Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

24.01.2021
17:57

Сталкивающиеся белые карлики породили причудливую слизисто-зеленую зомби-звезду

    В то время как звезды главной последовательности, такие как наше Солнце, объединяют ядерный материал в своих ядрах, чтобы не коллапсировать под собственным весом, белые карлики используют эффект, известный как квантовое вырождение

    Квантовая природа электронов означает, что никакие два электрона не могут иметь одинаковое квантовое состояние.

    Когда вы пытаетесь втиснуть электроны в одно и то же состояние, они оказывают давление вырождения, которое удерживает белый карлик от коллапса. Но есть предел массы, которую может иметь белый карлик.

    Субраманян Чандрасекар провел подробный расчет этого предела в 1930 году и обнаружил, что, если белый карлик имеет массу больше, чем 1,4 Солнца, гравитация раздавит звезду до нейтронной звезды или черной дыры.

    Но предел Чандрасекара основан на довольно простой модели. Тот, где звезда находится в равновесии и не вращается. Настоящие белые карлики более сложны, особенно когда они подвергаются столкновениям.

    Бинарные белые карлики довольно распространены во Вселенной. Многие звезды, похожие на Солнце, и красные карлики являются частью двойной системы.

    Когда эти звезды достигают конца своей жизни на главной последовательности, они становятся двойной системой белых карликов.

    Со временем их орбиты могут разрушиться, что в конечном итоге приведет к столкновению двух белых карликов. Что будет дальше, зависит от ситуации.

    Часто они могут взорваться как новая или сверхновая, образуя остаточную нейтронную звезду, но иногда они могут образовывать нечто более необычное, как показывает недавняя статья в Astronomy & Astrophysics.

    В 2019 году был обнаружен источник рентгеновского излучения, который был похож на белый карлик, но был слишком ярким, чтобы его мог вызвать белый карлик. Было высказано предположение, что объект мог быть нестабильным слиянием двух белых карликов. В этом новом исследовании команда использовала рентгеновский телескоп XMM-Newton, чтобы получить изображение объекта, показанного выше.

    Они подтвердили, что объект имеет массу, превышающую предел Чандрасекара. Объект супер-Чандрасекар окружен остаточной туманностью с высокими скоростями ветра.

    Туманность в основном состоит из неона, который на изображении выше показан зеленым. Это согласуется с тем, что объект был создан слиянием белых карликов. Вероятно, он имеет большое вращение, что предотвращает коллапс объекта в нейтронную звезду.

    В конце концов, этот объект схлопнется и станет нейтронной звездой в течение следующих 10 000 лет. Скорее всего, в процессе это создаст сверхновую. Кажется, белый карлик может преодолеть предел Чандрасекара, но только на время.

    По информации https://glas.ru/science/76208-stalkivajuschiesja-belye-karliki-porodili-prichudlivuju-slizisto-zelenuju-zombi-zvezdu.html

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100