Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

15.05.2020
14:48

В атмосфере самой горячей экзопланеты нашли атомарное железо

    Астрономы подтвердили существование атомов железа на дневной стороне в атмосфере ультрагорячего юпитера KELT-9b — самой горячей экзопланеты. Открытие позволяет понять как формируются и эволюционируют такие экзопланеты. Препринт работы доступен на портале arXiv.org

    Ультрагорячие юпитеры выделяются как подкласс горячих юпитеров. Эти газовые гиганты массой не более 13,6 масс Юпитера находятся в приливном захвате своих звезд, из-за чего всегда обращены к светилу одной и той же стороной. Периоды обращения таких экзопланет составляют всего несколько часов или дней, а температура их внешних слоев на дневной стороне часто бывает выше двух с половиной тысяч кельвинов. Изучение подобных объектов интересно с точки зрения понимания сложной динамики атмосферы и разнообразных химических процессов, идущих в ней, а также наложения ограничения на модели формирования и эволюции горячих газовых гигантов.

    KELT-9b, относящийся к ультрагорячим юпитерам, находится в системе звезды спектрального класса A, расположенной на расстоянии 650 световых лет от Солнца в созвездии Лебедя. Расстояние от экзопланеты до звезды составляет всего 0,03 астрономических единицы, а год на ней длится 1,48 земного дня. Масса KELT-9b оценивается в 2,44 массы Юпитера, а радиус — в 1,78 радиуса Юпитера. Это самая горячая из известных на сегодняшний день экзопланет, ее равновесная температура составляет 4050 кельвин.

    Астрономы во главе с Лоренцо Пино (Lorenzo Pino) из Амстердамского университета опубликовали результаты наблюдений за KELT-9b, которые проходили 22-23 июля 2018 года при помощи спектрографа HARPS-North, установленного на 3,58-метровом телескопе TNG (Telescopio Nazionale Galileo) на острове Ла-Пальма. Ранее другая научная группа, использовавшая этот инструмент, впервые обнаружила в атмосфере этой экзопланеты при помощи метода абсорбционной спектроскопии пары иттрия, скандия и хрома, а также получила свидетельства содержания в ней ионов и атомов железа, однако эти данные нуждались в перепроверке. Железо представляет для ученых особый интерес, так как зная его концентрацию в атмосфере экзопланеты можно оценить ее металличность и сравнить ее с металличностью родительской звезды.

    Особенность новых наблюдений заключается в том, что излучение от дневной стороны экзопланеты регистрировалось напрямую. Это позволило ученым установить, что в атмосфере KELT-9b существует тепловая инверсия, ее внешние слои более горячие, чем внутренние, что объясняется содержанием атомов железа на уровне в несколько раз превышающем его содержание в звезде. Предполагается, что железные облака находятся на высотах, где давление составляет от 10–3 до 10–5 бар. В дальнейшем ученые намерены более точно определить химический состав атмосферы экзопланеты при помощи космического телескопа «Хаббл».

    По информации https://nplus1.ru/news/2020/05/14/kelt-9b-iron

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100