Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

10.11.2019
18:40

Транзит Меркурия будут наблюдать из космоса несколько обсерваторий НАСА

    В грядущий понедельник, 11 ноября, Меркурий будет двигаться по диску Солнца, и в это время несколько космических аппаратов будут наблюдать это редкое событие.

    Космические обсерватории ранее уже радовали нас невероятными снимками прошлых транзитов Меркурия, сделанными из космоса. Автоматизированные научные станции НАСА Solar Dynamics Observatory (SDO) и Solar & Heliospheric Observatory (SOHO) будут наблюдать Солнце во время 5,5-часового прохождения по его диску Меркурия, а еще одна, японская миссия даст возможность взглянуть на это событие с близкого расстояния.

    На Земле можно будет наблюдать данное событие с территории Северной и Южной Америк, Европы, Африки и даже Антарктики, если позволит погода (не забываем специальные темные очки для защиты глаз!). Наблюдатели, находящиеся на Аляске, в Азии или Азиатско-Тихоокеанском регионе, не смогут увидеть данное событие, поскольку Солнце для них будет находиться под горизонтом во время прохождения Меркурия перед диском нашего светила. К счастью, научные команды космических обсерваторий обещают опубликовать четкие снимки транзита Меркурия, сделанные из космоса.

    Обсерватория SDO предназначена для изучения изменений активности Солнца и его влияния на Землю. Находясь на орбите 9-й год, аппарат продолжает проводить измерения параметров внутренней среды Солнца, магнитных полей и невероятно горячей внешней атмосферы Солнца, называемой короной. Команда обсерватории SDO будет регулярно выкладывать на своем веб-сайте последние снимки транзита Меркурия 2019, которые доступны здесь , начиная с 12:00 GMT понедельника, примерно за полчаса до первого «контакта» Меркурия с Солнцем.

    Кроме того, НАСА осуществляет управление космической обсерваторией SOHO совместно с Европейским космическим агентством. Этот аппарат был запущен около двух десятилетий назад, и с того времени непрерывно следит за Солнцем. Снимки, сделанные при помощи обсерватории SOHO, доступны по этой ссылке .

    Наконец еще одним аппаратом, следящим за Солнцем из космоса в настоящее время, является спутник Hinode японского космического агентства JAXA. Этот спутник в прошлом делал великолепные снимки транзитов Меркурия (на фото), и в этот раз он тоже не останется в стороне. Команда миссии будет публиковать сделанные с его помощью снимки вскоре после транзита, сообщил представитель НАСА (Миссия Hinode является частью программы Solar Terrestrial Probes Program Управления научных миссий НАСА).

    По информации https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20191110084935

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100