Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

24.10.2019
20:22

В звездной пыли нашли присутствие нанозерен углерода и молекулярных смесей

    Команда исследователей из нескольких учреждений в Испании и одного во Франции построил то, что они называют «их звездная пылевая машина» - устройство, которое имитирует деятельность вокруг красного гиганта, где образуется реальная звездная пыль. В своей статье, опубликованной в журнале Nature Astronomy, группа описывает свою новую машину и то, что она показала им о средствах, с помощью которых звездная пыль образуется естественным образом. Майкл Гэтчелл из Стокгольмского университета опубликовал статью News&Views, в которой обсуждается эта работа - в том же номере журнала.

    Красные гиганты - это очень большие звезды, которые, как полагают, находятся на поздней стадии развития, в которой их водород был исчерпан, не оставив топлива для реакций синтеза. Ученые изучают их, потому что они, как полагают, обеспечивают строительные блоки для планет и других объектов во Вселенной. Астрономы также считают, что они являются источником звездной пыли, которая существует в межзвездной среде. Считается, что звездная пыль возникает в оболочке, которая окружает красный гигант и имеет сложный состав - помимо межзвездных молекул, ученые идентифицировали более 200 уникальных молекул. Но из-за враждебной окружающей среды, в которой возникает звездная пыль, ученым было трудно понять, как она образуется.

    Большинство экспериментов, имитирующих этот процесс, включают сжигание химических веществ или разложение плазмы, но они не дали ответов, которые искали исследователи. В этом новом исследовании ученые приняли другой подход - построили машину для имитации условий в оболочке красного гиганта. Исследователи называют ее просто звездной пылью. С помощью сверхвысоковакуумной машины исследователи проводят эксперименты по образованию звездной пыли снизу вверх. Такие эксперименты включают объединение атомных газовых агрегатов с характеристиками in situ (лат. «на месте»).

    Исследователи сообщают, что эксперименты с использованием аппарата показали, что углеродистые частицы пыли, подобные тем, которые, как полагают, создаются вблизи красных гигантов, могут привести к созданию углеродных материалов случайной формы. Они также обнаружили, что в этих условиях не были созданы ароматические виды и фуллерены, что шло вразрез с современными теориями образования звездной пыли. Они предполагают, что их выводы, вероятно, заставят пересмотреть теорию околозвездных оболочек.

    По информации https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20191023220106

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100