Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

09.11.2019
00:06

Индия рассматривает возможность отправки новой миссии к Венере

    До настоящего времени Индия запустила в космос всего лишь три миссии по исследованию планет, однако теперь у страны появилась новая научная цель – Венера.

    Ученые и инженеры Индийской организации космических исследований (ISRO) представили план по подготовке нового венерианского орбитального аппарата Индийскому национальному правительству и надеются, что получат одобрение. Этот космический аппарат может быть запущен всего лишь через несколько лет, а на его борту можно будет разместить более десятка научных инструментов.

    «Основной целью является составление карт поверхности Венеры и ее подповерхностного слоя», - сказал Нигар Шаджи (Nigar Shaji), ученый из ISRO, обращаясь к группе экспертов по Венере на собрании, проходившем на минувшей неделе в Колорадо.

    Согласно Шаджи, этот венерианский орбитальный аппарат, который разрабатывает ISRO, сможет сформировать такую базу данных по Венере в течение примерно одного года. Кроме составления карты поверхности он также сможет заглянуть чуть глубже – под поверхность, где ученые планируют обнаружить центры вулканической активности.

    Бортовые инструменты зонда также помогут изучать атмосферу и ионосферу планеты, анализировать взаимодействие Венеры с окружающей средой, сказал Шаджи. Агентство ISRO перечислило 16 инструментов, предложенных индийскими учеными, которыми, по мнению этой научной организации, будет возможно оснастить космический аппарат. В это число вошли инструменты, предназначенные для слежения за облаками, обнаружения молний, анализа таинственного свечения атмосферы планеты и измерения параметров прохождения через Венеру потоков заряженных частиц плазмы, идущих со стороны нашего Солнца.

    Еще несколько инструментов были предложены зарубежными партнерами. Три инструмента были предложены Соединенными Штатами, однако оказались, в соответствии с решением ISRO, слишком дорогими для установки на этот новый индийский орбитальный аппарат для изучения Венеры, и агентство отказалось от них.

    Если миссия будет одобрена, космический аппарат будет запущен в июне 2023 г. при помощи ракеты Geosynchronous Satellite Launch Vehicles, той же самой ракеты, которая была использована для запуска минувшим летом индийской миссии «Чандраян-2».

    По информации https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20191108191207

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100