Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

30.11.2020
15:59

Треть звёзд Млечного Пути образовалась в результате галактического слияния, произошедшего 10 миллиардов лет назад

    Десять миллиардов лет назад молодой Млечный Путь пережил титаническое слияние с соседней галактикой, в конечном итоге целиком её поглотив. Остатки этой древней галактики всё ещё можно найти в ядре Млечного Пути – и астрономы обнаружили, что почти треть нынешнего населения нашей собственной галактики сформировалась в результате этого слияния.

    Эволюцию галактик нельзя назвать чем-то прекрасным. За большими, впечатляющими и красивыми галактиками, такими как наш Млечный Путь, скрыта история, наполненная насилием. Галактики растут, сталкиваясь с другими галактиками и поглощая их.

    Но хотя наша галактика сейчас выглядит безмятежной и тихой, остатки её врагов разбросаны по всему Млечному Пути. Это не очевидно – на первый взгляд все звёзды похожи друг на друга. Но с помощью современных звёздных обзоров, таких как APOGEE, входящего в состав обзора SDSS (обсерватория Апач-Пойнт), мы можем собрать воедино все ключи.

    На данный момент APOGEE нанёс на карту почти полмиллиона звёзд, но не в видимом свете, а в инфракрасном. Это дало ему беспрецедентную возможность заглядывать внутрь ядра нашей галактики, места, где пыль и газ слишком густые, чтобы пропускать видимый свет. И, исследуя наше ядро, астрономы обнаружили ископаемый остаток галактики, которая столкнулась с нашей почти десять миллиардов лет назад.

    Эта иллюстрация показывает одну из первых стадий слияния нашей галактики Млечный Путь и соседней галактикой Андромеды. Авторы и права: NASA; ESA; Z. Levay and R. van der Marel, STScI; T. Hallas; and A. Mellinger. Ключом к разгадке слияния являются свойства звёзд. Если вы рассмотрите характеристики звёзд, такие как их химический состав и скорость, вы начнёте понимать, как выглядит “нормальная” звезда Млечного Пути. И если вдруг некоторые звёзды будут отличаться, то вы поймёте, что они, вероятно, сформировались совсем в другом месте.

    Астрономы и раньше использовали этот метод для обнаружения остатков слияний, но все исследуемые звёзды находились на окраинах галактик. Однако, благодаря данным APOGEE исследователям удалось найти доказательства слияния, произошедшего очень давно.

    Звёзды-изгои, обнаруженные с помощью APOGEE, принадлежали древней галактике, которую астрономы назвали Геракл. Это была большая галактика: вполне вероятно, что Геракл добавил к галактическому населению сотню миллиардов звёзд (а может и больше).

    Источник: https://universetoday.ru/

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100