Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

21.01.2021
17:00

SpaceX заподозрили в планах по перестройке нефтяных платформ в морские космодромы

    Американская компания, связанная со SpaceX, приобрела две нефтяные платформы и переименовала их в соответствии с двумя спутниками Марса: Фобос и Деймос. Журналисты NASASpaceflight обнаружили, что одна из платформ находится возле космодрома SpaceX в штате Техас. По их мнению, это и другие сведения указывают на то, что SpaceX планирует переоборудовать их для использования в качестве морских платформ для запуска сверхтяжелой ракеты Starship, о чем Илон Маск заявил в 2020 году.

    Starship — это проект двухступенчатой сверхтяжелой ракеты, предназначенной для полетов на околоземную орбиту и за ее пределы, например, на Марс, а также для суборбитальных межконтинентальных пассажирских перелетов между удаленными точками Земли. На текущий момент компания провела несколько летных испытаний, во время последнего из которых вторая ступень поднялась на 12 километров, успешно выполнила посадочный маневр, но разбилась из-за вышедшего из строя двигателя.

    В июне 2020 года SpaceX объявила о наборе инженеров для строительства морского пускового комплекса и Илон Маск объяснил это тем, что компания планирует создавать морские космопорты для свертяжелых ракет и полетов между точками Земли и за ее пределами. Одна из причин строительства космопорта вне суши заключается в том, как именно SpaceX планирует перевозить людей между городами. Чтобы такие полеты были целесообразны и конкурировали с полетами на самолетах, они должны располагаться рядом с крупными городами, но возле них обычно трудно построить космодром, в том числе из-за большого шума от ракет. В качестве решения Маск предложил создавать космодромы в море недалеко от крупных городов, к примеру, Нью-Йорка, Токио или Гонконга, и быстро перевозить пассажиров из города к платформе на скоростных катерах или подводных трассах Hyperloop.

    19 января 2021 года фотограф издания NASASpaceflight обнаружил в порту города Браунсвилл нефтяную платформу, названную Deimos (по-видимому, в честь спутника Марса). Браунсвилл — ближайший от космодрома SpaceX в Бока-Чика крупный город, в нем же расположен ближайший офис компании. Журналисты издания выяснили, что через несколько дней после того, как в июне 2020 года SpaceX начала набирать инженеров для строительства морского порта, финансовый директор компании Брет Джонсен основал компанию Lone Star Mineral Development LLC, которая вскоре после этого купила две нефтяные платформы, включая обнаруженную в Бранусвилле, и переименовала их в Phobos и Deimos — так же названы спутники Марса. Журналисты обнаружили и другие совпадения, в том числе аналогичное оборудование в вакансиях SpaceX для инженеров, строящих морской космодром.

    Стоит отметить, что SpaceX, по-видимому, выбрала уже опробованный подход для строительства плавучего космодрома: пусковой комплекс проекта «Морской старт» так же был основан на нефтяной платформе и переоборудован под новую задачу. Его главное преимущество перед обычными космодромами заключалось в том, что подвижная платформа позволяла запускать ракеты с экватора, что обеспечивает максимальную эффективность за счет использования вращения Земли. С 2014 года проект заморожен, а с 2018 году принадлежит S7 Group, которая планирует создать для него новую ракету.

    На текущий момент единственный функционирующий проект морского старта есть у Китая. Кроме того, существует другая альтернатива классическим космодромам в виде схемы воздушного старта. На днях американская компания Virgin Orbit впервые успешно запустила с самолета ракету LauncherOne и стала вторым оператором воздушного старта наравне с Northrop Grumman, использующей ракету Pegasus XL.

    По информации https://nplus1.ru/news/2021/01/20/starship

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100