Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

23.10.2019
20:50

Заполнено «недостающее звено» в загадке формирования химических элементов

    Астрономам впервые в истории наблюдений удалось зафиксировать образование тяжелого элемента в результате слияния нейтронных звезд. ESO Нейтронные звезды

    С помощью спектрографа «X-shooter» на Очень Большом Телескопе (VLT) Европейской южной обсерватории (ESO) астрономам удалось зарегистрировать образование стронция в результате слияния двух нейтронных звезд, тем самым подтвердив давнюю гипотезу о формировании тяжелых элементов во Вселенной в ходе этих катастрофических событий. Результаты наблюдений и выводы ученых представлены в журнале Nature.

    «Проведя повторный анализ наблюдений слияния нейтронных звезд, зафиксированное в 2017 году, мы выявили признаки присутствия в спектре килоновой тяжелого элемента стронция, доказав, что столкновение нейтронных звезд действительно приводит к его образованию», – рассказывает Дарах Уотсон, ведущий автор исследования из Копенгагенского университета (Дания).

    На Земле стронций в природных условиях встречается в почве и концентрируется в некоторых минералах. Его соли используются для создания ярких красных вспышек при устройстве фейерверков.

    В 2017 году, после регистрации достигших Земли гравитационных волн, астрономы направили телескопы на их источник: место слияния нейтронных звезд, известное как GW170817. Ученые подозревали, что, если тяжелые элементы действительно образуются при в таких столкновениях, то их признаки существования могут быть зарегистрированы во взрывах килоновых, которые следуют за ними. Именно это и обнаружила группа европейских исследователей, изучая данные, полученные приемником «X-shooter».

    «Мы достигли финальной стадии продолжавшегося много десятилетий поиска источников происхождения элементов. Сейчас мы знаем, что процессы, в ходе которых они образуются, происходят в основном в недрах обычных звезд, во взрывах сверхновых или во внешних оболочках старых светил. Но до сих пор нам не были известны объекты, где происходит последний до сих пор не открытый процесс: так называемый захват быстрых нейтронов, при котором и образуются самые тяжелые элементы периодической таблицы», – пояснил Дарах Уотсон.

    В ходе этого процесса атомные ядра захватывают нейтроны достаточно быстро, чтобы при этом могли образовываться очень тяжелые элементы. И хотя многие элементы образуются в ядрах звезд, для синтеза элементов тяжелее железа, таких, как стронций, требуются еще более горячие среды с большим количеством свободных нейтронов. Захват быстрых нейтронов в естественных условиях происходит только в экстремальных условиях очень высоких температур, где атомы бомбардируются их большим количеством.

    «Впервые мы можем напрямую связать вещество, недавно образованное в ходе захвата быстрых нейтронов, с событием слияния нейтронных звезд, подтверждая таким образом, что они состоят из нейтронов и что захват быстрых нейтронов, процесс, который был предметом бурных дискуссий, действительно происходит при слияниях таких объектов», – заключила Камилла Юуль Хансен, соавтор исследования из Института астрономии Макса Планка (Германия).

    По информации https://in-space.ru/zapolneno-nedostayushhee-zveno-v-zagadke-formirovaniya-himicheskih-elementov/

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100