Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

25.03.2024
16:53

Международный союз геологов окончательно заявил: антропоцен не наступил

    В напряженной дискуссии об атропоцене поставлена точка. Международный союз геологических наук (МСГН) — окончательный арбитр в этом споре — объявил, что поддерживает заключение, к которому пришла в начале марта большая группа ученых: они отказались считать отдельной геологической эпохой период, когда человек оказывал наиболее агрессивное воздействие на планету. Началом этой эпохи предлагалось считать 1952 год, когда в землю попал плутоний от испытаний водородных бомб. Ряд ученых остался недоволен принятым решением.

    Попытки вынести на голосование вопрос об антропоцене предпринимались в МСГН с 2009 года, когда одна из дочерних организаций Союза — Международная комиссия по стратиграфии — созвала рабочую группу для решения вопроса, считать ли текущую эру новой «стратиграфической единицей» в геологической хронологии. После 15 лет обсуждений и исследований группа постановила, что антропоцену быть. Начало этой эпохи следует отсчитывать от 1952 года, когда в земной геологии были замечены следы плутония от взрыва водородных бомб.

    По правилам МКС, предложение обсуждается в течение 30 дней, а потом еще столько же времени отводится на голосование. Предложение о введении антропоцена, однако, набрало только 4 голоса. Еще 12 были против, трое воздержались и трое отсутствовали. Результат был утвержден дирекцией МКС, а теперь — и руководством МСГН.

    Однако проигравшая сторона заявила, что результаты голосования признавать нельзя, поскольку среди голосовавших были члены совета, чьи полномочия истекли и не были продлены надлежащим образом. Впрочем, решение уже принято и обжаловано не будет, сообщает Nature. Ряд сторонников идеи антропоцена из МКС решили выйти из состава организации и продолжать продвигать свою точку зрения по-другому, вне строгих рамок геологической хронологии.

    Согласно принятой геохронологической шкале, мы живем в четвертичный период кайнозойской эры, который также называют антропогеном. Он начался 2,58 млн лет назад.

    В прошлом году биологи из Ирландии и Чехии выяснили, что «шестое массовое вымирание» будет значительно масштабнее, чем показали предыдущие исследования. Ученые проанализировали данные о популяции более 70 000 видов животных, чтобы узнать больше о снижении их численности, и пришли к неутешительных выводам.

    По информации https://hightech.plus/2024/03/23/mezhdunarodnii-soyuz-geologov-okonchatelno-zayavil-antropocen-ne-nastupil

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100