Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

23.12.2020
19:49

Тайна "Семи сестер" созвездия Плеяд

    В декабре на небосклоне хорошо видно прекрасное скопление звезд, известное как Плеяды, или «семь сестер». Посмотрите внимательно, и вы наверняка насчитаете шесть звезд. Так почему мы говорим, что их семь?

    Многие древние источники по всему миру называют Плеяды «семью сестрами», а также рассказывают о них очень похожие истории. По мнению астрономов эти истории могут датироваться периодом 100 000 лет назад, когда созвездие выглядело совсем иначе.

    В греческой мифологии Плеяды были семью дочерьми титана Атланта от его супруги океаниды Плейоны. По отцу плеяд именовали Атлантиды, у римлян они назывались Вергилии Атласа Титана. Он был вынужден вечно поддерживать небо и поэтому не мог защитить своих дочерей. Что бы спасти сестер от изнасилования охотником Орионом, Зевс превратил их в звезды. Но история гласит, что одна сестра влюбилась в смертного и скрылась, поэтому мы видим только шесть звезд.

    Похожая история наблюдается в легендах среди групп аборигенов по всей Австралии. Во многих культурах австралийских аборигенов Плеяды - это группа молодых девушек, которые часто ассоциируются со священными женскими церемониями и историями. Плеяды также важны как элемент календарей и астрономии аборигенов , и для некоторых групп их первое восхождение на рассвете знаменует начало зимы.

    Рядом с «Семью сестрами» в небе находится созвездие Ориона. В греческой мифологии Орион - охотник. Это созвездие также часто бывает охотником в культурах аборигенов или группой похотливых молодых людей.

    Люди в центральной Австралии считали Орион «охотником за женщинами», особенно за женщинами Плеяд. Во многих историях аборигенов говорится, что мальчики или мужчины Ориона преследуют семь сестер - и одна из сестер умерла, или скрывается, или слишком молода, или была похищена, поэтому теперь видно только шесть сестер.

    Подобные истории о «потерянной плеяде» встречаются в культурах Европы, Африки, Азии, Индонезии, коренных американцев и аборигенов Австралии. Многие культуры рассматривают скопление как имеющее семь звезд, но признают, что обычно видимы только шесть, и затем предлагают историю, объясняющую, почему седьмая звезда невидима.

    Возникает интересный вопрос - откуда разбросанные по земному шару и находящиеся на разных континентах народы не контактировавшие друг с другом знали, что Плеяд именно семь, но одна "сбежала" и на небе их поэтому видно только шесть?

    Почему истории австралийских аборигенов так похожи на греческие? Антропологи думали, что европейцы могли принести греческую историю в Австралию, где аборигены адаптировали ее для своих собственных целей. Но истории аборигенов намного старше европейских контактов. И между большинством культур австралийских аборигенов и остальным миром почти не было контактов в течение как минимум 50 000 лет. Так почему же у них одни и те же истории?

    Барнаби Норрис и группа исследователей предложили ответ в статье «Развитие культурной астрономии». Их гипотеза заключается в следующем:

    Все современные люди произошли от людей, которые жили в Африке до того, как начали свои длительные миграции в дальние уголки земного шара около 100 000 лет назад. Все люди разошедшиеся по миру из одного места и несли с собой эти истории о "Семи сестрах", путешествуя по Австралии, Европе и Азии.

    Тщательные измерения с помощью космического телескопа Gaia и других обсерваторий показывают, что звезды Плеяд медленно движутся по небу. Одна звезда, Плейона, расположена теперь так близко к звезде Атлас, что невооруженным глазом они выглядят как одиночная звезда.

    Но если мы возьмем то, что мы знаем о движении звезд, и перемотаем назад на 100 000 лет, Плейона была дальше от Атласа и была бы легко видна невооруженным глазом. Итак, 100 000 лет назад большинство людей действительно видели семь звезд в скоплении Плеяд.

    Это движение звезд может помочь объяснить две загадки: сходство историй греков и аборигенов об этих звездах и тот факт, что многие культуры называют скопление «семью сестрами», хотя сегодня мы видим только шесть звезд.

    По информации https://earth-chronicles.ru/news/2020-12-23-146931

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100