Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

01.11.2019
20:46

Найдена рекордно маленькая черная дыра

    Астрономы обнаружили самую маломассивную известную на данный момент черную дыру. Она тяжелее Солнца примерно в 3,3 раза и входит в двойную систему со звездой-гигантом, но из-за большого расстояния между компонентами фактически они взаимодействуют лишь гравитационно. Подобные системы должны быть распространены во Вселенной, но у ученых только появляются подходящие инструменты для обнаружения черных дыр такого типа, пишут авторы в журнале Science.

    Черные дыры формально могут обладать массой в очень большом диапазоне, но из-за того, что условия формирования таких объектов весьма специфичны, их разделяют на несколько групп. Наиболее распространены среди них черные дыры звездных масс, а также сверхмассивные черные дыры. Первые образуются в результате коллапса ядра массивной звезды в конце ее эволюции, а их масса составляют от единиц от десятков солнечных. Второй тип располагается в центрах галактик, их массы измеряются миллионами и миллиардами солнечных.

    Также могут существовать черные дыры промежуточных масс, то есть в тысячи раз тяжелее Солнца. Долгое время их не могли обнаружить, но в последние годы было найдено несколько кандидатов в такие объекты. Совершенно иной механизм формирования предлагается для гипотетических первичных черных дыр, которые формировались в ранней Вселенной и могут обладать намного меньшими массами, сравнимыми с планетами или их спутниками. Однако существование таких тел пока остается неподтвержденным.

    Черные дыры звездных масс изучены лучше всего. Как правило, их обнаруживают в тесных двойных системах с обычной звездой. Из-за интенсивного взаимодействия между компонентами часть вещества звезды постоянно перетекает на черную дыру. Падая в глубокий гравитационный потенциал, эта материя разогревается до миллионов кельвинов и начинает ярко светить в рентгеновском диапазоне.

    Астрономам из США и Швеции под руководством Тодда Томпсона (Todd Thompson) из Университета штата Огайо в новой работе подробно описали открытие представителя нового подтипа черных дыр звездных масс. Этот объект входит в широкую двойную систему с обычной звездой-гигантом. Тела обращаются вокруг центра масс с периодом в 83 дня — на столь большом расстоянии между ними не происходит заметного обмена веществом, из-за чего черная дыра сама не проявляет активности. Обнаружить ее удалось путем наблюдения периодических сдвигов в спектральных линиях звезды-компаньона, то есть методом лучевых скоростей, которых также используется для обнаружения экзопланет.

    Открытие стало возможным благодаря систематическому обзору 100 тысяч звезд в рамках программы APOGEE (Apache Point Observatory Galactic Evolution Experiment — эксперимент по галактической эволюции в Обсерватории Апачи-Пойнт). Из этого каталога удалось выделить 200 наиболее интересных звезд, спектры которых проявляли заметное периодическое движение. Наиболее убедительные данные удалось получить для звезды 2MASS J05215658+4359220.

    Измеренные по колебаниям спектра орбитальные параметры показали, что масса невидимого компонента примерно соответствует 3,3 солнечных, но при этом остается большая погрешность: от -0,7 до +2,8. Таким образом, астрономам удалось не только подтвердить существование новой популяции черных дыр, но и обнаружить наиболее маломассивный объект данного класса.

    Авторы осторожны и не исключают, что на самом деле этот объект может оказаться нейтронной звездой, но в таком случае результаты будут еще более удивительными, так как на данный момент самая массивная известная нейтронная звезда тяжелее Солнца в 2,17 раза, и это значение считается очень близким к максимальной допустимой массе такого объекта. При превышении предельной массы гравитация преодолеет все виды сопротивления вещества и тело должно коллапсировать в черную дыру.

    Вне зависимости от истинной природы тела, астрономы впервые обнаружили объект, однозначно находящийся в массовой щели между нейтронными звездами и черными дырами, на которую приходятся массы от 2,5 до 5 солнечных.

    По информации https://nplus1.ru/news/2019/11/01/cute-black-hole

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100