Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

27.05.2020
15:11

Астрофизики фиксируют новый класс астрономических вспышек

    Вспышке АТ2018COW нужно отойти в сторону. Во Вселенной появился новый астрономических взрывов, и он быстрее, сильнее и ярче на радиоволнах, чем его таинственные предшественники.

    После того как в 2016 году астрономы визуально засекли яркий всплеск в крошечной галактике на расстоянии 500 миллионов световых лет от Земли, команда из Северо-Западного университета определила, что эта аномалия является третьим быстрым синим оптическим переходным процессом (FBOT), когда - либо зафиксированным в радио-и рентгеновских длинах волн.

    Ярко светящееся семейство космических взрывов, FBOT имеют на удивление астрономов очень быстрый, энергичный и мощный всплеск энергии. Как следует из их названия, переходные процессы исчезают почти так же быстро, как и появляются. Пожалуй, самым известным FBOT является AT2018COW ("корова") - редкое событие, которое оказалось рождением черной дыры или нейтронной звезды. Но недавно идентифицированный FBOT, называемый CRTS-CSS161010 J045834-081803 или css161010 для краткости, значительно затмил «корову» скоростями и силой ее материальных потоков.

    CSS161010, по сути, произвел один из самых быстрых потоков в природе, запустив газ и частицы со скоростью более 55% скорости света. Его умопомрачительно быстрые оттоки также являются самыми тяжелыми задокументированными для своего класса.

    «Это было неожиданно», - сказала Дин Коппеджанс из Northwestern, первый автор исследования. «Мы знаем об энергетических взрывах, которые могут выбрасывать материал почти со скоростью света, в частности гамма-всплески, но они запускают только небольшое количество массы - около 1 миллионной массы Солнца. CSS161010 отправил в полет от 1 до 10 процентов массы Солнца со скоростью более половины скорости света - свидетельство того, что это новый класс взрывных процессов».

    «Мы думали, что знаем, что вызывает самые быстрые оттоки в природе», - сказала Раффаэлла Маргутти из Northwestern, старший автор исследования. Мы думали, что существует только два способа их получения - коллапс массивной звезды с гамма-всплеском или слияние двух нейтронных звезд. Мы так и думали. С помощью этого исследования мы вводим третий способ запуска этих выбросов. Там есть новый зверь, и он способен производить то же самое энергетическое явление».

    Исследование было опубликовано сегодня (26 мая) в журнале The Astrophysical Journal Letters.

    По информации https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20200526223053

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100