Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

27.10.2019
18:35

Новая миссия НАСА к Европе может обнаружить следы внеземной жизни

    Если в темном, холодном океане спутника Юпитера Европы существует жизнь, то будущая миссия НАСА сможет обнаружить ее признаки.

    Новый космический аппарат Europa Clipper агентства будет запущен в середине 2020-х гг. с миссией по изучению подповерхностного океана Европы и определения возможности существования в нем жизни. Аппарат будет оснащен девятью научными инструментами, в том числе масс-спектрометром, мощным инструментом для определения химического состава образцов вещества. Зонд соберет эти образцы в ходе нескольких десятков пролетов мимо Европы, которые зонд будет совершать с орбиты вокруг Юпитера. Нахождение на орбите вокруг самой Европы слишком опасно ввиду мощного радиационного фона, пояснили члены научной команды миссии.

    Эти образцы будут отобраны из атмосферы Европы и, как надеется команда, могут содержать водяные пары из подповерхностного океана и другие летучие вещества, поднимающиеся с ледяной поверхности Европы. Ученые замечали признаки струй, извергающихся из-под поверхности Европы, уже несколько раз, однако существование их пока что окончательно не подтверждено. Если в составе вещества этих струй окажутся микроорганизмы, зародившиеся глубоко в океане, в области контакта воды с горячим ядром планеты, инструменты зонда смогут их обнаружить, пояснили члены команды.

    Другие инструменты миссии Clipper, стоимость которой составляет примерно 4 миллиарда USD, включают магнетометр и радар, позволяющие подробно охарактеризовать океан и ледяную кору Европы. Ученые предполагают, что глубина океана Европы составляет около 80 километров, а покрывающей его сверху ледяной коры – около 20 километров.

    Аппарат Clipper также будет оснащен мощными камерами, способными делать снимки с разрешением примерно 0,5 метра на один пиксель. Это в 10 раз больше, по сравнению с разрешением лучших имеющихся на сегодня снимков поверхности Европы, сделанных в период с 1995 г. по 2003 г. при помощи миссии НАСА Galileo.

    Запуск аппарата Clipper изначально планировалось осуществить в 2023 г. при помощи новой тяжелой ракеты SLS НАСА, строящейся в настоящее время. Если запуск будет выполнен при помощи этой ракеты, то продолжительность путешествия зонда до Юпитера составит всего лишь 2,4 года. Однако с недавних пор первым приоритетом НАСА стало возвращение на Луну, и три первых экземпляра этой сверхтяжелой ракеты агентство планирует использовать в лунной программе Artemis («Артемида»). В этом случае ракета SLS станет доступна для миссии Clipper лишь не ранее 2025 г., поэтому американское космическое агентство рассматривает сейчас также возможность запуска зонда Clipper на борту менее мощной ракеты (Falcon Heavy компании SpaceX или Delta IV Heavy фирмы United Launch Alliance). В этом случае зонд удастся запустить раньше, но полет составит не менее шести лет.

    по информации https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20191026192845

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100