Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

14.08.2019
15:07

Ещё моложе: у новорождённых планет обнаружилась соперница

    Открыта новая система, где в облаке пыли и газа на глазах астрономов формируется планета. Небесное тело претендует на новый рекорд молодости. К тому же теперь учёные уверены, что знают, где искать целую армию таких "младенцев".

    Достижение описано в научной статье, опубликованной в журнале Nature Astronomy группой во главе с Кристофом Пинте (Christophe Pinte) из Университета Монаш в Австралии.

    Астрономам известно великое множество протопланетных дисков, из которых, согласно современным представлениям, зарождаются планетные системы. Тем не менее увидеть новорождённую планету удаётся крайне редко. Облако пыли и газа, из которого формируются миры, скрывает "новорождённых" от любопытных взоров. Поэтому детали этого космического ваяния до сих пор остаются предметом споров.

    Наблюдения последних лет показали, что в большинстве протопланетных дисков присутствуют разные структуры: зазоры, кольца, спирали и так далее. Соблазнительно было бы связать эти детали с зарождающимися планетами, но для такого вывода ещё недавно не хватало данных.

    В 2018 году группа Пинте представила доказательства того, что кольца в протопланетном диске звезды HD 163296 – след самых молодых планет в истории наблюдений. Теперь учёные проделали то же самое с другим светилом, показав, что первый результат не был ошибкой или случайностью.

    "Теперь у нас есть первое прямое доказательство того, что за формирование одного из зазоров в диске пыли и газа, вращающемся вокруг молодой звезды HD 97048, ответственна молодая планета", – говорит Пинте.

    HD 97048 находится в созвездии Хамелеона в 600 световых годах от Земли. Это светило в 2,5 раза массивнее Солнца, но гораздо моложе его: ему всего три миллиона лет. Солнцу, напомним, около пяти миллиардов.

    Изучая протопланетный диск звезды с помощью радиотелескопа ALMA, авторы подробно картировали движение газа в нём. Результат не оставил сомнений: по крайней мере один из зазоров в диске – это борозда, оставляемая планетой в 2–3 раза тяжелее Юпитера. Она находится в 130 раз дальше от родительской звезды, чем Земля от Солнца.

    Таким образом, "дитя" системы HD 97048 может отобрать у планет HD 163296 звание самых молодых. И есть надежда, что нового рекорда ждать недолго. Ведь, повторим, зазоры и другие подобные структуры обнаружены в большинстве протопланетных дисков. Астрономам не хватало только уверенности, что они действительно связаны с формированием миров.

    "Наше исследование впервые показало, что зазоры, обнаруженные в [протопланетных] дисках вокруг молодых звёзд, являются признаком молодых планет", – утверждает соавтор работы Дэниел Прайс (Daniel Price), также из Университета Монаш.

    По информации https://nauka.vesti.ru/article/1224296?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100