Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

22.01.2020
17:52

Европа открывает завод по производству кислорода из лунной пыли

    Ученые Европейского космического агентства (ЕКА) начали производить кислород из имитатора лунной пыли.

    Прототип завода по производству кислорода был построен в Лаборатории электрических компонентов Европейского центра космических исследований и технологий, Нидерланды.

    «При помощи этого завода мы можем получать кислород и измерять при помощи масс-спектрометра его количество, извлекаемое из пород, близких по составу к лунной пыли,» - прокомментировала Бет Ломакс (Beth Lomax) из Университета Глазго, Шотландия, чья диссертационная работа на получение степени PhD была финансово поддержана инициативой ЕКА под названием Networking and Partnering Initiative.

    «Получив возможность добывать кислород из лунных минералов, мы сможем обеспечить лунных пионеров водой, а космические аппараты – ракетным топливом».

    Лунный реголит по данным многочисленных измерений состоит из кислорода на 40-45 процентов по массе, однако этот кислород находится в составе минералов в связанной форме. Для высвобождения химически связанного кислорода Ломакс и ее группа предлагают использовать процесс, называемый электролизом в расплавленных солях. В этом процессе реголит помещают в металлическую корзину в засыпке из хлорида кальция и нагревают систему до расплавления соли (950 градусов Цельсия); при этом полученный расплав хлористого кальция служит электролитом. При этой температуре реголит остается в твердом состоянии.

    Однако пропускание через расплав тока приводит к экстракции кислорода из лунного реголита и восстановления последнего до металла. Таким образом, на выходе процесс дает два ценных продукта: кислород и сплав металлов.

    Этот процесс был разработан компанией Metalysis, в которой ранее работала Ломакс, для коммерческого получения металлов и не предполагал изначально получения с его помощью кислорода, который рассматривался лишь как побочный продукт. Для создания своего завода Ломакс с коллегами доработала данный метод, адаптировав оборудование для сбора кислорода, и в настоящее время приступила к этапу тонкой регулировки параметров процесса в рамках подготовки к предстоящим испытаниям на Луне, которые могут состояться уже в середине 2020-х гг.

    По информации https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20200121042617

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100