Дискуссионный клуб журнала "Русский переплет"
Просьба вести дискуссию корректно:
- неконструктивные высказывания будут убираться
- будут уничтожаться все анонимные высказывания
"Мудрый человек всегда долго размышляет прежде, чем что-нибудь
подумать." ("Графоманы")
"Самое
дорогое, что есть в сей юдоли печали - это учтивость и
корректность." (Василий Пригодич)
"Как уст румяных без улыбки,
Без грамматической ошибки
Я русской речи не люблю..."
А.С.Пушкин
| Дискуссионный Клуб посетило |  | человек. |
- да совсем уже одурели дебилы вохаббитские, скоро рабство узаконят... за такой коран надо мочить на улицах, возбуждают, их, видители, женские волосы... сдержаться не могут... кони и есть, нет, кони благороднее, ишаки...
- да совсем уже одурели дебилы вохаббитские, скоро рабство узаконят... за такой коран надо мочить на улицах, возбуждают, их, видители, женские волосы... так не возбуждайтесь, кони, с такими законами только кони и есть, а коней плетками...
- да, Тату это супер, полчаса это песня песен... как такие маленькие девченки смогли спеть про такое...
-
- Нельзя понимать все столь буквально, господин анонимный Справка. Сидеть на вэлфэйре можно и в поте лица своего.
- Не менее половины авторов данной книжки зарабатывают на жизнь собственным трудом.
В. Суси работает в Русском клубе Хельсинки. Пишет статьи, проводит творческие встречи. В настоящее время готовит к изданию брошюру (тексты, фото, дизайн, макет, верстка) под названием "Русская диаспора".
- Yuli: Некто анонимный пишет: "Значение самого слова "парсы" ясно из его
полногласного варианта "парусы" т.е. ответвление русов". Нельзя так
опускаться, господа.
Морфема РС - относится к крупному зверю: на севере - медведю (urs), к югу - семейства кошачьих (рысь). Слово ПАРС буквально означает "пошедшие от РС".
Три родственных народа имеют общий тотем - РУС, ЭРЗЯ, ПАРС и покрывают район, называемый Евразией.
Четвертый народ в древности образовал государство АРЦАВА, от имени которого пошло название искусств и ремесел (ars), в том числе музыки (мужик, мусикийский) и театра (комедь - представление с медведями). В дальнейшем эта ветвь была подавлена сначала германцами (ахейцами), затем турками. Её правоприемником является РУСЬ, её осколком - парисии, потомки Париса, спасшегося после разгрома Трои.
-
| 249193 ""
|
2002-09-05 10:00:14
|
| [193.124.84.237] Fedor |
|
- Yuli.
Не надо приписывать оппоненту то, чего он не говорил -
смешивать в одну кучу взрывы домов в Москве и 11 сентября -
это явления совершенно разного качества. Взрывы домов в Москве были нужны в период предвыборной компании. Чеченцы воюют на своей земле, за свою свободу, а событие 11 сентября мотивировано только обидой, завистью и безвыходностью из нищеты мусульман-экстремистов. В этом корни терроризма. Разве мог кто либо в Германии предположить, что поджог Рейхстага дело рук самого Гитлера. Фактом является, что во время Афгана были отряды муджахедов организованные ГРУ. Правильно, не все полевые командиры в Чечне подчиняются Масхадову - некоторы из них подчиняются нашему Генштабу... И если бы этого небыло, то значит спецслужбы не ловят мыщей, не выполняют своих функций.
| 249192 ""
|
2002-09-05 09:42:28
|
| [193.124.84.237] Fedor |
|
- Что было во времена Македонского, то было, не спорю.
НО во времена Советской власти в Средней Азии даже партийные деятели (часть, конечно) были многоженцами. Как они говорили - раньше это был бай, а сегодня секретарь райкома... Народ сохранял свой образ жизни, и этот образ жизни не походил на образ жизни в России. А что касается таджиков - да, они выходцы из Индии. Очень красивый народ.
Я был на Памире и бывал в их селениях. Поражало нас трудолюбие этого народа ...
| 249191 ""
|
2002-09-05 09:06:29
|
| [63.195.82.20] Flora B. |
|
- Re: 28920
Сидя на вэлфэйре, не получишь пули в живот но сможешь рассказать о том, как получишь пулю в живот или ... о том, как не получишь пули в живот.
- Лучшим молодым ученым России - Я совершенно не понимаю, в чем смысл спора - российский/не российский
журнал, отделить их/ не отделить. Формула дана, правила игры
сформулированы: играем, господа. Да, у россйских журналов рейтинг низкий,
ну и ? Я зарегистрировался в рейтинге по большому счету из спортивного
интереса. Да, у меня 10 статей, большинство в российских изданиях, ну в
первой десятке я по математике, хоть и не первый, ну и что ? Есть люди с
меньшим числом текстов, но с большим рейтингом. Лично меня это никак не
задевает. Вы, господа, лучше о другом подумайте: люди с большим
количеством очков и статьями только на западе в подавляющим большинстве
случаев за эти тексты ничего не имеют. А вот в российских журналах платят, и
не плохо, пусть даже лишь за перевод. Но ведь платят и это поддержка. А вот
здесь, в конкурсе, никакими поощренияим не пахло и не пахнет, так,
спортивный интерес (выпендреж ? :-)) ) Поэтому еще неизвестно, кто в
выигрыше. Так о чем спор ? Каждый выбирает журнал сам, в конце концов. А
также о чем писать и на каком языке.
| 249189 ""
|
2002-09-05 02:44:03
|
| [80.68.2.168] Цитата |
|
- Ценитель слова - #18754 Mon Feb 25 17:11:46 2002
Всё, что написал, пишет и еще напишет Jouli Андреев в этой Гостевой книге,является безупречными, чеканными и безоговорочными истинами, не подлежащими обсуждению сетевых козлов.
Интеллектуальный потенциал этого персонажа превосходит мыслимое воображение и сумму того, что было наговорено тысячами тысяч пользователей Интернета с момента его возникновения.
Jouli - гений, сетевой Мефистофель, Ницше и бес.
Таких людей в Интернете больше нет и скоро совсем не будет, а присутствующие станут еще гордиться тем, что жили и интеллектуально прозябали в одну эпоху с великим Jouli.
| 249188 ""
|
2002-09-05 01:26:51
|
| [80.110.92.71] Yuli |
|
- Некто анонимный пишет: "Значение самого слова "парсы" ясно из его полногласного варианта "парусы" т.е. ответвление русов". Нельзя так опускаться, господа.
- Сергей Сергеевич, "чучело" не есть ругательное слово в применении к литераторам. Подавляющее большинстово литераторов есть только чучела человеков, они лицедеи, измышляющие другую, занятную и красивую жизнь, связанную с действительностью лишь отмирающей на глазах пуповиной.
Человек, который старается в этой жизни, тот, который постоянно ищет деятельности и знаний, кто не сидит на вэлфэйре, пока ноги позволяют ему стоять - вот кто жив и не чучело. Сидя на вэлфэйре, не получишь пули в живот, другими словами.
Как бы мы не восхищались прелестными фазанами на заборах изящной словесности, ум наш взывает к писателю живому, да еще и к такому, чьи знания обширнее наших. Какой мне смысл читать произведения господина, которые я могу продолжить с любого места, ибо знаю намного больше того, что знает он? Все мыслимые и немыслимые чувственные удовольствия от лицезрения прелестных фазанов я уже получил... . Спасибо этим занятным красавцам, но чем ближе я к вечности, тем более раздражает меня шорох опилок.
Я вполне могу держать себя в руках и не швырять во птичек камнями, за что же их обижать? Но позвольте и мне воздержаться нынче от забавного чтения и от восхищения радужным хвостовым оперением всеобщих любимцев.
- Дорогой Юлий Борисович! Авторы "Иных берегов" пишут на русском языке о себе, о России, о горестях и радостях и т.д., то есть о том, о чем пишут все литераторы. Их персонажи (лирические герои и они сами) - живые люди, а не чучела. Книга отличается редкой добротой и ДОБРОТНОСТЬЮ.
- Просто Супер!!!
нет слов!!!
| 249184 ""
|
2002-09-04 21:37:46
|
| [216.127.82.99] |
|
- кампании
| 249183 ""
|
2002-09-04 21:24:57
|
| [216.127.82.98] Глюк |
|
- Fedor: Средня Азия никогда ... русской, не была.
Средняя Азия, вся, изначально была парфянской.
Об антропологическом облике этого народа можно судить по сохранившимся изображениям парфянской царевны Роксаны, жены Александра Македонского.
Значение самого слова "парсы" ясно из его полногласного варианта "парусы" т.е. ответвление русов.
Древняя Парфия представляла собой цветущий сад.
Именно здесь великий пророк Заратуштра проповедовал своё учение, легшее затем в основу всех мировых религий. Все знаменитые среднеазиатские ученые были парфянского происхождения.
Парфия была разграблена и сожжена сначала семитами, а затем монголами.
Белый Царь, Православный Царь, осуществляя реконкисту, пытался возвратить эти исконно русские земли в лоно индо-европейской цивилизации.
Объективно эту миссию продолжили Советы - вплоть до афганской компании 1979 года.
Память о кровном родстве - на генетическом уровне - до сих пор сохраняют таджики, коих теперь можно видеть на улицах российских городов, просящих милостыню. Не далее как вчера на станции метро Белорусская я столкнулся с нищим стариком облика Авиценны.
В соседнем кабаке шумно пировали завоеватели - азеры - тюрки, которые ныне контролируют все вещевые и продуктовые рынки.
| 249182 ""
|
2002-09-04 17:05:01
|
| [80.68.2.187] |
|
- Yuli #28910 Wed Sep 4 11:31:07 2002
В каком полку изволили служить?
| 249181 ""
|
2002-09-04 15:56:21
|
| [80.110.92.71] |
|
- Стилистические ошибки
Употребление слова в несвойственном ему значении: Чтобы быть грамотным и обладать большим жаргоном слов, надо много читать. Правильно: Чтобы быть грамотным и обладать большим запасом слов, надо много читать.
Нарушение лексической сочетаемости: дешевые цены вм. низкие цены, увеличение уровня благосостояния вм. повышение уровня благосостояния ("уровень" можно повысить или понизить, но не увеличить или уменьшить); Это играет большое значение вм. Это имеет большое значение или Это играет большую роль ("значение" сочетается с глаголом "иметь", "играть" сочетается с "ролью").
Употребление лишнего слова (плеоназм): Прилетели пернатые птицы вм. Прилетели птицы; Он негодовал от возмущения вм. Он негодовал. или Он возмущался.
Употребление рядом или близко друг от друга в предложении однокоренных слов (тавтология): В рассказе "Муму" рассказывается ... вм. В рассказе "Муму" повествуется...; В образе Ниловны изображена... вм. В образе Ниловны представлена...
Лексические повторы в тексте: Недавно я прочла одну интересную книгу. Эта книга называется "Молодая гвардия". В этой книге интересно рассказывается... Лучше: Недавно я прочла одну интересную книгу, которая называется "Молодая гвардия". В ней рассказывается... Для того, чтобы хорошо учиться, ученики должны уделять больше внимания учению. Лучше: Для достижения успеха, ученики должны уделять больше внимания занятиям.
Употребление слова (выражения) неуместной стилевой окраски. Так, в литературном контексте неуместно употренбление жаргонной, просторечной, бранной лексики, в деловом тексте следует избегать разговорных слов, слов экспрессивно окрасшенных. Пример: Попечитель богоугодных заведений подлизывается к ревизору. Лучше: Попечитель богоугодных заведений заискивает перед ревизором.
Смешение лексики разных исторических эпох: На богатырях кольчуги, брюки, варежки. Правильно: На богатырях кольчуги, латы, рукавицы.
Бедность и однообразие синтаксических конструкций: Мужчина был одет в прожженный ватник. Ватник был грубо заштопан. Сапоги были почти новые. Носки изъедены молью. Лучше: Мужчина был одет в грубо заштопанный прожженный ватник. Хотя сапоги были почти новые, носки оказались изъеденными молью.
Неудачный порядок слов: Есть немало произведений, повествующих о детстве автора, в мировой литературе. Лучше: В мировой литературе есть немало произведений, повествующих о детстве автора.
Стилистический и смысловой разнобой между частями предложения: Рыжий, толстый, здоровый, с лоснящимся лицом, певец Таманьо привлекал Серова как личность огромной внутренней энергии. Лучше: Огромная внутренняя энергия, которой привлекал Серова певец Таманьо, сказывалась и в его внешности: массивный, с буйной рыжей шевелюрой, с брызжущим здоровьем лицом.
- Рассказ милый и трогательный, но не понятно, что в нем такого, чтобы проходить его в школах - а его проходят, уверяю.
Из серии "Нелегкие будни подростка". Сэлинджер уцененный...
Я бы дала прочитать своему ребенку. Все лучше Гарри Поттера.
- С удивлением прочитал статью, написанную этим доктором школьных наук. Это надо! Американская школа для него идеал!
(Кстати математика и английский там обязательные предметы, но это не означает, что выпускники их знают). На дедушку Бланка ссылается и Макаренко упоминает. Но где же ссылки на педагогическое наследие Крупской? Вот эти доктора-профессора несуществующих наук и заправляют нашим средним образованием. Да еще и реформы выдумывают. Противно.
- Дорогие Владимир Ефимович, Дедушка Кот, Марианна! Большое спасибо.
| 249177 ""
|
2002-09-04 11:31:07
|
| [80.110.92.71] Yuli |
|
- Только очень недалекий человек может считать взрывы домов в России или разрушение торговых зданий в Нью-Йорке провокацией спецслужб. Если даже отвлечься от известных ценностей, такая провокация совершенно невозможна по организационным причинам. Обсуждению этот вопрос не подлежит.
| 249176 ""
|
2002-09-04 11:24:19
|
| [80.110.92.71] Yuli |
|
- На мой взгляд, излишний пессимизм, часто появляющийся при более детальном знакомстве с устройством современной жизни, не совсем оправдан.
Жизнь в обществе поголовного цинизма и чистогана говорит мне совсем о другом. Я не перестаю удивляться тому, что при всех ужасах наших общественных отношений, сохраняются в какой-то мере ум, доброта и благородство.
| 249175 ""
|
2002-09-04 11:16:46
|
| [193.124.84.237] Fedor |
|
- Yuli.
Какая независимость была предоставлена Чечне, о чем Вы говорите - а потом была предвыборная провокация наших спецслужб, с этим вторжением в Дагестан и взрывами домов...
А теперь, судя по всему, Президент просто не знает что делать с Чечней. До следующих своих выборов...
Самое главное - все это никого больше не интересует. Ну гибнут люди, так это обычное дело.
- То, что подавляющее большинство населения не способно к творческому труду, совсем не открытие. Любой обладающий сообразительностью и серьезным жизненным опытом человек это прекрасно понимает, как понимает и то, что способности наследуются. Жизнь устроена именно так, и жаловаться на это бесполезно. Нетворческое большинство, однако, управляет обществом, и это столь же непреложный факт. Отсюда и стремление к демократии, доходящее в некоторых странах до прямого уничтожения людей творческих, как это случилось однажды в России и непременно случится со временем в других местах. Тяга к установлению такой системы образования, которая щадит неспособных и способствует формированию у них ошибочного представления о том, что все равны, есть также следствие демократии. Обратите вниманеие на то, что даже обсуждение вопроса о наследуемых способностях относится в современном обществе к области "табу".
Судить об этом в поле "хорошо - плохо" не следует, так как обозленные своими неуспехами еще в юные годы люди с готовностью будут уничтожать более способную часть населения. Следует соблюдать равновесие, другими словами, дурак не должен напрягаться до потери здоровья, но и умный не должен расслабляться в обществе дураков. Поэтому лучшей политикой в области образования была бы политика консервативная, другими словами, никаких чрезвычайных реформ, а лишь улучшение того, что есть. Для русской школы было бы разумнее тратить деньги не на пустые реформы, а на оплату преподавателей.
Так как отделение умных от глупых в школе представляет, по всей вероятности, социальную опасность, было бы желательным постепенно вводить такие меры, как снижение требований к глупым ученикам без ущемления их человеческого достоинства.
Призыв идти по американскому пути, на мой взгляд, граничит с преступлением. Превращать общество в царство здоровых, но глупых, самоуверенных и падких на удовольствия скотов не следует. Добром это не кончится. Нельзя потакать стремлению к безграничной демократии. Простая логика здесь, к сожалению, не работает, а вопрос стоит о ценностях, об аксиоматике нашей жизни.
- Добровольскому.
Средня Азия никогда нашей, русской, не была. Я там был, и видел, что это не Россия. А потом, не подготовив их к самостоятельности, мы их кинули. Отсюда и беды их сегодня.
Я родился в Западной Сибири и считаю, что "завоевание" ее
это позор. Я понимаю, что идея "возврата" захваченных территорий не может быть популярна сегодня. Но она может спасти будущие поколения от катастрофы 11 сентября...
Спасибо за внимание.
- Очень хорошая статья. Спасибо.
| 249171 ""
|
2002-09-04 03:52:30
|
| [195.16.37.202] Марианна |
|
- Уважаемая Кошка Катя, если Вас заинтересовали воспоминания Мориса Палеолога "Царская Россия накануне революции", сообщаю, что они были опубликованы отдельной книгой в 1991 году в Москве, в издательстве "Международные отношения". У меня есть экземпляр, но так как мы живем в разных городах, поискать через Интернет будет для Вас удобнее, однако, всегда готова оказать услугу.
| 249170 ""
|
2002-09-04 02:06:17
|
| [80.110.92.71] Yuli |
|
-
Литература вэлфэйра может быть хорошей литературой, Сергей Сергеевич, почему бы и нет?
Дело, однако, в том, что человек на вэлфэйре выключен из реальной жизни, это чучело человека, а не живой человек. Книги, написанные таким человеком, как бы хороши они ни были, не всем людям доставляют удовольствие.
Тот, чье ухо может различить шорох опилок внутри чучела, не приемлет этой литературы.
- Этнограф совершенно прав в первом абзаце, описывая игру "Цивилизация", и не совсем - во втором.
"Низы" Совков действительно не совсем являются людьми. Люди ставят себя так, что с ними считаются: посмотрите, Гитлер уничтожил 6 миллионов _людей_ известной категории и сколько идет разговоров об этом. Немцы расплачиваются до сих пор.
Сталин уничтожил 7 (или 11?) миллионов людей голодом на Украине. И много об этом разговоров? За рубежом об этом и не знают даже. А в Совке никто и не упоминает. Это говорит о том, что эти люди не совсем считаются человеками.
А вы говорите об образовании! Этих недочеловеков _сделает_ Время человеками, но это не будет заслуга Министерства просвещения или Высшего образования.
Как писал однофамилец, вы, мартышки, как ни реформируйтесь, никакой музыки не сыграете. Или это писал некий Лафонтен?
- Дорогой Юлий Борисович! Тексты, представленные в книге "Иные берега" не являются "литературой "вэлфера", это - просто литература, причем хорошая литература. Нижайший Вам привет из благословенного Петергофа (сегодня купался в Английском пруду и думал о Вас). Господь наградил Вас щедро редчайшим даром афористичности.
Кошке Кате. Дорогая доченька! Лечите Ваши прелестные ручки.
- Валерию Суси
Дорогой Валерий Иванович! Благодарю за столь комплимнтарную оценку моей скромной заметки. Книга (сущая правда)чрезвычайно хороша и как-то психически уютна. О публикации - га все Ваша благая воля. Текст можно редактировать и т.д. Мой допотопный ноутбук еле дышит, но, надеюсь, примет Ваше электронное письмо. Всего Вам самого доброго, мой дорогой высокий друг.
- КОШКЕ КАТЕ
Милая Кошка, спасибо за добрую весточку. Но от дальнейшего обсуждения затронутого "личностного" вопроса я лучше воздержусь: ни г-н Дворцов, ни, тем паче, пишущий эти строки никак не заслуживают, чтобы фигуры их публично выпячивались. А оспаривание пальмы первенства в патриотизме, русскости и православности - вообще, как я убежден, занятие несерьезное и даже более того - постыдное.
А Вам я искренне желаю как можно быстрее исцелиться ото всех болячек и хворей, надеюсь, что все у Вас будет хорошо... С сердечным приветом, В.Р.
- К сожалению, это не статья человека (об)ученого, а детский лепет.
До-высшее образование в России - показуха, все делают вид, что учат или учатся (в лучшем случае).
Высшее образование в России не для развития личности студентов, а кузница кадров для бывшего единственого эмплойера - государства.
Оба должны быть в корне изменены.
- Дорогой Сергей Сергеевич, спасибо за столь щедрую и столь лестную для нас оценку Альманаха. Отдельное спасибо за добрые слова в адрес ингерманландцев или, как их еще называли издревле - чухонцев. Признаться, они не очень-то избалованы подобным отношением...
Теперь - о деле. До публикации Вашей статьи в нашей газете нужно было бы согласовать некоторые детали, связанные с представлением материала в редакцию (кто, каким образом?).
Могу ли я связаться в настоящее время с Вами по электронной почте?
| 249163 ""
|
2002-09-03 20:30:21
|
| [216.40.249.58] Глюк |
|
- Уважаемый г-н Свидригайлис!
История России - это история вытеснения и конечного истребления чернью лучших людей. Уже при Романовых породистые экземпляры попадались исключительно среди староверов, казаков и выходцев из Германии и Прибалтики. Сейчас Россия вступила в заключительную фазу этого процесса. Можно часами идти по Москве и не встретить ни одного хорошего лица. Улицы городов заполнены человеческим мусором.
| 249162 ""
|
2002-09-03 19:23:38
|
| [24.156.204.198] Линда |
|
- Спасибо,Юлий Борисович!
Я посмотрела отрывок из "Маленьких трагедий" и еще раз убедилась насколько был он талантлив .Но голос все-таки не узнала.Хотя думаю,что все же это мог быть Высоцкий.Используя "поиск" в интернете ,нашла музей В.Высоцкого,где и задала свой вопрос.Жду ответа.
Как жаль ,что тот телевизионный спектакль,стихотворение из которого я слышала,пылится где-то на архивных полках..
А еще ,побродив по интернету вчера, нашла магазин русской книги,где есть и фильмы.А среди фильмов достаточно большой раздел "Литературная классика"
Открыла и...была бы у меня возможность,я бы почти все приобрела в свою домашнюю видеотеку.Я,мое поколение и выросли на этих фильмах.
На мой взгляд,в этом разделе собрано все самое лучшее.
А какие замечательные артисты!
Вот адрес этого магазина www.bestrussianbooks.com/store/video
- Два варианта:
1.У автора паранойя
2.Дешевенькая попытка создания "теории заговора дзюдоистов во главе с президентом"
Вывод словами автора - "все эти рассуждения" "не стоят и выеденного яйца"
Назад
Далее