправления.

3. Критерий служения, о важности которого сказал в заключении своего обращения В.В. Путин, не отделимый от таких личных качеств слуг народа, как честность и порядочность, получает свое фактическое воплощение через введение его в качестве этической нормы, обязательной для членства в партии и принадлежности к высшей элите управленческого слоя общества.

4. Партия является и механизмом связи власти и общества, не от случая к случаю, не от обращения к обращению Президента к народу через СМИ, а через свои первичные организации, которые поднимают проблемы регионов и населения на другой уровень, и в результате обсуждения оказывают тем самым влияние на формирование идеологии власти. При этом Дума становится менее политизированным органом власти, так как с нее снимается не свойственная функция формирования идеологии государства, и становится органом принятия и обсуждения необходимых для развития страны законов. Тем самым сепаратизм лишается своей трибуны и инструмента давления на центральную власть.

5. С формированием партийной системы отпадает необходимость в теневых структурах и формах руководства страной, так как все вопросы решаются посредством их гласного и демократического обсуждения.

Все эти возможности вполне реальны, а потребность в них, судя по тому, что именно эту систему и имитирует в ограниченном виде нынешняя Кремлевская вертикаль, велика. Однако, ни ее демонтаж с приходом преемника, ни идея с третьим сроком, или изменением Конституции или наделением Думы большими правами, чем она имеет сегодня не могут кардинально изменить ситуацию к лучшему и решить главную на сегодня задачу: выполнение властью своей высшей миссии, заключающуюся в служении ее своему народу.

Рассматриваемый здесь вариант решения проблемы бескризисной передачи власти в 2008 году, связанный с созданием собственной президентской партии (партии профессионалов и достойных людей) гораздо лучше всех сегодня предлагаемых. Хочется верить, что нынешний президент найдет правильное решение.

╘ 26.04.07г.


274012 ""ЧТО-ТО С ПАМЯТЬЮ РОССИЙСКОЙ СТАЛО" - обозрение Валерия Куклина "Литература и мы"" 2007-05-06 00:40:33
[91.65.251.238] Валерий Куклин
- Крылову

Вы правы, Игорь. Продолжили тему, выраженную в статье, в сторону философского углубления и осмысления всеобщности происходящих на постсоветской территории процессов. Однако, есть одна деталь, которая выражена у вас миомходом так:

Вся Европа единодушно отказала русским в праве быть русскими

Это очень правильно отмечено. Советских людей признавали русскими - и татар, и казахов, и кавказцев, а прибалтов, и молдован, а россиян новой России таковыми не почитают. Ибо интуитивно не хотят принять европейцы Россию страной действительно самостоятельной и достойной уважения. Оснований для этого много. В том числе - и то, как народ российский отнесся к сносу памятника в Эстонии: журналисты треплются, хунвейбины шумят, а россиянам - до фени все.


274011 "Леонид Нетребо - Командир и Ева" 2007-05-06 00:32:33
[91.65.251.238] Валерий Куклин
- Настоящий рассказ! Страшен искренностью своей и своей абсолютностью. Как снимок, проявившийся на фотобумаге со старой фотопленки. Документ. И одновременно все-таки стихотворение в прозе - вершина новеллистики.

Сколько их -= таких вот фронтовиков - прошло и передо м ной по жизни. А вот почти не о ком так и не удосужился написать. Не рискнул. А вот Леонид и рискнул, и написал. С Днем Победы тебя, настоящий писатель Земли русской, Леонид Нетребо.

Валерий


274010 ""ЧТО-ТО С ПАМЯТЬЮ РОССИЙСКОЙ СТАЛО" - обозрение Валерия Куклина "Литература и мы"" 2007-05-06 00:17:49
[91.65.251.238] Валерий Куклин
- Поповой

Спасибо за информацию, Алла Олеговна. Я про радио "Эхо Москвы" только слышал, но ни разу звуков оной не слыхал. А по ящику тогда чего кажут? Если это гусинские эхомоськи себя тоже эхомоськами зовут, то я совсем запутался. А раз запутался я, то запутались и многие другие. А раз запутались многие, то это кому-нибудь нужно. Вопрос: кому?

А чего нужно вам? Вы ведь намеренно отвели суть изложенной в статье проблемы на эти пустяки, как радиомоськи? То есть провокация - ваша. Как бы на этот ваш поступок посмотрели ваши дедушка и бабушка - пламенные революционеры-большевики? Думаю, они бы за вас покраснели, Алла Олеговна. Потому как вся эта эхомоськовская фигня не стоит ничего в сравнении с тем, например, что Эстония и Латвия разбилась на два враждебных этнических лагеря именно благодаря событиям, от обсуждения которых на форуме вы уводите в сторону.

Кстати, сегодня в ЭМ выступали интересные люди по этому поводу. Правда Алкснису не дали высказать ни одной мысли до конца, а Жирик болтал без умелку - и все гна уровне ликбеза по политграмоте, более трети времени передачи украл на рекламу своей ЛДПР. Не дали сказать и пару умных слов военному обозревателю Московских новостей. И превратили в девочку для битья мужичье эхомосковськое идеолога "России молодой", девочку лет девятнадцати. Позволили телефонным клакерам из Израиля даже обсудить длину ее юбчонки, выражения лица и прочие интимные моменты. Эдакое изящное хамство эхомоськовское.

Нет, вы не правы в отношении своем к кретинометру-телевизору. Оказывается, я зря ящик более десяти лет не смотрел, не знал о существовании Эх мосек. Злобный народишко там окапался. И ведь не дремучий. Вот в чем беда.

С уважением к вашим предкам, Валерий


274009 "" 2007-05-05 23:33:19
[84.189.34.153] Лора - БР
- Ну да...

Гарсиа не Россия.

Не в рифме дело, суть важна.

Я не тщеславна, вот беда, -

На том и кончена игра.

Когда начинают выпячивать грудь и восхвалять себя у меня пропадает интерес к таковым. И тут ни чего не поделаешь. Да, и время жалко.


274008 "" 2007-05-05 22:54:19
[212.42.52.71] В.Р.
- "Браво! Один-один."

.........

Чего ж тут темные такие собрались? А еще как бы патриоты... С МЫЛОМ - ЕДИНО, разве это рифма? Долго и упорно еще самосовершенствоваться надо, чтобы "один-один" со мной счет был.

..........

СЛЫХАЛ О ЛОРКЕ Я...

ГАРСИИ.

НО НЕ О ЛОРКЕ

ИЗ РОССИИ.

:-))))


274007 "" 2007-05-05 22:53:00
[84.189.34.153] Лора - неизвестному
- Уважаемый (ая) "Браво", на подбивайте нас на айтыз акынов.


274006 "" 2007-05-05 22:28:21
[84.190.244.165]
- Браво! Один-один.


274003 "Алла Попова - Из книги Музыка и хлеб" 2007-05-05 21:06:24
[84.189.34.153] Лора - Алле Поповой
- Уважаемая Алла Олеговна, спасибо за подарок души. Пришла с литературного вечера, а тут "Баллада о мае" и ещё много ценного. Есть замечательные образы. Заставляют всматриваться в жизнь. ---У вас холода. Моя мама всегда говорила: - "Зацветает черемуха - жди холодов". А за ними непременно хлынет тепло. Обожаю черемуху. Ах, если бы это было возможно, отправила бы вам хоть горсточку тепла. Целуйте Любушку. С уважением Лора.


274002 ""ЧТО-ТО С ПАМЯТЬЮ РОССИЙСКОЙ СТАЛО" - обозрение Валерия Куклина "Литература и мы"" 2007-05-05 21:00:43
[80.92.251.226] Алла Попова
- ..."просмотра этой телепрограммы"...- Куклин.

Уважаемый Валерий Васильевич, стало быть обсуждать нам нечего, т.к. я уже много раз сообщала, что телевизора у меня нет, и никаких телепрограмм я не смотрю. Так что "инцидент исперчен". Остальные провокации оставляю на Вашей совести.

К Вашему сведению: RTVI принадлежит Гусинскому. А радио "Эхо Москвы" никакому частному лицу не принадлежит. Контрольный пакет акций радиостанции принадлежит государственной компании Газпром. За сим кланяюсь.


274001 "" 2007-05-05 20:50:15
[212.42.52.71] В.Р.
- Лора - ВР: "соблюдайте правила личной гигиены"

................

Неужто,

пообщавшись с Лоркой,

теперь мне нужно

мыться с хлоркой?

:-)))


274000 "" 2007-05-05 19:52:47
[84.189.34.153] Лора - ВР
- Уважаемый ВР, соблюдайте правила личной гигиены - мойте руки перед едой и вам не придется обвинять католиков в случившейся с вами глистной инвазией.


273999 "" 2007-05-05 19:42:03
[84.189.34.153] Лара - Юлию Борисовичу
- Уважаемый Юлий Борисович, случайно наткнулась в интернете на Ваши афоризмы. Вялое разжевывание. Вы явно не Геннадий Малкин. Открываем его книгу и - "Непадай духом где попало!" А? Все, от корки до корки, что ни афоризм, то шедевр. " В замочную скважину видно всё, кроме себя". "Не смотри на жизнь мрачнее, чем она на тебя!" (Г.Малкин). А стихи Татьяны Калашниковой, - это вы зря. С уважением Лора.


273998 "" 2007-05-05 19:40:25
[91.76.6.155] Андрей Саломатов
- Хороший у вас здесь междусобойчик собрался. Но, глядя со стороны, видно, что некоторым не помешали бы особые пиявки, отсасывающие желчь.


273997 "" 2007-05-05 19:31:15
[212.42.52.71] В.Р.
-

"СОНМИЩЕ САТАНИНОВО..." (с)

Желудок корчится от колик:

видать, в него залез КАТОЛИК -

и там, ТРАДИЦИОНАЛИСТ,

откладывает яйца глист...

Свят, свят!

:-(


273995 ""ЧТО-ТО С ПАМЯТЬЮ РОССИЙСКОЙ СТАЛО" - обозрение Валерия Куклина "Литература и мы"" 2007-05-05 18:32:30
[91.65.251.238] Валерий Куклин
- Поповой

Алла Олеговна, Бабур не сказал, что слушает Эхо Москвы, он только сообщил о том, что студия эта принадлежит Гусинскому. Для знания этого факта этого совсем не обязательно слушать передачи эхомосов.

Я же ранее только краем уха слышал об этой студии. Но после того, как меня обвинил ВМ в том, что я-де повторяю провокации эхомосов, пришлось сначала сходить в гости к людям, имеющим эту программу, просмотреть одну передачу, убедиться в ее мерзопакости, а затем и самому приобрести доступ к этой эфирной помойке. После двух недель просмотра этой телепрограммы, я пришел к выводу, к которому уже пришли россияне давно: вместе с желтой прессой существует и желтое телевидение, как следствие так называемой свободы слова в так называемом демократическом обществе. Очень интересно показалось мне выискивать в навозе жемчужные зерна.

Поверите-нет, а ведь я советских газет советских не читал, даже когда сам работал журналистом. Собственные статьи не перечитывал. А передачи эхомосов стал записывать на видео, дабы вторично прослушиватьи анализировать тексты. Отчего так?

Оттого, что советская желтопрессовость была простой: чешется правое ухо - совал указательный палец правой руки журналист в ухо и ковырядлся в нем до тех пор, пока свербение не проходило. Или ломался палец.

Эхомосовсвто же интересно тем, что эхомосы чешут правое ухо непременно мизинцем левой ноги, которую дотягивают до названного уха через спину. Или большим пальцем левой руки, закинув оную за шею. И другими самыми невероятными способами. Но... НИКОГДА!.. естественным образом: думя пальцами правой руки с зажатой между ними спичкой, которую обернули ваточкой, дабы всего лишь выковырять серу.

В отношении обсуждения проблем взаимоотношений РФ с эССтонией и ЕС эхомосы рассуждают порой таким образом, что создается впечатление, что хотят они прочистить собственные уши... собственным носом. Словом, цирк, а это, хоть и низменный, но тоже вид искусства. Как только смотреть и слушать их надоедает, я переключаю дебиллер - и смотрю другие каналы или фильмы по ДиВиДи.

А вы как часто смотрите и слушаете "Эхо Москвы"? Кого из ведущих тамошних более всего уважаете и за что? И отчего эти люди вас более волнуют, чем судьба бронзового солдата в Таллине? А, Алла Олеговна?

Валерий


273994 "Алла Попова - Из книги Музыка и хлеб" 2007-05-05 18:06:22
[80.92.251.226] Алла Попова - Лоре Рихтер
- Дорогая Лора, спасибо за тёплое отношение. Вот скоро действительно потеплеет и дети будут радоваться. А пока у нас ещё снег выпадает, хотя вишня и черёмуха уже цветут. Правда, тут на сайте мужики откуда-то жуть такую достают, а мы - о детях. Рискованно.


273993 "Маркс Тартаковский - Война и Мы" 2007-05-05 18:00:24
[85.181.42.32]
-


273991 "" 2007-05-05 17:21:48
[85.181.105.171] католик-традиционалист
- Всем интересующимся Историей Христианства... Есть несколько православных сайтов на эту тему. Например, на одном из них выложены труды Олега Платонова:

Иудаизм и масонство против Христианской цивилизации - http://www.holytrue.ru/History/JudHistFrom/glava_1.htm ,

По истории жидовства - http://www.holytrue.ru/History/JudHistFrom/glava_2.htm ,

Надругательства над Спасителем и Богородицей - http://www.holytrue.ru/History/JudHistFrom/glava_3.htm ,

Жиды в истории - http://www.holytrue.ru/History/tema3.htm ,

а также сайт сторонников Православной Традиции Церковь Христова и сонмище сатаниново - http://www.holytrue.ru/index.htm .


273990 ""ЧТО-ТО С ПАМЯТЬЮ РОССИЙСКОЙ СТАЛО" - обозрение Валерия Куклина "Литература и мы"" 2007-05-05 16:29:51
[80.92.251.226] Алла Попова
- "- КУКЛИНУ на 977. Гусинскому, пан Валерий, не Березовскому. Но ясно, что хрен редьки не слаще." - Бабур.

Вот видите, Валерий Васильевич, пан Бабур тоже Эхо Москвы слушает, а Вы ко мне обращаетесь. Соскучились по мне что ли? Вот с Бабуром и слушайте своих врагов. Вам и хрен, и редька - всё на пользу.


273989 "Владимир Эйснер - Сенокос" 2007-05-05 14:56:23
[82.148.30.242] Анатолий Поляков www.erfolg.ru
- Здравствуйте, Владимир Эйснер! Еще раз с удовольсвием перечитал Ваш рассказ - на сей раз на другом сайте. Пользуясь случаем, хочу восстановить с Вами связь: куда-то Ваш адрес подевался (после переустановки почтовой программы). Пожалуйста, напишите нам. Всего Вам самого доброго! Поздравляем Вас с наступающим Праздником. Здоровья, счастья, творческих успехов!


273988 "" 2007-05-05 14:44:21
[86.57.169.179] Максим Андреевич
- Максим Андреевич: откровения новичка ╚ДК╩

Для Yli, как бы его самого ни воодушевляла случайная причастность к звучной литературной фамилии, вторичность, банальность и ограниченность норма мышления. Убогая ╚ненужность╩ (см. ответ 273914) окончательно его доконала. Он, как Собакевич обо всех гадко. Вылитая ╚свинья в ермолке╩


273986 ""ЧТО-ТО С ПАМЯТЬЮ РОССИЙСКОЙ СТАЛО" - обозрение Валерия Куклина "Литература и мы"" 2007-05-05 10:09:36
[91.65.251.238] Валерий Куклин
- Лоре

Почему стал дедом? У меня три внука, старшему 13 в апреле было, младшему в этом году будет два


273985 ""ЧТО-ТО С ПАМЯТЬЮ РОССИЙСКОЙ СТАЛО" - обозрение Валерия Куклина "Литература и мы"" 2007-05-05 09:50:38
[91.124.2.233] Бабур
- КУКЛИНУ на 977. Гусинскому, пан Валерий, не Березовскому. Но ясно, что хрен редьки не слаще.


273984 ""ЧТО-ТО С ПАМЯТЬЮ РОССИЙСКОЙ СТАЛО" - обозрение Валерия Куклина "Литература и мы"" 2007-05-05 04:42:04
[217.15.131.104] И. Крылов В.Куклину
- Нация по утверждению современных политологов, если суммировать все за и против есть субъект политики, а так же в силу природы субъекта и объект исторического процесса. Поэтому формирование нации - постоянный процесс, процесс ее воспроизводства, находящийся на разных стадиях и в разных формах.

Нация - советский народ. Нация - русские в современной России. Россияне - фрагментированная нация. Когда русские разных национальностей осознают себя русскими по происхождению и принадлежности к особой общности, тогда и станет возможным говорить о нации в полном смысле этого слова. Пока же власть отражает общее состояние раздробленности общества, выражая интересы более активной части населения страны, но не всей нации, каковая может сложится, когда все ее части будут собраны воедино. Поэтому события в Эстонии служат во благо нации, так как лишают нас иллюзии о своем месте в единой Европе. Вся Европа единодушно отказала русским в праве быть русскими. Европейский союз выступил против России и ее права быть равноправным членом ЕС, так как западные либеральные ценности противоположны ценностям русской цивилизации. Эта солидарная реакция на вторжение чуждого элемента, и никакой интеграции кроме эксплуатации ресурсов России быть не может.

События в Эстонии показали всем, что дискриминация направлена именно против русского и русскоязычного населения. Неприятие происходит именно на уровне ментальности. Характерная беседа полячки в ЖЖ с русским парнем. Суть ее свелась к тому, что она все спрашивала одно и тоже: почему вы такие? Какие? А такие - не такие! Вот "грех" русских - мы не такие как они, для них мы чужие. И дело не в экономике, не в нашей не цивилизованности, отсталости и бытовой неустроенности, а в особом русской духовности, которая воспринимается на западе как агрессия, в нашей многовековой истории. И чем мы сильнее, даже в исторической памяти иных народов, тем мы страшнее для них. Таково субъективное ощущение от всего услышанного и прочитанного по поводу отношения к событиям в Таллинне. В этой связи интересна и понятна позиция В. Третьякова: http://www.mn.ru/issue.php?2007-17-79

Действительно, если ввести речь о возрождении нации, то надо начать с того, чтобы признать всех русских и русскоязычных проживающих на утраченных территориях как полноправных представителей русской нации, и получить тем самым право участвовать в их судьбе, перейдя от констатации их унижений и ущемления их гражданских прав на территории проживания к активным действиям по их правовой защите.

Без осознания национальных интересов как интересов всего политического субъекта, представителей всех слоев общества, всех соотечественников, проживающих за пределами исторической Родины, или сохраняющих с нею духовную связь - невозможно сформировать и национальную идеологию и политическую стратегию. Тут выбор не велик, или стать нацией, или перестать быть ею. Или сохранить свою идентичность, или ее утратить.

Поэтому такие события подталкивают к консолидации общества, к самоидентификации. Поэтому спасибо ЕС за их адекватную отрезвляющую реакцию. Мы не Европа, мы Россия, и этим все сказано, и из этого надо исходить.


273983 "Татьяна Калашникова - Волшебный час" 2007-05-05 01:23:41
[74.104.242.48] ТК
- Дорогой Сергей Сергеевич, спасибо Вам! Даже не верится, что уже прошло 7 лет, с тех пор, как эти стихи были опубликованы в РП.


273981 """Мы полетим через пространство..." (явление поэта) - заметка Василия Пригодича о книге стихотворений Татьяны Калашниковой" (КОШАЧИЙ ЯЩИК)" 2007-05-05 00:37:11
[195.19.240.20] Василий Пригодич
- Дорогая Танечка!

Поздравляю Вас сердечно с такой репрезентативой (как теперь принято изъясняться) публикацией. Целую ручки.


273979 ""ЧТО-ТО С ПАМЯТЬЮ РОССИЙСКОЙ СТАЛО" - обозрение Валерия Куклина "Литература и мы"" 2007-05-05 00:07:36
[84.189.21.66] Лора - Куклину
- Валерий Васильевич, не суди строго, на то мы и женщины, что бы мужики не дремали. Конечно соскучились, а как же . Вере привет. Я что-то вроде читала, ты никак дедом стал? Расскажи. Лора.


273978 "Олег Любимов - Петух на воле" 2007-05-04 23:56:23
[84.94.38.185] Воложин
- Насчет ╚выживания в условиях жесткой глобальной конкуренции╩.

Я должен повиниться.

Мне нравится тысячелетняя недостижительная (в материальном смысле) мораль русских и нравится думать, что она принадлежит менталитету. То есть вечна, пока жив народ. Но я не знаю, как с нею можно ДАЛЬШЕ выжить. Не знаю, а нравиться продолжает. Сердцу не прикажешь.

Но, может, я должен был хотя бы не проявлять свою симпатию? Раз это качество моему же собственному рассудку представляется опасным для жизни в условиях, когда ромашку по лепестку-менталитету один за другим грозят оборвать-таки. (Ведь что такое глобальная конкуренция? То самое обрывание незападных лепестков-менталитов сильнейшим в смысле конкуренции западным.) Так молчать бы Какое я имею право призывать, в сущности, что лучше умереть стоя, чем жить на коленях?

То, что не есть рассудок, говорит мне: ╚Авось кривая вынесет!╩ И я пишу под этим флагом.

Но и рассудок включается. Может самообман. Не знаю. Но он мне говорит, что столько раз выбиралась Россия, падая в яму, не изменяя недостижительности, - так, может, и в этот раз выберется.

Больше того такой вот размышлизм рассудок подкидывает. Если сам Запад сообразит, что из-за него жизни на планете вот-вот конец, то, может, не станет добивать конкурентоспособностью своей материально неконкурентопригодную Россию.

Скажем, если прав таки Горшков, что главнейшая угроза жизни на планете это уничтожение девственных (ДЕВСТВЕННЫХ) лесов, то Запад же, согласившись, первый же бросится спасать их, оставшихся. А они в Бразилии, Канаде да России.

Впрочем, это, повторяю, размышлизм. И от имени рассудка (а он меньше разума) я приношу свои извинения за пропаганду недостижительности.


273977 ""ЧТО-ТО С ПАМЯТЬЮ РОССИЙСКОЙ СТАЛО" - обозрение Валерия Куклина "Литература и мы"" 2007-05-04 23:47:56
[91.65.251.238] Валерий Куклин
- Поповой

Что-то вы с вашей подругой опять раздухарились. Соскучились по мне, что ли? Никакой Русской Армии против Гитлера не воевало, ибо билась не на жизнь-на смерть Красная Армия, Русская Освободительная Армия (РОА) воевала на стороне Гитлера. да так активно, что остатки армии Краснова добивали в Югославии уже месяц спустя после Великой Победы.

Что касается Эха Москвы, то вас там радует наличие только лишь еврейских лиц, и характер их национал-социалистических высказываний вызывает согласие. Они - за то, чтобы разрушить все памятники советскому воину-освободителю по всей Европе, гомонят об этом по каналу РТВИ круглосуточно. Сегодня, например, тоже трещали. Называть их сволочами - не значит стучать на них. И так ясно, что канал, принадлежащий Березовскому, может быть только враждебным России. Нго смотреть его полезно, слушать - тем более. Язык гнусностей врага надо знать. Эхомосковцы мне враги. Как враги они и всем тем, кто признает 9 Мая Днем Победы.


273976 "" 2007-05-04 23:16:10
[62.80.224.237] EU
- Простите за ошибки в словах текста. Не очень хорошо владею русским языком, а еще эта нелепая спешка...


273975 "" 2007-05-04 23:13:31
[62.80.224.237] EU
- "Знаток всех влпросов" Вдажимир Резниченко здесь пишет: "А то, что тройка политиканов за бутылкой зубровки в Беловежской пуще чего-то там решила - не более, чем нелепый казус." Уже толко одна эта фраза показывет уровень знании этого "знатока". Повторную независимость Эстонии признал Верховный Союз СССР в сентябре 1991 года, а не "беловежские соглашения" декабря 1991 года. Конечно, подобным "товарищам" что Эстония, что Киргизия, что Молдова - все равно, ведь все это "Руская империя" навечно. Было бы грустно, если бы не было смешно! И еще. Видите ли "тройка политиканов". А я - Владимир Резниченко - Бог Богов. "Дорогой товарищ, любите ПОСТОЯННО глупости писать...


273974 "Татьяна Калашникова - Волшебный час" 2007-05-04 22:56:12
[74.104.242.48] ТК -- Лоре
- Я плохо знаю свои фамильные древа. Папа рассказывал, что очень давно одна из наших пра-пра-матерей бежала из монастыря (никто не знает, как она туда попала и кем была до того). Но она-то была еще не Калашниковой. А по матери я -- сибирячка. Мои сверсники, слава Богу, еще живы. А вот старшее поколение жизнь уже скосила, всех смертушка прибрала. Мама только с нами.

Здоровья и Вам, Лора, и всего самого хорошего.


273973 ""ЧТО-ТО С ПАМЯТЬЮ РОССИЙСКОЙ СТАЛО" - обозрение Валерия Куклина "Литература и мы"" 2007-05-04 21:41:06
[84.189.21.66] Лора - Алле Поповой
- Алла Олеговна, как наша Любушка? Уже поди смеётся? Это хорошо, когда дети рождаются на лето. Радуются вместе с нами теплу. В отношение наших пропагандистов - достают они нас своей душевной "простотой". Штормит всех. Обнимаю, Лора.


273972 "Татьяна Калашникова - Волшебный час" 2007-05-04 21:34:04
[84.189.21.66] Лора - Т.Калашниковой
- Татьяна, знаю они из России, но репрессированы в тридцатых годах и были сосланы в Акмолинскую область, районный центр с. Астраханка. Славные были люди, добрые. Кати, подруги, уже нет в живых. Но все мои воспоминания, детства, юности и вообще жизни до моего отъезда в Германию связаны с ней. Печально. Здоровья вам. Лора.


273971 ""ЧТО-ТО С ПАМЯТЬЮ РОССИЙСКОЙ СТАЛО" - обозрение Валерия Куклина "Литература и мы"" 2007-05-04 21:15:50
[212.30.154.139] Алла Попова - Лоре Рихтер
- 273967"Нашими же паршивцами. С уважением. Лора"

Ни-ни, уважаемая Лора, я не заблуждаюсь. Просто "паршивцы", о которых Вы пишете ничему, кроме пропаганды не обучены, и в ход у них идёт аберрация понятий, враньё, грамматические ошибки и всё остальное, что есть в арсенале "паршивцев".


273970 "Татьяна Калашникова - Волшебный час" 2007-05-04 21:03:13
[74.104.242.48] ТК
- Дорогие друзья, честно, очень тронута. Эти стихи, действительно, еще очень несовершенны в плане техники и мастерства стихотворного. Потому мне трижды приятно, что вы их заметили. По сути -- это были не только одни из первых моих стихов, но и одна из самых первых публикаций, за что большое спасибо редакции РП.

Лора, я знаю, что фамилия Калашников -- очень распространенная в России фамидия. Мои калашниковские корни из под Пензы. А откуда родом Ваша подруга детства?

Назад Далее
+ 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  20  30  40  50  60  70  80  90  100  200  300  400  500  600  700  800  900  1000 
- 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  20  30  40  50  60  70  80  90  100  200  300  400  500  600  700  800  900  1000 
Модератору...

Rambler's Top100