Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

17.01.2019
16:00

В Сколтехе создали суперкомпьютер для машинного обучения "Жорес"

    Российские разработчики из Сколковского института науки и технологий (Сколтех) создали суперкомпьютер для машинного обучения и моделирования "Жорес", сообщили РИА Новости в пресс-службе фонда "Сколково".

    Созданием суперкомпьютера занимаются ученые и инженеры Центра по научным и инженерным вычислительным технологиям для задач с большими массивами данных (CDISE) Сколтеха. Центр решает междисциплинарные задачи на стыке машинного обучения, искусственного интеллекта, наук о данных и математического моделирования. В суперкомпьютере для передачи информации между узлами используются оптоволоконные каналы и полупроводниковые лазеры, основанные на полупроводниковых гетероструктурах. За их открытие в 2000 году Нобелевскую премию получил академик Жорес Алферов, в честь которого назван суперкомпьютер.

    Чем быстрее система передачи информации между различными узлами суперкомпьютера, тем он эффективнее для вычислений и обработки больших массивов данных. В составе суперкомпьютера сейчас 74 вычислительных узла, 26 узлов с мощными графическими ускорителями с тензорными ядрами для глубокого машинного обучения. Потребление суперкомпьютером электроэнергии не превышает 90 кВт.

    "Жорес" – первый в России петафлопсный энергоэффективный суперкомпьютер, специально предназначенный для решения задач машинного обучения и моделирования, основанного на данных. Эта современная вычислительная система поможет ученым Сколтеха и его академическим и индустриальным партнерам сделать прорывы в целом ряде областей: цифровая медицина, интернет вещей, точное земледелие, обработка изображений, разработка новых лекарств, умные города, предсказательное техническое обслуживание, фотоника, поиск новых источников рентгеновского и гамма излучения", - отметил профессор Сколтеха, научный руководитель группы суперкомпьютерных вычислений в Центре CDISE Сергей Рыкованов.

    Проектирование суперкомпьютера "Жорес" началось осенью 2017 года. Летом 2018 года стартовали пусконаладочные работы. Осенью того же года прошли первые тестовые испытания пользователями. В планах ы разработчиков "Жореса" достижение вычислительной мощности до 2–3 Пфлоп/с и выход на мировой рынок, а также попадание в топ-500 самых мощных суперкомпьютеров мира.

    По информации https://ria.ru/20190117/1549485544.html

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100