Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

24.10.2019
20:12

Исследовательский зонд НАСА TESS присоединяется к поиску разумной жизни

    Ученые, работающие над миссией космического агентства Transiting Exoplanet Survey Satellite (TESS), будут сотрудничать с проектом Breakthrough Listen, стоимостью 100 миллионов долларов, в поисках внеземного разума (SETI), объявили члены обеих команд 23 октября.

    «Интересно, что самый мощный в мире проект SETI с большим количеством партнеров по всему миру будет сотрудничать с командой TESS», - говорит Пит Уорден, исполнительный директор Breakthrough Initiatives в своем заявлении.

    «Мы с нетерпением ждем совместной работы, пытаясь ответить на один из самых глубоких вопросов о нашем месте во вселенной: мы одни?» - добавил Уорден.

    TESS вышла на околоземную орбиту в апреле 2018 года, чтобы искать планеты, вращающиеся вокруг ярких, относительно близких к нам звезд. Космический аппарат выполняет эту работу с помощью «метода транзита», который ищет небольшие провалы в яркости звезды, вызванные тем, что орбитальная планета пересекает диск звезды.

    Эта стратегия была очень полезна предшественнику TESS, космическому телескопу НАСА «Кеплер» , который обнаружил около 70% из 4000 или около того известных инопланетных миров. Но TESS, вероятно, будет еще более плодовитым, обнаружив, возможно, 10 000 или более новых экзопланет в течение своей двухлетней основной миссии, заявили члены команды.

    На сегодняшний день TESS обнаружил более 1000 «интересных объектов», 29 из которых являются подтвержденными планетами.

    Поскольку TESS фокусируется на звездах в космической окрестности Солнца, некоторые находки миссии будут пригодны для последующих исследований другими инструментами. Например, мощный космический телескоп Джеймса Уэбба (NASA) - обсерватория стоимостью 8,8 миллиардов долларов, запуск которого запланирован на 2021 год, должен быть в состоянии исследовать атмосферы нескольких обнаруженных TESS планет на наличие био газов, заявили представители агентства.

    Breakthrough Listen планирует проводить собственные поиски, но организация будет искать «техносигнатуры» из данных с TESS. Техносигнатуры являются индикаторами передовых инопланетных цивилизаций, и они бывают разных форм, включая «утечку» из теле- и радиопередач, которая теоретически может предать присутствие разумной жизни.

    Теперь Breakthrough Listen добавит интересные объекты TESS в свой список целей, сканируя многообещающие миры с помощью различных инструментов, включая радиотелескопы Green Bank и Parkes в Западной Вирджинии и Австралии соответственно; радиостанция MeerKAT в Южной Африке и автоматический оптический телескоп Planet Finder в Калифорнии. Обе команды также будут работать вместе, чтобы помочь усовершенствовать стратегию анализа данных Breakthrough Listen.

    «Мы с энтузиазмом присоединяемся к поиску SETI Breakthrough Listen», - сказала в том же заявлении заместитель научного директора TESS Сара Сигер, ученый-планетолог из Массачусетского технологического института. «Из всех попыток поиска экзопланет только SETI обещает идентифицировать признаки разумной жизни».

    Исследователи также будут искать аномалии в звездных «кривых блеска», которые собирает TESS. Такие странности могут быть вызваны орбитальными мегаструктурами, созданными развитыми цивилизациями - гипотеза, которая недавно получила подтверждение благодаря анализу наблюдений Кеплера.

    "Открытие космическим аппаратом Кеплер звезды Бояджян (Звезда Табби), объекта с дикими и, по-видимому, случайными вариациями в его световой кривой, вызвало большое волнение и целый ряд возможных объяснений, из которых мегаструктуры были только одним из них", - сказал в том же заявлении Эндрю Сиемион, руководитель научной группы Listen в Калифорнийском университете, в исследовательском центре SETI в Беркли.

    "Последующие наблюдения показали, что частицы пыли на орбите вокруг звезды ответственны за затемнение, но исследования аномалий, подобных этому, расширяют наши знания в области астрофизики, а также бросают более широкую сеть в поисках техносигналов", - добавил Сиемион.

    Компания Breakthrough Initiatives была основана в 2015 году миллиардером-технологом Юрием Мильнером для исследования жизни во Вселенной.

    По информации https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20191024134343

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100