Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

21.10.2019
19:54

Слияние галактик стимулирует звездообразование

    Во время слияния двух галактик происходят короткие периоды звездообразования. Группа астрономов во главе с Линью Вангом (Нидерландский институт космических исследований SRON) в настоящее время использовала исследования более чем 200 000 галактик, чтобы подтвердить, что слияния галактик являются движущей силой звездообразования. Впервые ученые использовали искусственный интеллект в исследовании слияний галактик. Результаты опубликованы в журнале « Астрономия и астрофизика» 21 октября.

    Один из наиболее актуальных вопросов астрономии - как и когда звезды преобразовались в галактики. Вселенная содержит сотни миллиардов галактик, и они бывают разных видов и размеров. Взять, к примеру, галактику Сомбреро, галактику Черный глаз, галактику Водоворот или наш собственный Млечный путь, простирающийся по всему небу. Каждая таит в себе сотни миллиардов звезд. Как и когда все эти звезды появились во вселенной?

    Популярная гипотеза среди астрофизиков заключается в том, что слияния галактик идут рука об руку с короткими фазами звездообразования, во время которых происходит увеличением звездообразования примерно в два раза в течение всей продолжительности слияния. Слияния будут вызывать ударные волны в межзвездном газе, что сильно влияет на появление новых звезд. Астрономы, в том числе первый автор Уильям Пирсон и соавтор Флорис ван дер Так, теперь подтвердили эту теорию, проанализировав рекордное количество галактик (более 200 000). Они обнаружили, что в сливающихся галактиках звездообразование вдвое большее по сравнению с одиночными галактиками.

    Располагая настолько большой базой данных, команда создала алгоритм глубокого изучения , который может самостоятельно определять сливающиеся галактики. Пирсон говорит: «Преимущество искусственного интеллекта состоит в том, что он улучшает воспроизводимость нашего исследования".

    Впервые астрономы использовали искусственный интеллект в исследовании слияния. «Это важный этап в том смысле, что искусственный интеллект будет играть все более важную роль в нашей области», - говорит Ван. «Но мы должны помнить, что сила искусственного интеллекта ограничена тем, как он устроен. Если мы дадим ему неверное определение слияния галактик, то он не будет правильно выполнять свою работу».

    По информации https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20191021113113

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100