Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

12.01.2021
13:04

Скончался космолог и астрофизик Артур Чернин

    Умер Артур Давидович Чернин - большой учёный-космолог и талантливый популяризатор науки.

    Познакомился я с ним ещё будучи аспирантом, а он уже был известным теоретиком, который решил проблему возникновения вращения галактик во Вселенной, в которой не было никакого начального момента вращения. Приезжал из Ленинграда "с докладами и без" на знаменитые ОАСы и помню как они с Зельдовичем в перерывах между отделениями беседовали на самом знаменитом месте ГАИШа (которое сейчас порушено), в центре холла перед конференц-залом (в те времена стояли четыре кресла вокруг маленького столика). Зельдович был "нарасхват", и получить такую аудиенцию где он сиживал с Сахаровым, Гинзбургом, Чандрасекаром было нелегко. Второй важнейший результат, неоценённый не нашими космологами, ни зарубежной релятивистской элитой - это обнаружение (совместно с Игорем Дмитриевичем Караченцевым) тёмной энергии, не вдали на космологических расстояниях как это сделали лауреаты нобелевской премии, а здесь, под боком у Млечного Пути - на расстояниях в 1000 раз меньше размера Вселенной. Потом уже, когда он перебрался в ГАИШ, между нами возникла взаимная личная симпатия. Мне импонировали в нём, удивительная скромность, и принципиальная железная упёртость в научных вопросах. Ему удалось перевернуть общепринятый физический смысл постоянной Хаббла. Ведь как-то меня осенило и я забежал к нему на второй этаж и воскликнул - ведь Хаббл открыл тёмную энергию! А Чернин, дружественно улыбнулся и радостно сказал: конечно. А уж потом я вспомнил, что именно это он и пытался мне несколько раз объяснить. Третья важная и фундаментальная вещь, это его "теорема" о равенстве наблюдаемых констант Фридмана нашей Вселенной. Почему энергия расширения Вселенной оказалось сейчас равной энергия вакуума. Антропный принцип? Неизвестно. Не скоро ещё будет понята эта теорема.

    Его тёплое отношение сильно помогало мне в последние десятилетия. Ведь он был очень талантливым популяризатором. Достаточно сказать, что его имя было среди авторов лучшей в мире "научпоповской" серии "Библиотечка Квант". Книги этой серии издавались, невероятными для любой другой страны, тиражами и там были представлены все науки СССР. Как-то, он узнал о статье команды МАСТЕР по сверхновым Ia, опубликованной с поддержкой идеи их использования для выяснения судьбы Вселенной, и предложил мне написать в соавторстве статью о Нобелевской премии за открытие ускоренного расширения Вселенной.

    Да вот - он же автор "Русского переплёта".

    Счастлив, что был лично знаком с Артуром Давидовичем Черниным.

    Нас развёл карантин, и мои мечты, что мы опять вернёмся, и снова обсудим всё ли тут во Вселенной в порядке, и не хочет ли выступить на нашем семинаре ОСА... Нет уж, теперь стало на одного понимающего Вселенную человека в этой непознанной Вселенной меньше.

    Горюю без него. Мои соболезнования близким.

    Посмотрите на Чернина в этом ролике о другом русском учёном Георгие Гамове:



    Обозрение "Физические явления на небесах" профессора В.М.Липунова.

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100