Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

09.12.2017
15:05

ПОРТАТИВНЫЕ МЮОННЫЕ ДЕТЕКТОРЫ УХОДЯТ В МАССЫ

    Крохотные заряженные «пришельцы» из космоса все чаще помогают ученым разгадывать загадки мироздания. Пару месяцев назад археологи нашли «тайную комнату» в пирамиде Хеопса, а сделать это удалось с помощью мюонной томографии. Мюоны не только с легкостью проникают сквозь материю (каждый квадратный метр поверхности Земли поглощает около 10 тысяч мюонов), они очень полезны и для поиска новых частиц — ни один из универсальных детекторов не обходится без мюонных камер.

    Но теперь каждый любитель может стать причастным к любопытным научным экспериментам. Физики Массачусетского технологического института (MIT) реализуют образовательный проект в колледжах и высших учебных заведениях мира, рассказывая о программе CosmicWatch, с помощью которой, обладая элементарными знаниями электротехники, можно сделать свой собственный мюонный детектор. К примеру, на днях ученые обеспечили набором деталей студентов Варшавского университета.

    Жизнь мюона коротка — около 2,2 мкс. Обладая массой в 206,8 раза больше массы электрона, он нестабилен и быстро распадается на электрон, нейтрино и антинейтрино. Тем интереснее засечь мюонный поток не с помощью высокотехнологичных приборов, а в домашних условиях. Проект CosmicWatch поможет изготовить портативное устройство из подручных материалов, общая стоимость которых не превышает 100 долларов. На сайте есть подробная инструкция, как сделать детектор, где закупить комплектующие и каким образом выполнить измерения.

    Прибор CosmicWatch состоит из пластикового сцинтиллятора с кремниевым фотоумножителем (SiPM) для обнаружения света, испускаемого заряженными частицами. Данные, поступающие со световых датчиков о параметрах мюонного потока, обрабатываются посредством программного обеспечения Аrduino Nano. Детектор может питаться от мини-USB.

    Карманное устройство для регистрации мюонов можно использовать практически везде. Около сотни приборов, собранных школьниками и студентами в рамках проекта CosmicWatch, уже побывали в метро, на борту самолета и были запущены на аэростатах. Чтобы получить еще больше данных, ученые MIT советуют энтузиастам идти в горы, ловить мюоны на больших высотах.

    Разработчики говорят, что CosmicWatch не только открывает мир физики частиц для любителей точных наук. В перспективе сеть детекторов поможет понять природу космических лучей, а также обнаружить много чего неизведанного – если продолжить сканирование памятников архитектуры, многочисленных тоннелей и подземелий нашей планеты.

    По информации https://reactor.space/news/portativnye-myuonnye-detektory-uxodyat-v-massy/

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100