Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

21.01.2021
18:45

Загадочные колебания перемещают полюса Марса

    Красная планета покачивается и раскачивается во время своего вращения, говорится в новом исследовании, опубликованном в журнале Geophysical Research Letters, и астрономы понятия не имеют, почему.

    Исследователи сообщают, что, как игрушечный волчок, который колеблется, теряя скорость, полюса Марса немного отклоняются от оси вращения планеты, смещаясь примерно на 10 сантиметров (4 дюйма) от центра каждые 200 дней или около того. Таким образом, Марс является второй известной планетой во Вселенной, демонстрирующей такое поведение – явление, известное как колебание Чендлера – причём Земля является первой.

    Это колебание, названное в честь астронома Сета Карло Чендлера, который и открыл это явление более века назад, является эффектом, наблюдаемым на планетах, которые не являются идеально круглыми. На Земле колебание гораздо более выражено: полюса нашей планеты отклоняются примерно на 9 метров (30 футов) от оси вращения, колеблясь по круговой схеме, которая повторяется каждые 433 дня или около того.

    Почему же оно не затухает?

    Это шаткое колебание практически не влияет на нашу планету, но всё же представляет собой определённую загадку. Учёные подсчитали, что колебание должно естественным образом утихнуть в течение столетия с момента своего возникновения, но нынешнее колебание нашей планеты существует гораздо дольше. Что-то – возможно, комбинация изменений давления в атмосфере и океанах, как было предложено в одном исследовании 2001 года – кажется, постоянно возобновляет колебание, хотя точный механизм всё ещё неизвестен.

    Колебание Марса вызывает такое же недоумение. Авторы нового исследования обнаружили колебание, используя данные, собранные за последние 18 лет тремя спутниками, вращающимися вокруг Красной планеты: Mars Odyssey, Mars Reconnaissance Orbiter и Mars Global Surveyor. Этот небольшой сдвиг в марсианских полюсах также должен разрешиться естественным образом, подсчитали учёные, но в настоящее время, похоже, он наоборот набирает обороты.

    Считается, что в далёком прошлом на Марсе существовал один или два океана. Лишённый океанов Марс и его шаткое вращение могут регулироваться только изменениями атмосферного давления, но для уверенности необходимо дальнейшее изучение нашего подвыпившего соседа.

    Источник: https://universetoday.ru/

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100