Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

14.05.2020
13:33

Ультрадиффузная галактика VCC 1287 детально исследована

    Астрономы исследовали ультрадиффузную галактику (UDG), известную как VCC 1287, с помощью инструмента Keck Cosmic Web Imager (KCWI), чтобы лучше понять ее природу. Новые результаты предоставляют важную информацию о массе галактики и звездной кинематике. Исследование было представлено в статье, опубликованной 6 мая на сайте arXiv.

    UDG - это галактики с чрезвычайно низкой плотностью. Самые большие UDG имеют размеры, похожие на Млечный Путь, но содержат только около 1% от звезд нашей домашней галактики. Тайна UDG все еще ставит ученых в тупик, пытаясь объяснить, почему эти слабые, но большие галактики не разрываются приливным полем их скоплений.

    Расположенная на расстоянии около 50 миллионов световых лет, VCC 1287 представляет собой UDG с предполагаемой массой около 4,5 миллиардов солнечных масс, предположительно связанный со скоплением Девы. Это одна из первых UDG, которая получила оценку своей массы. Предыдущие наблюдения этой галактики предполагают, что это система с доминированием темной материи.

    Команда астрономов под руководством Джон С. Гэннон из Университета Суинберн, Австралия, более внимательно изучила VCC 1287. Они проанализировали данные с прибора KCWI, установленного на телескопе Keck II в обсерватории WM Keck, чтобы изучить звездную кинематику VCC 1287 и наложить дальнейшие ограничения на массу этой галактики.

    «В нашем исследовании мы представляем кинематический анализ ультрадиффузной галактики (UDG) в скоплении Дева VCC 1287 на основе данных, полученных с помощью Keck Cosmic Web Imager», - пишут астрономы в статье.

    Исследование также показало, что VCC 1287 имеет звездную рецессивную скорость около 1116 км/с, что подтверждает ее связь с созвездием Девы и с ее системой шаровых скоплений, о которых сообщалось в предыдущих наблюдениях. Астрономы добавили, что подтвержденная ассоциация VCC 1287 с Девой формализует ее большой размер и статус UDG.

    Согласно документу, VCC 1287 имеет звездную дисперсию скорости около 19 км/с, что подразумевает динамическую массу приблизительно 1,11 миллиарда солнечных масс.

    Ученые также оценили массу гало VCC 1287 из его системы глобулярных кластеров. Было установлено, что масса его гало составляет около 110 миллиардов солнечных масс. Это, по мнению авторов статьи, позволяет предположить, что VCC 1287, вероятно, находится в ореоле темной материи с сердцевиной или низкой концентрации.

    Принимая во внимание все новые результаты, астрономы пришли к выводу, что приливные эффекты или звездная обратная связь могли сыграть ключевую роль в формировании VCC 1287. Они добавили, что сценарий обратной связи может быть дополнительно исследован с помощью анализа звездной популяции.

    По информации https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20200513182500

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100