Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

24.03.2024
12:26

Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием

    "Возможно, Солнце может выбрать, в каком направлении посылать солнечные вспышки или выбросы корональной массы, - которые могут оказать огромное влияние на жизнь на Земле, и к которым наши технологии очень уязвимы", - считает биолог Руперт Шелдрейк.

    Панпсихизм, теория о том, что вся материя обладает той или иной формой разума или сознания, существует уже тысячи лет. Выдвинутая в XVI веке итальянским философом Франческо Патрици, эта идея предполагает, что даже неодушевленные предметы, такие как Солнце, могут обладать определенным уровнем сознания.

    Древнегреческие философы высказывали схожие мысли, но официально термин "панпсихизм" появился только в XVI веке. Теория обрела авторитет в XIX веке, когда ее публично поддержал психолог Уильям Джеймс. Однако в 1920-х годах она была в значительной степени отвергнута Венским кружком и его философией логического позитивизма.

    В 2004 году нейробиолог Джулио Тонони предложил интегральную информационную теорию сознания, возродив интерес к панпсихизму. Эта теория предполагает, что сознание присутствует везде, даже в неодушевленных предметах. В 2014 году нейробиолог Кристоф Кох утверждал, что группы элементарных частиц потенциально могут обладать сознанием.

    Один из самых интригующих примеров панпсихической мысли появился в 2021 году, когда биолог Руперт Шелдрейк задался вопросом, может ли само Солнце обладать сознанием. Шелдрейк считает, что ритмичные электромагнитные поля могут служить связующим звеном между солнечным разумом и телом Солнца.

    Если бы Солнце действительно обладало сознанием, оно могло бы контролировать такие явления, как солнечные вспышки и выбросы корональной массы, которые могут повлиять на жизнь на Земле. Это поднимает вопросы о нашей уязвимости перед солнечной активностью и о том, как мы взаимодействуем с космическими сущностями.

    В заключение следует отметить, что теория панпсихизма бросает вызов нашему пониманию сознания и открывает новые возможности для изучения разума неодушевленных объектов, таких как Солнце. Хотя эта идея может показаться надуманной, она побуждает нас выйти за традиционные рамки и задуматься о взаимосвязи всего сущего.

    По информации https://earth-chronicles.ru/news/2024-03-24-177884

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100