Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

21.10.2019
19:41

Измерение скорости вращения Венеры

    Венера покрыта толстым слоем облаков, и это одна из причин, по которой она кажется такой яркой на небе. Древние астрономы, начиная с Коперника, имели хорошее представление о ее орбитальном периоде. Точные данные говорят, что Венере требуется 224,65 дня, чтобы совершить один оборот вокруг Солнца - венерианский год. Однако из-за облаков было очень трудно измерить длину венерианского дня. Визуальные наблюдения за вращением видимой поверхности на 360 градусов невозможен.

    В 1963 году наземные радиолокационные станции проникли сквозь облачный покров и смогли измерить примерную скорость вращения - 243 дня. Более удивительным является то, что Венера вращается вокруг своей оси в направлении, противоположном направлению вращения большинства планет, так называемое ретроградное вращение.

    Космический аппарат Магеллан завершил свою программу картографирования планеты за 487 дней в 1991 году и пришел к выводу, что точный период вращения планеты составляет 243.0185 дня с погрешностью около девяти секунд. Но последующие миссии и наземные наблюдения показали, что скорость вращения на самом деле не является постоянной, а оказалось изменялась, что подтвердило моделирование. Солнечные приливные моменты и сопротивление атмосферы на поверхности могут давать подобные результаты.

    Знание скорости вращения Венеры критически важно для будущих посадочных аппаратов, как те, которые планируются в течение следующего десятилетия. Текущая неопределенность с вращением соответствует расстоянию на поверхности около 21 км, это более чем достаточно, чтобы пропустить посадочную площадку. Чтобы попытаться уменьшить неопределенность, астроном CfA Джон Чандлер и его группа ученых, провели новый анализ данных за двадцать девять лет наземных радиолокационных наблюдений, проведенных в период с 1988 по 2017 год.

    Они заключили, что средняя продолжительность дня на Венере составляет 243.0212 ± 0.00006 дней. В частности, определенная ими погрешность является наименьшей из всех полученных. В следующем десятилетии авторы измерений ожидают, что дальнейшее уменьшение погрешности обеспечит стабильное выполнение миссии на планете - которые намечены на конец 2020 года».

    По информации https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20191021155236

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100