Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

29.11.2020
22:54

Галактика пережила «пиршество» черной дыры – но вряд ли надолго

    Считается, что черные дыры поглощают настолько много материи из окружающего пространства, что они губят всю родительскую галактику. В этом процессе формируется высокоэнергетический объект под названием квазар, который, как считалось ранее, обусловливает прекращение формирования звезд. Теперь исследователи обнаружили галактику, которая способна выдержать разрушающее действие квазара, продолжая рождать новые звезды – со скоростью порядка 100 масс Солнца в год.

    Это открытие, которое было сделано при помощи самолетной обсерватории Stratospheric Observatory for Infrared Astronomy (SOFIA), может объяснить, как во Вселенной появились массивные галактики, несмотря на то что в ней доминируют галактики, не способные более формировать звезды.

    «Это показывает нам, что рост активных черных дыр не приводит к резкому прекращению звездообразования – факт, который противоречит большинству современных моделей, - сказала Элисон Киркпатрик (Allison Kirkpatrick), ассистент-профессор Канзасского университета, США, и один из авторов нового исследования. – В результате мы пришли к выводу, что должны скорректировать наши модели эволюции галактик».

    Обсерватория SOFIA, являющаяся совместным проектом НАСА и Германского центра авиации и космонавтики, изучала экстремально далекую галактику, расположенную на расстоянии свыше 5,25 миллиарда световых лет от нас, под названием CQ4479. В ядре этой галактики находится квазар особого класса, который недавно был открыт Киркпатрик и ее группой и носит название «холодный квазар». В квазарах этого класса активная черная дыра продолжает поглощать материю из родительской галактики, однако мощные потоки энергии, выбрасываемые квазаром, не «взмучивают» все резервуары с холодным газом, поэтому звезды сохраняют возможность формироваться, и галактика продолжает жить. В ходе этого нового исследования ученые впервые подробно наблюдали холодный квазар, измеряя напрямую скорость роста черной дыры, скорость формирования звезд, а также количества холодного газа, остающегося в галактике и идущего на формирование звезд.

    Исследование опубликовано в журнале Astrophysical Journal.

    По информации https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20201128210345

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100