Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

09.12.2019
15:27

Эксперимент, который приведет к более точному прогнозированию погоды

    Ученые, работающие над улучшением уровня прогнозирования погоды, надеются, что 3-4 недельные прогнозы скоро станут такими же доступными, как и семидневные. Наличие такого типа информации о погоде - так называемые субсезонные прогнозы - в руках общественности и служб по чрезвычайным ситуациям может предоставить точнейшее время, необходимое для подготовки к стихийным бедствиям, таким как волны тепла или полярный вихрь.

    Такие ученые, как Университет морской науки и атмосферы имени Розенштиеля Университета Майами (UM), профессор Бен Киртман и доцент Кэтлин Пегион из Университета Джорджа Мейсона, помогают создавать более точные прогнозы в системе прогнозирования погоды с помощью проекта SubX. SubX - сокращение от «Subseasonal Experiment» - это проект, направленный на получение точнейшего субсезонного прогноза для Национальной метеорологической службы.

    «Сезонные прогнозы - это самый сложный период для прогнозирования», - сказал Киртман, профессор атмосферных наук и директор Кооперативного института морских и атмосферных исследований NOAA (CIMAS). «Самое сложное - взять все наблюдения и поместить их в прогноз».

    SubX заполняет пробел между прогнозом погоды и прогнозом сезонных условий, который определяется медленно меняющимися условиями океана, такими как температура поверхности моря, влажность и изменчивость почвы в климатической системе, которые работают в масштабах недель. Чтобы добраться до субсезонных масштабов, ученым нужна информация об условиях, влияющих на глобальную погоду, таких как крупномасштабные конвективные аномалии, такие как колебание Маддена-Джулиана в тропическом Индийском океане.

    «Публичная база данных SubX предоставляет 3-4-недельные прогнозы прямо сейчас и предоставляет исследователям инфраструктуру для исследования, чтобы сделать их еще лучше в будущем», - сказал Пегион.

    SubX уже пообещал повысить уровень прогнозирования погодных условий. Он точно предсказал количество осадков от урагана «Майкл» - примерно 50 мм, также он предсказал жару 4 июля на Аляске, где температура достигла более 32°С - в некоторых местах на 20-30 градусов выше среднего, и полярный вихрь, поразившего среднезападную часть США и восточную Канаду, из-за которого в конце января погибли 22 человека.

    Для Киртмана и его команды способность делать такие прогнозы требует способности вычислять и хранить большой объем данных. Это означает, что они сильно зависят от вычислительных возможностей Центра вычислительных наук (CCS) UM для обработки сложных вычислений, необходимых для их моделей. Ресурсы CCS имеют решающее значение для Киртмана и Пегиона, чтобы своевременно, в режиме реального времени, передавать все информацию, необходимую для SubX.

    Публично доступная база данных SubX содержит 17-летние исторические прогнозы (1999-2015 гг.) и более чем 18-месячные прогнозы в режиме реального времени для использования исследовательским сообществом и Национальной метеорологической службой.

    Как отметил Киртман и его исследовательская группа в октября 2019 в статье журнала Американского метеорологического общества BAMS «раннее предупреждение о тепловых волнах, экстремальном холоде, внезапной засухе или других погодных опасностях до 4 недель в будущее, мы сможем снизить риск и обеспечить готовность к стихийным бедствиям, потенциально сохраняя жизнь и ресурсы. Менее экстремальные, но не менее важные, надежные вероятностные прогнозы о потенциале более теплых, холодных, влажных или сухих условий в течение нескольких недель являются ценными для рутинного планирования и управления ресурсами".

    По информации https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20191208120244

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100