Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

04.11.2019
22:50

Почему техника для Марса должна быть сначала проверена на Луне

    Следующее поколение исследователей Луны должно рассмотреть возможность использования лунных сред обитания в качестве испытательного стенда для будущих миссий на Марс, сказал представитель французского космического агентства.

    Эрван Бовуа, инженер по космическим операциям Национального центра космических исследований, предложил дизайнерам разработать искусственную экосистему на Луне, которая использовала бы бактерии, водоросли и другие микроорганизмы для переработки воздуха и отходов и производства продуктов питания. Члены экипажа Международной космической станции вместо этого используют систему жизнеобеспечения, которая перерабатывает воду и кислород, но требует пополнения запасов продуктов питания. Как только биорегенеративная система будет установлена на Луне, утверждает Бовуа, мы должны будем применить ту же концепцию к Красной планете.

    "Существует долгий путь, ведущий к устойчивому развитию, но есть возможности для передачи технологий", - сказал Бовуа в своей презентации технологий 23 октября на Международном конгрессе астронавтики. Хорошая лунная программа - это хорошая марсианская программа. Если вы думаете о космической программе как о дорожной карте, мы должны быть последовательными."

    НАСА и ряд других космических агентств и частных компаний рассматривают Луну в качестве следующего рубежа для освоения космоса. Поскольку НАСА планирует вывести людей на поверхность к 2024 году, организации, начиная от Японского агентства аэрокосмических исследований и заканчивая частной компанией Moon Express, обсуждают, как строить поселения и лунные машины для совместной работы, потенциально создавая новую лунную экономику в этом процессе. Конечная цель НАСА - применить уроки, полученные на Луне, для запуска человеческих миссий на Марс.

    Конечно, между Луной и Марсом существуют огромные различия, признал Бовуа. В то время как обе эти площадки являются скалистыми мирами, Марс имеет тонкую атмосферу и погоду, в то время как Луна - почти безвоздушное тело, наделенное только радиацией и случайным прилетом микрометеоритом.

    Различия означают, что на Марсе часть окружающей среды может быть интегрирована в биорегенеративную систему жизнеобеспечения. Например, ресурсы метана или водяного льда на Марсе помогут увеличить припасы, которые астронавты привезут с собой.

    Так зачем же проводить испытания на Луне, прежде чем отправиться на Марс? Во-первых, сказал Бовуа, люди в обоих системах будут имеют одинаковые потребности. Астронавты должны будут выяснить, как обеспечить себя энергией, найти воду и использовать имеющиеся ресурсы для строительства сооружений, а также для жизни и работы на поверхности.

    Например технологии, которые извлекают воду из лунной пыли, могут быть применены к почве на Марсе. То же самое относится и к таким процессам, как 3D-печать, при которой лунный (или марсианский) реголит, скорее всего, будет использоваться для усиления экранирования или для помощи в сборке основных конструкции. Кроме того, астронавты на Луне могут испытывать ядерные реакторы на поверхности, чтобы убедиться, что они будут полезны на Марсе.

    Бовуа также указал на системы жизнеобеспечения. Он предположил, что проекты для надувных и прозрачных конструкций с Луны могут быть экспортированы на Марс, если эти структуры были адаптированы к различиям в давлении воздуха в двух мирах. Технология рециркуляции воды, выращивания растений в условиях низкой освещенности и использования биотоплива в двигателях также может применяться и на Луне и на Марсе.

    Работа на Луне может позволить исследователям ответить на вопросы - например, какие виды хорошо растут в этих средах - прежде чем отправлять эти технологии дальше в Солнечную систему, где труднее вносить изменения по мере продвижения, добавил он.

    По информации https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20191103184854

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100