Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

22.01.2020
17:49

Получены первые научные результаты от Обзора темной энергии (DES)

    Программа Обзор темной энергии (DES) анализирует характер крупномасштабных космических структур, проявляющийся в пространственном распределении сотен миллионов галактик, чтобы выяснить природу «темной энергии», источника ускорения расширения космоса. С момента введения в эксплуатацию, состоявшегося в 2013 г., система DES помогла составить карту примерно 10 процентов неба при помощи цифровой камеры разрешением в 570 миллионов пикселей и пяти оптических фильтров, которые сообщают галактикам «цвет» для оценки их красных смещений. Астрономы из Гарвард-Смитсоновского астрофизического центра (CfA), США, являются частью международной команды из более чем 400 ученых, работающих в рамках проекта DES, и в прошлом году они представили первый анализ полученных научных данных.

    Космические войды (пустоты) занимают большую часть объема Вселенной. Поскольку эти структуры имеют очень низкую плотность вещества и относительно простую динамику, они хорошо подходят для исследований, ставящих целью наложить ограничения на космологические параметры.

    Астроном Дэвид Джеймс (David James) из CfA является членом коллаборации DES и одном из соавторов новой научной работы, в которой анализируются первые данные, собранные в рамках этого проекта, с целью описания соотношения между массой и количеством света в окрестностях космических войдов. Ученые применили статистическое моделирование как для двумерного, так и для трехмерного распределения галактик, при этом трехмерное распределение было получено путем расчета расстояний до галактик по их красным смещениям, определенным фотометрически. Исследователи нашли, что эти два метода очень хорошо согласуются между собой и с моделями, предполагающими очень простую физику войдов и прямую зависимость количества излучаемого света от массы. Войды диаметрами от 100 до 600 миллионов световых лет показали тесную связь между массой и количеством испускаемого излучения. Будущие наблюдения помогут более строго протестировать гравитацию и ОТО, а также сценарии, включающие темную материю, сказали авторы.

    Исследование опубликовано в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

    По информации https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20200121044917

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100