Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

19.10.2017
14:55

Йеллоустоун может проснуться

    На конференции по вулканологии IAVCEI-2017 в Портленде в центре внимания ученых оказался вулкан Йеллоустоун. Исследователи из Университета штата Аризона заявили: он может проснуться раньше срока, уже через несколько десятилетий. Хотя ранее считалось, что геологические процессы, влияющие на пробуждение гиганта, растянутся на тысячи лет. Об этом сообщает интернет-издание «Реактор».

    Специалисты изучили окаменевший пепел, оставшийся в результате последнего извержения, и пришли к выводу, что для наполнения резервуара вулкана не потребуется слишком много времени. В прежних исследованиях говорилось, что объем расплава в кальдере достигнет критической точки в далеком будущем. Теперь высказываются опасения, что геотермальные процессы будут быстрыми и произойдет большой приток свежей магмы.

    «Поражает, как мало времени требуется, чтобы вулканическая система набралась сил для следующего извержения», — цитирует National Geographic ведущего автора исследования Ханну Шамлу.

    Первое из трех гигантских извержений супервулкана произошло 2,1 млн лет назад — тогда выбросы горной породы объемом 2500 км³ поднялись на высоту 50 км (до верхней границы стратосферы), а вулканический пепел покрыл более четверти территории Северной Америки. Йеллоустоун просыпался еще дважды: 1,3 млн и 640 тыс. лет назад. В результате последнего извержения вершина вулкана провалилась, образовав кальдеру — огромную круглую впадину.

    Коллеги из Аризонского университета паникуют напрасно, считают другие ученые. Любые изменения в «самочувствии» вулкана сейчас фиксируются с помощью многочисленных датчиков и спутников. Никто точно не спрогнозирует, когда дремлющий гигант решит проснуться, но в Геологической службе США уверены: в обозримом будущем этого не произойдет. Шанс на пробуждение Йеллоустоуна оценивается как 1:730 000. Вероятность, равная столкновению Земли с астероидом.

    Йеллоустоунская кальдера — вулканическая кальдера в Йеллоустоунском национальном парке на северо-западе США, в штате Вайоминг. Размер кальдеры — примерно 55 на 72 км.

    Руины кратера Йеллоустоунского супервулкана были обнаружены по спутниковым снимкам в 1960-е годы. Тогда же выяснилось, что под кратером сохраняется огромный пузырь магмы глубиной более 8000 метров. Температура расплава внутри превышает 800 °C.

    Питание для вулкана обеспечивает гигантский плюм — вертикальный поток твердой мантийной породы, раскаленный до 1600 °C. Ближе к поверхности Земли часть плюма расплавляется в магму, что приводит к образованию гейзеров и грязевых котлов.

    По мнению многих ученых, взрыв супервулкана чреват не только уничтожением значительной территории США, но и глобальной катастрофой на всей планете. Гипотетическое гигантское извержение Йеллоустоунской кальдеры воспроизводится в фильме-катастрофе «2012».

    По информации https://stimul.online/news/yelloustoun-mozhet-prosnutsya/

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100