Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

07.08.2019
19:20

Скончался Николай Кардашев

    Россия потеряла большого ученого.

    3 августа 2019 года умер Николай Семёнович Кардашёв. Значение ученого определяется его открытиями и идеями. Ему принадлежат несколько важнейших идей, определивших лицо астрономии в последние десятилетия. Об этом уже написано в том числе и мной и еще раз напишу в своём обозрении "Физические явления на небесах" в ближайшее время.

    Сейчас я хочу сказать о другом.

    Сегодня мы прощались не просто с Большим Учёным, а с одним из последних представителей особого направления в советской, российской, русской науке. Этот исчезающий тип русского интеллигента - мягкого и внимательного в обращении с коллегами любого ранга, и абсолютно неуступчивого в отстаивании своей позиции мне бесконечно дорог. Я сам не такой. Я часто срываюсь. Но я очень ценю таких людей. Такой человек, не просто разговаривая с вами, полагался на презумпцию вашей интеллигентности, но я бы сказал, одарял вас такими качествами и способностями, что вам становилось неудобно. Сегодняшнее прощание было вообще не в его духе. Забюракратизировано, вполне по академически. Президент РАН не приехал. Хорошо сказал однокашник Кардашёва по астрономическому кружку - такой же всемирно известный учёный - Игорь Дмитриевич Новиков.

    И ещё хочу сказать, что с уходом Николая Семёновича, такое понятие как Гамбургский счёт, окончательно превратится в нашей академии в гамбургерский...

    В доказательство скажу, что попытка найти Кардашёва в Википедии окончилось фиаско. Но вот приведу отрывок из моей последней книги:

    "Что делать?
    (вместо заключения).

    Николай Семенович Кардашёв — замечательный советский и российский астрофизик, академик, один из энтузиастов поиска внеземных цивилизаций, когда слышит не очень оптимистичные вещи о разумной жизни во Вселенной, о судьбе науки и цивилизации в духе тупиковой ветви, часто спрашивает с неким укором и призывом: что ж делать? Где она, положительная программа учёного ХХI в.?

    Конечно мы все — «оптимисты» и «пессимисты» — наследники научно-технологической революционной эпохи. Мы — дети гагаринской эпохи! Мы любим знать! Мы обожаем искать, найти и не сдаваться. Но при этом я считаю, мы должны ставить вопросы так честно, как мы их видим. Если я говорю, что не могу представить 1000 революций в физике и тысячу Эйнштейнов, то действительно не могу этого представить. Это какая-то дурная бесконечность! На самом деле будущее настолько не похоже ни на что прошедшее на отрезке в несколько столетий от Леонардо, Галилея, Ньютона, Лобачевского, Эйнштейна... что его (будущего) приход будет означать катастрофическое (в хорошем смысле этого слова) изменение нашего мышления. Знали ли члены афинской академии, что не пройдёт и несколько столетий как на тысячелетие замрёт человеческая мысль. Это «небольшое» молчание разума обернулась гибелью тысяч дерзновенных умов и не начавшихся жизней. Поэтому мы должны продолжать и дальше искать ответы. В конце концов, в этом и состоит отличие разума от своей противоположности..."

    Вот это всё о нём!

    Обозрение "Физические явления на небесах" профессора В.М.Липунова.

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100