Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

23.12.2020
18:27

Найдена устойчивая тепловая аномалия в верхних горизонтах почвы Москвы

    Ведущий научный сотрудник географического факультета МГУ Михаил Локощенко вместе со своей аспиранткой Ириной Корневой на примере Москвы впервые описал новое физико-географическое явление «подземного острова тепла» в верхних горизонтах почвы и грунта. Построенные ими карты показали, что в поле температуры в Московском регионе на всех глубинах в слое, по меньшей мере, до 3,2 м существует устойчивая тепловая аномалия, проявляющаяся в концентрически замкнутых изотермах вокруг большого города. Результаты опубликованы в журнале IOP Conference Series: Earth and Environmental Science (EES).

    До сих пор подобный анализ проводился только для температуры почвенных вод на глубине нейтрального слоя, теперь же он проведён и для температуры собственно почвы и грунта. Авторы исследования предложили использовать количественный показатель, позволивший оценить величину этой тепловой аномалии (в среднем – от 0,6 до 0,8 °С), а также подробно проследить её изменения с глубиной и в годовом ходе. «Оказалось, что разность температуры почвы и грунта в городе и за городом наибольшая зимой и ранней весной (с декабря по апрель), а наименьшая – летом. Вероятно, это связано с более сильным нисходящим потоком тепла в городскую почву в холодном сезоне. Таким образом, городской «остров тепла» является не плоским, а трёхмерным явлением и характеризуется не только высотной, но и глубинной протяжённостью», – рассказал Михаил Локощенко.

    Дополнительные исследования, проведённые авторами по данным Метеорологической обсерватории МГУ и станции "Подмосковная", показали, что интенсивность «подземного острова тепла», то есть величина связанной с влиянием города тепловой аномалии в грунте, за последние полвека не претерпела заметных изменений.

    Исследования «островов тепла» в разных городах чаще всего проводятся по данным измерений либо температуры воздуха на высоте 2 м, либо температуры поверхности по данным спутников. Ранее географы МГУ изучили явление «поверхностного острова тепла» в воздухе – тепловую аномалию, связанную с влиянием города.

    По информации https://scientificrussia.ru/news/najdena-ustojchivaya-teplovaya-anomaliya-v-verhnih-gorizontah-pochvy-moskvy

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100