Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

19.10.2018
23:18

Самый мощный российский сервер на восьмиядерных «Эльбрусах»

    Чип выполнен в соответствии с 28-нанометровым технологическим процессом и микроархитектурой VLIW

    Концерн «Автоматика», входящий в госкорпорацию «Ростех», запустил в серийное производство самый высокопроизводительный российский сервер на восьмиядерных процессорах «Эльбрус-8С». Он предназначен для построения вычислительных систем, к которым предъявляются особые требования по защищенности. Потребителями новой техники станут госведомства и стратегические отрасли промышленности, сообщает пресс-служба «Ростеха».

    Новейший сервер с пиковой вычислительной мощностью 920 гигафлопс создан российскими разработчиками и серийно производится в России Институтом электронных управляющих машин (ИНЭУМ) им. И. С. Брука. В его основе — четыре восьмиядерных процессора «Эльбрус-8С» российской разработки и отечественная сертифицированная операционная система «Эльбрус», что гарантирует отсутствие скрытых «закладок» для кражи данных и несанкционированного вмешательства в работу оборудования.

    Отличительная особенность устройства — встроенная в процессоры «Эльбрус» технология безопасных вычислений, не имеющая аналогов. Она исключает некорректные обращения программ к данным в памяти, что может приводить к их повреждению и открывать возможности для хакерских атак в системах других производителей.

    «Это первый полностью российский программно-аппаратный комплекс такого уровня производительности. Он конкурентоспособен по своим характеристикам, его абсолютным преимуществом является высокий уровень доверенности и защищенности. Вычислительная мощность сервера позволяет строить на платформе “Эльбрус” крупные государственные вычислительные системы, а применение технологии безопасных вычислений обеспечит их устойчивость к кибератакам и высокую степень надежности», — рассказала директор по внешним коммуникациям госкорпорации «Ростех» Екатерина Баранова.

    Потенциальные потребители серверов «Эльбрус-804» — органы государственной, региональной и муниципальной власти, стратегические отрасли промышленности, в том числе предприятия энергетики, ЖКХ, авиационного и железнодорожного транспорта, банковского сектора и другие отрасли, где предъявляются особые требования к защите ИТ-систем.

    Сервер «Эльбрус-804» является наиболее высокопроизводительным сервером на базе российских микропроцессоров «Эльбрус». Предельная вычислительная мощность сервера составляет 460 гигафлопс двойной точности и 920 гигафлопс одинарной точности. Устройство поддерживает установку до 256 Гб оперативной памяти, весь объем которой доступен каждому из 32 вычислительных ядер. В сервер встроены отечественные контроллеры дисков SATA 3.0 и Gigabit Ethernet.

    Основной операционной системой сервера является ОС «Эльбрус» — российский дистрибутив Linux, разработанный АО МЦСТ. Решения на ОС «Эльбрус» отвечают требованиям второго класса защищенности от несанкционированного доступа и позволяют проводить сертификацию ОПО СВТ по второму уровню контроля недекларированных возможностей. Таким образом, система гарантирует отсутствие скрытых «закладок» для кражи данных и несанкционированного вмешательства в работу оборудования. Кроме того, ведется также разработка собственных операционных систем российскими компаниями «Базальт», «Русбитех», «СВД встраиваемые системы».

    Отечественный восьмиядерный процессор «Эльбрус-8С» разработан компанией МЦСТ и поддерживает объединение в многопроцессорную систему (до четырех процессоров).

    Чип выполнен в соответствии с 28-нанометровым технологическим процессом и микроархитектурой VLIW (Very Long Instruction Word — «очень длинная машинная команда»), что позволяет решению выполнять операции с достаточно высокой скоростью — до 25 операций за один такт на каждом ядре, при этом работая на сравнительно низкой тактовой частоте 1,3 ГГц. Пиковая производительность микросхемы составляет 250 гигафлопс.

    Каждое ядро процессора оснащено 512 КБ кэш-памяти второго уровня, а размер кэша третьего уровня составляет 16 МБ.

    Для «Эльбрус-8С» предусмотрена система динамической двоичной трансляции бинарного кода x86/х86-64, позволяющая запускать программы, предназначенные для этой архитектуры.

    По информации https://stimul.online/news/samyy-moshchnyy-rossiyskiy-server-na-vosmiyadernykh-elbrusakh/

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100