Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

03.07.2026
09:43

700-800 ЛЕТ НАЗАД В ЗАПАДНОЙ СИБИРИ ПРОИЗОШЛА ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ КАТАСТРОФА

    Новосибирские ученые совместно с коллегами из других научных центров России зафиксировали в почвенных архивах Западной Сибири признаки снижения антропогенной активности в позднем Средневековье. Они исследовали образцы делювиальных (смытых и переотложенных у подножий склонов) почв, взятые в центральной части таежной зоны Западной Сибири, которые позволяют сделать важные выводы об активности человека на данных территориях. Результаты совместного исследования изложены в статье «Между болотом и склоном: коллювиальные почвы сибирской тайги и их потенциал для палеогеографических и геоархеологических исследований» («Between the bog and the slope: Colluvial soils of Siberian taiga and their potential for paleogeographical and geoarchaeological research»), опубликованной в журнале Catena. ,p. Авторы статьи изучали остатки пожарищ в почвах Западно-Сибирских болот в Ханты-Мансийском автономном округе. Выявленная хронология количественного изменения углей в почвах оказалась сопряжена с катастрофическими для экосистем событиями. Доцент Института интеллектуальной робототехники НГУ Петр Меньшанов смоделировал динамику распределения углей в почвах болот Западной Сибири и выяснил, что она подчиняется простому линейному закону. Такая линейная динамика позволяет моделировать хронологию событий, происходивших на территории Западной Сибири в последние тысячи лет.

    — Используя Байесовские модели для восстановления хронологии событий, мы смогли подтвердить неравномерность появления углей в почвах. Оказалось, что угли реже появляются в периоды серьезных климатических событий, происходивших на Земле. Показательно, что частота возникновения углей падала после засушливого климатического события 4,2 тысячи лет назад, минойского извержения и катастрофы бронзового века, а также после климатического минимума раннего Средневековья, — рассказал Петр Меньшанов. 

    Все эти события не прекращали появление углей в почвах Западной Сибири, а лишь снижали интенсивность этого процесса на пару сотен лет. Такая связь между частотой появления углей и резкими изменениями климата указывает на связь с неучтенной переменной, вызывающей пожары, а именно — с антропогенным фактором.

    Однако после XII века число углей, попадающих в почву Западной Сибири, внезапно сократилось до минимума и не восстанавливалось долгие годы. Так простые угли из болота оказались невольными маркерами катастрофы, случившейся 7-8 веков назад и радикально сократившей популяцию людей, живших в Сибири. Перед исследователями возник естественный вопрос: что именно вызвало такое резкое сокращение активности людей в этом историческом регионе, освободив колоссальные территории будущей России?

    — Вероятнее всего, падение числа углей на территории Западной Сибири последовало за неклиматическим историческим событием, накрывшим эту территорию в XIII веке — монгольским нашествием. Однако сомнительно, что монголы смогли вырезать население Сибири, попрятавшееся в лесах и болотах, или изобрели пожарные команды и лесников, снизив тем самым число пожаров в регионе. Наиболее вероятной причиной обнаруженного спада активности, возможно, стала пандемия черной смерти, распространившаяся по всей Евразии в середине XIV века с развитием торговли в Монгольской империи. Именно черная смерть унесла жизни половины всего населения Европы. А монголы лишь создали условия для стремительного распространения эпидемии в Евразии. Поэтому угли болот могут свидетельствовать о массовом вымирании населения Сибири, вызванного чумой, — пояснил Петр Меньшанов. 

    Определение возраста биологического материала 23 образцов было проведено в трех лабораториях, использующих как традиционный метод жидкостного сцинтилляционного счета (Институт геохимии и геофизики Национальной академии наук Беларуси), так и метод ускорительной масс-спектрометрии (Познаньская радиоуглеродная лаборатория и ЦКП «Ускорительная масс-спектрометрия НГУ-ННЦ»).

    — ЦКП «Ускорительная масс-спектрометрия НГУ-ННЦ предоставляет исследователям доступ к УМС-датированию и при необходимости помогает с интерпретацией полученных результатов. Развитие отечественных методов радиоуглеродного датирования востребовано в самых разных областях — от геоэкологии и палеогеографии до истории и криминалистики, и данное исследование это наглядно подтверждает, — отметила директор ЦКП «Ускорительная масс-спектрометрия НГУ-ННЦ Екатерина Пархомчук.

    Ранее новосибирские ученые изучили причины ухода древних людей из древнего поселка Тартас-1 (https://doi.org/10.1017/rdc.2025.10103) и установили связь между резкими изменениями климата и технологическими революциями каменного века

    (https://doi.org/10.17746/1563-0110.2026.54.1.025-033). Информация взята с портала «Научная Россия» (https://scientificrussia.ru/)

    По информации https://scientificrussia.ru/articles/700-800-let-nazad-v-zapadnoj-sibiri-proizosla-demograficeskaa-katastrofa

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100