Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

15.05.2020
15:10

Магнитный полюс земли рванул в сторону России

    Вот уже несколько лет ученые ломают голову над тем, почему северный магнитный полюс рванулся к Сибири. Отчасти благодаря миссии спутника ESA «Swarm» ученые теперь более уверены в теории о том, что в основе этого явления лежат блуждающие магнитные «сгустки» глубоко под поверхностью Земли.

    В отличие от нашего географического северного полюса, который находится в фиксированном месте, магнитный север блуждает. Это было известно с тех пор, как оно было впервые измерено в 1831 году, и впоследствии оно медленно двигалось от канадской Арктики до Сибири.

    Однако с 1990-х годов этот дрейф превратился в спринт - от исторического блуждания в 0-15 км в год до нынешней скорости 50–60 км в год. Это изменение темпа привело к тому, что Мировую Магнитную Модель пришлось обновлять чаще, что, например, жизненно важно для навигации на смартфонах.

    Наше магнитное поле существует из-за океана перегретого, циркулирующего жидкого железа, которое составляет внешнее ядро. Подобно вращающемуся проводнику в велосипедном динамо, этот движущийся «костер» создает электрические токи, которые, в свою очередь, генерируют наше постоянно меняющееся магнитное поле.

    Численные модели, основанные на измерениях из космоса, в том числе от миссии ESA Swarm, позволили ученым построить глобальные карты магнитного поля. Отслеживание изменений в магнитном поле может сказать исследователям, как движется железо в ядре.

    Во время Симпозиума «Живой планеты» ЕКА в прошлом году ученые из Университета Лидса в Великобритании сообщили, что спутниковые данные показали, что положение северного магнитного полюса в значительной степени определяется балансом, или перетягиванием каната, между двумя большими долями отрицательного потока на границе между ядром Земли и мантией под Канадой.

    Исходя из этого, исследовательская группа недавно опубликовала свои последние результаты в Nature Geoscience.

    Фил Ливермор из Университета Лидса сказал: «Анализируя карты магнитного поля и их изменение с течением времени, мы можем теперь точно определить, что изменение характера циркуляции потока под Канадой привело к тому, что участок магнитного поля на краю ядра, глубоко внутри Земли, растянулся. Это ослабило канадский участок и привело к смещению полюса в сторону Сибири».

    Большой вопрос, вернется ли полюс в Канаду или продолжит движение на юг.

    «Модели магнитного поля внутри ядра предполагают, что, по крайней мере, в течение следующих нескольких десятилетий полюс будет продолжать дрейфовать в сторону Сибири», - пояснил доктор Ливермор.

    «Однако, учитывая, что положение полюса регулируется этим тонким балансом между канадским и сибирским участками, потребуется всего лишь небольшая настройка поля внутри ядра, чтобы отправить полюс обратно в Канаду».

    По информации https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20200515122042

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100