Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

12.11.2019
16:44

Астрономы обнаруживают сверхновую, связанную с гамма-всплеском

    Используя несколько космических и наземных обсерваторий, международная команда астрономов провела подробное исследование сверхновой SN 2017htp, связанной с гамма-всплеском GRB 171010A. Результаты этого исследования могут дать новые ценные сведения о природе этих явлений.

    Астрономы в целом сходятся на том, что продолжительные гамма-всплески часто совпадают с мощными сверхновыми, называемыми гиперновыми, которые происходят, когда массивная звезда коллапсирует в черную дыру. Первое убедительное свидетельство связи между сверхновыми и гамма-всплесками было получено в 2003 г., когда спектр, похожий на спектр сверхновой, был снят для оптического транзиента GRB 030329.

    Однако связь между гамма-всплесками и сверхновыми до сих пор остается не вполне изученной. Исследования показывают, что не все мощные сверхновые производят гамма-всплески, следовательно, некоторые гамма-всплески могут быть вообще не связаны с гибелью массивных звезд. Поэтому подробные исследования связи между сверхновыми и гамма-всплесками могут помочь определить истинную природу этих явлений.

    В новой научной работе, проведенной группой под руководством Андреа Меландри (Andrea Melandri) из Брерской астрономической обсерватории, Италия, сообщается об идентификации нового случая связи между сверхновыми и гамма-всплесками. Ученые обнаружили, что продолжительный гамма-всплеск под названием GRB 171010A, впервые открытый в октябре 2017 г. на красном смещении 0,33, связан со сверхновой типа Ib/c (с коллапсом ядра) под названием SN 2017htp, открытой в ноябре 2017 г. на близком по величине красном смещении.

    Проведя наблюдения данного объекта и изучив его свойства, команда Меландри утвердилась в наличии предполагаемой ею связи. Кроме того, исследователи определили свойства родительской галактики изучаемого гамма-всплеска. Как выяснилось, эта галактика имеет диаметр примерно вполовину меньше диаметра Млечного пути, что делает ее второй самой крупной галактикой, в которой был обнаружен гамма-всплеск, на сегодняшний день. Исследователи отмечают, что, несмотря на необычно большой размер галактики, ее спектральные свойства являются довольно типичными для таких объектов.

    Исследование появилось на сервере предварительных научных публикаций arxiv.org.

    По информации https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20191111205117

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100