Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

29.10.2019
20:56

Замечена новая рентгеновская вспышка со стороны близлежащей галактики

    Астрономы из Института внеземной физики Общества Макса Планка, Германия, наблюдали новую вспышку со стороны источника SSS1, сверхмягкого рентгеновского источника, демонстрирующего время от времени яркие вспышки, который расположен в близлежащей галактике NGC 300. Это вновь обнаруженное событие может помочь глубже понять природу данного таинственного источника.

    Сверхмягкими называют рентгеновские источники, излучающие энергию лишь в «мягком» рентгене (от 0,9 до 2,5 килоэлектронвольта). Они имеют характеристическую температуру абсолютно черного тела порядка нескольких десятков электронвольт и болометрическую светимость порядка 100 ундециллионов (100*10^36) эрг в секунду. Излучение, испускаемое этими источниками, имеет высокую ионизирующую способность и интенсивно поглощается межзвездной средой. Считается, что в дисках обычных спиральных галактик расположены тысячи сверхмягких рентгеновских источников.

    Некоторые сверхмягкие рентгеновские источники имеют болометрическую светимость свыше 1000 ундециллионов эрг в секунду и демонстрируют мощное тепловое рентгеновское излучение с энергией ниже 1,0 килоэлектронвольта, при этом на более высоких энергиях излучения практически не регистрируется. Такие объекты, крайне редко встречающиеся во Вселенной, носят название сверхярких сверхмягких рентгеновских источников (ULS).

    В галактике NGC 300, расположенной на расстоянии примерно 6,13 миллиона световых лет от нас, известны как минимум два сверхмягких рентгеновских источника, SSS1 и SSS2. Источник SSS1, впервые идентифицированный как ULS в 1992 г., демонстрирует повторяющиеся вспышки с болометрической светимостью свыше 100 ундециллионов эрг в секунду. Ранее вспышки на этом источнике наблюдались в 2000 и 2008 гг.

    В новой работе группа астрономов под руководством Стефании Карпано (Stefania Carpano) сообщает об обнаружении еще одной вспышки со стороны этого источника. Это событие продолжительностью в 310 килосекунд и максимальной светимости в 300 ундециллионов эрг в секунду произошло в декабре 2016 г., выяснили члены команды при анализе данных, собранных при помощи спутника XMM-Newton Европейского космического агентства. Согласно ученым, эти новые данные свидетельствуют в пользу гипотезы о том, что источник SSS1 может оказаться повторной новой – новой, у которой вспышки повторяются с интервалом в несколько десятков лет.

    Исследование появилось на сервере научных препринтов arxiv.org.

    По информации https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20191028182247

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100