Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

14.08.2018
18:38

В архиве наблюдательных данных обнаружен загадочный рентгеновский источник

    Таинственный рентгеновский источник был обнаружен в рамках образовательного проекта по анализу научных данных учащимися старших классов средней школы, которые изучали архив наблюдательных данных, собранных при помощи космического аппарата ЕКА XMM-Newton X-ray Observatory.

    Вкус новых открытий старшеклассники почувствовали в сотрудничестве с учеными из Национального астрофизического института, г. Милан, Италия, которые курировали эту группу из учащихся 12-го класса средней школы, находящейся в близлежащем Саронно.

    Это плодотворное взаимодействие являлось частью международного проекта Exploring the X-ray Transient and variable Sky project (EXTraS), посвященного исследованию переменных источников из архива наблюдательных данных обсерватории XMM-Newton, собранных в течение первых 15 лет ее работы на орбите.

    Шестеро школьников анализировали примерно 200 рентгеновских источников, изучали их кривые блеска и проверяли, не были ли выбранные ими объекты описаны прежде в научной литературе. В конечном счете было отобрано несколько источников с необычными свойствами - например, мощная вспышка – которые не были описаны прежде в литературе.

    Один из этих источников, короткая вспышка в шаровом скоплении звезд NGC 6540, оказался особенно интересен ученым, и группа под руководством Сандро Мерегетти (Sandro Mereghetti) посвятила изучению его свойств свое новое исследование. Яркость этого источника выросла в 50 раз в 2005 г., а затем резко упала в течение примерно 5 минут. Необычность вспышки состоит в том, что обычно аналогичные вспышки на звездах, подобных Солнцу, длятся намного дольше. С другой стороны, очень короткие рентгеновские вспышки характерны для двойных систем, содержащих вместе со звездой также компактный объект, такой как нейтронную звезду или черную дыру, однако такие вспышки обычно демонстрируют намного более высокую яркость. В настоящее время команда Мерегетти изучает природу загадочного источника, обнаруженного старшеклассниками, и планирует в ближайшем будущем провести его дополнительные наблюдения.

    Работа опубликована в журнале Astronomy & Astrophysics.

    По информации http://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=11136

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100