Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

19.05.2020
13:00

Грязевые потоки на Марсе оказались похожи на земные потоки лавы

    Грязевые потоки на Марсе ведут себя аналогично некоторым потокам лавы на Земле, сообщается в статье в Nature Geoscience. Открытие позволяет предположить, что некоторые формы рельефа, которые сегодня связывают с магматическим вулканизмом, на самом деле могут быть следами активности грязевых вулканов.

    Астрономы наблюдают на поверхности Марса многочисленные формы рельефа, которые, по их мнению, могли быть сформированы древними потоками лавы. Причем исследователи допускают, что на планете существовали как обычные вулканы, извергающие магму, так и грязевые, которые образовываются, когда смесь газа, жидкости и мелкозернистых пород выталкивается на поверхность с глубины от нескольких метров до нескольких километров. Тем не менее, определить, относятся те или иные особенности рельефа к магматическому или к грязевому вулканизму, довольно трудно, так как поведение грязевой «лавы» в марсианских условиях изучено плохо.

    Чтобы выяснить, как будут вести себя извергнувшиеся потоки грязи на Красной планете, Петр Брож (Petr Brož) из Института геофизики Чешской академии наук вместе с коллегами провел серию экспериментов. В вакуумной камере, где были воссозданы низкая марсианская температура и атмосферное давление, исследователи выливали грязь на расположенный под углом поддон, который был покрыт либо слоем песка толщиной 2 сантиметра (что имитировало осадочные породы), либо пластиком (что имитировало непроницаемую ледяную поверхность), а затем наблюдали, как она будет двигаться по склону.

    Выяснилось, что текучая грязь в марсианских условиях ведет себя иначе, чем в условиях земной атмосферы. Дело в том, что даже при низких температурах (-30 градусов Цельсия) вода кипит и испаряется, в результате чего грязь быстро охлаждается, покрывается ледяной коркой и замерзает. Примечательно, что грязевые потоки сформировали следы, которые напоминают пахоэхоэ, часто встречающиеся на Гавайях или в Исландии. Они представляют собой застывшие на суше потоки лавы с характерными волнами, складками и вздутиями. В экспериментах такие образования рождались, когда жидкая грязь вытекала из трещин в замерзшей корочке, а потом застывала.

    Примечательно, что при земном атмосферном давлении экспериментальные грязевые потоки не образовывали подобные формы и не имели ледяной корки даже при низкой температуре.

    Новое исследование показывает, что очень важно учитывать различия в условиях окружающей среды на других небесных телах при сравнении с земными рельефами. Например, наблюдаемые на поверхности Марса следы, приписываемые магматическому вулканизму, могут также объясняться извержениями грязевых вулканов, что ставит под сомнение выводы прошлых исследований.

    По информации https://nplus1.ru/news/2020/05/18/mud-volcanos

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100