Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

25.12.2020
16:49

NASA испытало колеса самого маленького коммерческого планетохода

    Компания Astrobotic Technology и NASA заявили о завершении одного из этапов испытаний миниатюрного планетохода CubeRover. В будущем он сможет стать альтернативой более тяжелым устройствам и даже, возможно, принять участие в миссии «Артемида-3».

    Вес полезной нагрузки сильно влияет на стоимость запусков, поэтому ученые стремятся сделать космические аппараты более легкими. Удачным примером могут служить кубсаты — малые искусственные спутники Земли, которые весят намного меньше среднего кирпича (до 1,3 килограмма), и покеткубы, чья масса в пять раз меньше, чем у кубсатов, — до 250 грамм. Стоимость выведения первых составляет несколько десятков тысяч долларов, а вторых — уже несколько тысяч долларов.

    Теперь компания Astrobotic совместно с Университетом Карнеги Меллон намерена создать аналог кубсатов среди роверов. Идея CubeRover была предложена более десяти лет назад в рамках программы NASA Small Business Innovation Research/Small Business Technology Transfer, которая финансирует исследования, разработку и демонстрацию технологий, которые могли бы быть полезными для агенства и статья коммерчески успешными.

    Созданные Astrobotic планетоходы отличаются от современных небольшими размерами — как сообщается в брошюре Astrobotic, высота и длина самых маленьких CubeRover составляет всего около 45 сантиметров, а вес — до 4 килограммов. Для сравнения, масса китайского лунохода «Юйту-2», высадившегося в прошлом году на обратную сторону спутника Земли, — 140 килограммов при высоте порядка метра.

    Лаборатория NASA, в которой проходили испытания, представляет собой аналог лунной поверхности. Инженеры тестировали, как 11 разных наборов колес ровера справляются с движением по грунту, имитирующему лунный реголит и камни, подъемами на склоны и поворотами. В общей сложности, CubeRover прошли более 150 тестов мобильности, однако в будущем им предстоит пройти еще около тысячи других тестов.

    Как рассказали представители компании Astrobotic порталу Inverse, миниатюрный планетоход будет точно готов к 2024 году — как раз к старту третьего этапа программы «Артемида», которая подразумевает пилотируемый полет на Луну. При этом инженерам все еще предстоит решить множество других проблем, включая обеспечение работы при крайне низких температурах (до — 150 градусов Цельсия) и создание надежной системы связи.

    Ранее NASA также выбрало компанию Astrobotic Technology для отправки ровера VIPER на Луну. Он займется поисками воды в районе южного полюса.

    По информации https://nplus1.ru/news/2020/12/25/astrobotic-rover-moon

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100